Futbol Jueves, 20 de julio de 2017

Los que se van y los que se quedan: así está el mercado de pases

El siguiente es el detalle de altas y bajas en los planteles de los equipos que jugarán la próxima Superliga del fútbol argentino.

El siguiente es el detalle de altas y bajas en los planteles de los equipos que jugarán la próxima Superliga del fútbol argentino.

ARSENAL:

Altas: Germán Ferreyra (Unión La Calera, Chile), Rodrigo Contreras (Quilmes), Facundo Monteseirín (Lanús), Facundo Cardozo (Vélez Sarsfield), Emiliano Papa (Tigre) e Iván Bella (Vélez Sarsfield).

Bajas: Fernando Pellegrino, Jonathan Bottinelli, Juan Sánchez Sotelo, Leandro Marín, Gonzalo Papa, Juan Celaya, Joaquín Boghossian, Gonzalo Bazán, Luciano Vella, Gabriel Sanabria, Leonardo Rolón y Maximiliano Calzada.

DT: Sigue Humberto Grondona

ATLÉTICO TUCUMÁN:

Altas: Gervasio Núñez (Sarmiento), Alejandro Melo (Nueva Chicago), Nicolás Romat (Huracán), Nahuel Zárate (Unión) y Gonzalo Freitas (Liverpool, Uruguay).

Bajas: Cristian Menéndez, Bruno Bianchi, Leonel Di Plácido y Leandro González.

DT: Ricardo Zielinski (debutó en la última fecha del torneo pasado).

BANFIELD:

Altas: Jesús Dátolo (Vitoria, Brasil)

Bajas: Lihué Prichoda, Emanuel Cecchini, Juan Cobo, Jonathan Requena, Gonzalo Prósperi, Brian Sarmiento, Thomas Rodríguez y Nicolás Bertolo.

DT: Sigue Julio César Falcioni.

BELGRANO (CÓRDOBA):

Altas: Santiago Martínez (Wanderers, Uruguay), Neri Bandiera (Aldosivi), Marcelo Benítez (Godoy Cruz), Jonathan Ramis (Zacatepec, México) y Jorge Ortiz (Tijuana, México).

Bajas: Lucas Aveldaño, Claudio Aquino, Mario Bolatti, Sebastián Prediger, Renzo Saravia, Iván Eteveneaux, Jorge Velázquez, Guillermo Farré y Nahuel Luján. No serán tenidos en cuenta Lucas Melano y César Rigamonti.

DT: Sigue Sebastián Méndez

BOCA JUNIORS:

Altas: Paolo Goltz (América, México), Cristian Espinoza (Villarreal, España) y Edwin Cardona (Rayados, México).

Bajas: Ricardo Centurión, Jonathan Silva, Rodrigo Bentancur, Axel Werner, Ramiro Martínez y Fernando Tobio.

DT: Sigue Guillermo Barros Schelotto.

COLÓN (SANTA FE):

Altas: Gonzalo Marinelli (Huracán), Gustavo Toledo (Independiente), Matías Fritzler (Huracán) y Marcelo Estigarribia (Chiapas, México).

Bajas: Iván Torres, Fidencio Oviedo, Gerónimo Poblete, Jorge Broun, Facundo Pereyra, Jorge Carranza, Raúl Iberbia, Yamil Garnier y Diego Lagos.

DT: Sigue Eduardo Domínguez.

DEFENSA Y JUSTICIA:

Altas: Franco Cristaldo, Andrés Cubas (Boca Juniors), Lucas Suárez (Sarmiento) y Daniel González (Temperley).

Bajas: Nicolás Stefanelli, Agustín Bouzat, Andrés Ríos, Jonás Gutiérrez, Pablo Becker, Fernando Elizari, Alexander Barboza y Tomás Cardona.

DT: Nelson Vivas (reemplaza a Sebastián Beccacece).

ESTUDIANTES (LA PLATA):

Altas: Mariano Pavone (Vélez Sarsfield), Pablo Lugüercio (Aldosivi) y Gastón Campi (Atlético de Rafaela).

Bajas: Javier Toledo, Augusto Solari, Matías Aguirregaray, Lucas Viatri, Juan Ignacio Cavallaro y Jeisson Vargas.

DT: Debuta Gustavo Matosas

GIMNASIA Y ESGRIMA (LA PLATA):

Altas: Fabián Rinaudo (renovó).

Bajas: Maximiliano Coronel, Ramiro Carrera, Jorge Valdez Chamorro, Darío Bottinelli, Mauro Matos, Daniel Imperiale, Sebastián Gorga, Mauricio Romero, Sebastián Romero, Pablo Vegetti, Javier Mendoza, Dardo Miloc y Lucas Lobos.

DT: Debuta Mariano Soso.

GODOY CRUZ:

Altas: Ramiro Martínez (Boca Juniors) y Felipe Rodríguez (Liga de Quito)

Bajas: Rodrigo Rey, Marcelo Benítez, Nicolás Sánchez y Maximiliano Correa.

DT: Debuta el uruguayo Mauricio Larrierra.

HURACÁN:

Altas: Manuel García (Antofagasta, Chile), Christian Chimino (Temperley), Saúl Salcedo (Olimpia, Paraguay) y Fernando Coniglio (Olimpo).

Bajas: Matías Fritzler, Leandro Díaz, Gonzalo Marinelli, Daniel Montenegro, Mario Risso, Lucas Chacana, Matías Giordano y Nicolás Romat.

