Diario Uno Fútbol Boca Juniors

La AFA anunció los árbitros para la definición del título de la Superliga

Por UNO

Patricio Loustau y Facundo Tello fueron designados como árbitros de los encuentros trascendentales entre Atlético Tucumán y River Plate, y Boca Juniors y Gimnasia y Esgrima La Plata, respectivamente, por la fecha 23, la última de la Superliga.

Mientras Andrés Merlos será el encargado de dirigir Newell´s-Godoy Cruz, la programación de la última jornada del torneo local, que se definirá entre el Millonario y el Xeneize, quedó de la siguiente manera según la Asociación del Fútbol Argentino (AFA):

= Viernes 6 de marzo

  • 19.00 Arsenal - Aldosivi (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Mariano Rosetti

Asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

  • 21.10 Argentinos - Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

= Sábado 7 de marzo

  • 18.00 Banfield - Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

  • 18.00 Defensa y Justicia - Patronato (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Maximiliano Castelli

​​​​​​​Cuarto árbitro: Fernando Espinoza

  • 21.00 Atlético Tucumán - River (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Gabriel Chade

​​​​​​​Cuarto árbitro: Mauro Vigliano

  • 21.00 Boca - Gimnasia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Asistente 1: Yamil Bonfá

Asistente 2: Pablo González

​​​​​​​Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

= Domingo 8 de marzo

  • 17.35 San Lorenzo - Lanús (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Miguel Savorani

​​​​​​​Cuarto árbitro: Diego Ceballos

  • 19.40 Independiente - Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Facundo Rodríguez

​​​​​​​Cuarto árbitro: Mario Ejarque

  • 21.45 Newell's - Godoy Cruz (FOX Sports Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Eduardo Lucero

Asistente 2: Sebastián Raineri

​​​​​​​Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

  • 21.50 Talleres - Colón (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Diego Verlotta

Asistente 2: Diego Martín

​​​​​​​Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

Lunes 9 de marzo

  • 19.00 Unión - Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Walter Ferreyra

​​​​​​​Cuarto árbitro: Pablo Dovalo

  • 21.10 Estudiantes - Racing (FOX Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Fernando Echenique.