DT: Gustavo Alfaro (reemplaza a Juan Manuel Azconzábal).

INDEPENDIENTE:

Altas: Jonás Gutiérrez (Defensa y Justicia) y Fernando Amorebieta (Sporting Gijón, España).

Bajas: Gustavo Toledo, Alexis Zárate y Damián Albil.

DT: Sigue Ariel Holan.

LANÚS:

Altas: Ignacio Canuto (Atlético Tucumán).

Bajas: Facundo Monteseirín, Ciro Rius, Agustín Pelletieri y Hernán Toledo.

DT: Sigue Jorge Almirón

NEWELL'S OLD BOYS (ROSARIO):

Altas: Bruno Bianchi (Atlético Tucumán), Mauro Guevgeozián (Temperley), Brian Sarmiento (Banfield) y Giovanni Zarfino (Danubio, Uruguay),

Bajas: Ignacio Scocco, Facundo Quignon, Mauro Formica, Néstor Moiraghi, Sebastián Domínguez, Germán Voboril, Sebastián D'Angelo, Fabricio Formiliano y Eugenio Isnaldo. Maximiliano Rodríguez todavía no arregló su continuidad.

DT: Juan Manuel Llop (reemplaza a Diego Osella).

OLIMPO (BAHÍA BLANCA):

Altas: Cristian Nasuti (Vélez).

Bajas: Yonathan Cabral, Lucas Villarruel, Fernando Coniglio, Ezequiel Parnisari, Carlos Rodríguez, Francisco Pizzini y Joel Sacks

DT: Sigue Mario Sciacqua.

PATRONATO (PARANÁ):

Altas: Abel Peralta (Temperley), Bruno Urribarri (Tigre), Blas Cáceres (Vélez Sarsfield) y Fernando Telechea (renovó).

Bajas: Lautaro Comas, Damián Arce y Nicolás Bertocchi.

DT: Juan Pablo Pumpido (reemplaza a Ruben Forestello)

RACING CLUB:

Altas: Egidio Arévalo Ríos (Veracruz, México), Lucas Orban (Genoa, Italia), Juan Patiño (Guaraní, Paraguay), Renzo Saravia (Belgrano de Córdoba), Martín Ojeda (Ferro), Augusto Solari (Estudiantes) y Andrés Ibargüen (Atlético Nacional, Colombia).

Bajas: Luciano Aued, Marcos Acuña, Gustavo Bou, Agustín Orión, Emanuel Insúa, Francisco Cerro, Ezequiel Videla, Federico Vismara, Gastón Díaz, Pablo Alvarez y Marco Torsiglieri.

DT: Sigue Diego Cocca.

RIVER PLATE:

Altas: Enzo Pérez (Valencia, España), Javier Pinola (Rosario Central), Germán Lux (La Coruña, España), Ignacio Scocco (Newell's), Alexander Barboza (volvió de Defensa y Justicia) y Nicolás Bertolo (Banfield).

Bajas: Sebastián Driussi, Arturo Mina e Iván Alonso.

DT: Sigue Marcelo Gallardo.

ROSARIO CENTRAL:

Altas: Fernando Zampedri (Atlético Tucumán), Alfonso Parot (Universidad Católica, Chile) y Santiago Romero (Nacional, Uruguay).

Bajas: Javier Pinola, Teófilo Gutiérrez, Víctor Salazar, Damián Musto, Hernán Menosse, Esteban Burgos, Cristian Villagra, César Delgado y Dylan Gissi.

DT: Sigue Paolo Montero.

SAN LORENZO:

Altas: Gabriel Gudiño (Atlético de Rafaela), Alexis Castro (Tigre), Gonzalo Rodríguez (Fiorentina, Italia) y Víctor Salazar (Rosario Central).

Bajas: Néstor Ortigoza, Gonzalo Bergessio, Mathías Corujo, Alberto Costa y Gonzalo Prósperi.

DT: Sigue San Lorenzo.

SAN MARTÍN (SAN JUAN):

Altas: Gonzalo Prósperi (Banfield), Leandro Vega (River) y Felix Banega (Rosario Central).

Bajas: Emanuel Dening, Ezequiel Montagna, Maximiliano Lugo, Sergio Sagarzazú y Diego Chaves.

DT: Sigue Néstor Gorosito.

TALLERES (CÓRDOBA):

Altas: no realizó todavía.

Bajas: Leonardo Gil, Ezequiel Rescaldani y Gonzalo Klusener.

DT: Sigue Frank Darío Kudelka.

TEMPERLEY:

Altas: Josué Ayala (Atlético Tucumán), Maximiliano Lugo (San Martín de San Juan), Adrián Scifo (Sarmiento), Juan Sánchez Sotelo (Arsenal), Julián Lucero y Iván Escobares (Juventud Unida Universitario de San Luis) y Alexis Zárate (renovó).

Bajas: Abel Peralta, Mauro Guevgeozián, Gastón Bojanich, Luciano Vázquez, Matías Ibáñez, Christina Chimino, Ariel Cólzera y Marcos Figueroa.

TIGRE:

Altas: Carlos Rodríguez (Olimpo), Hamilton Pereira, Rodrigo Depetris, Alexis Niz, Julio Chiarini (Sarmiento), Mathías Abero (Atlético de Rafaela), Daniel Imperiale (Gimnasia y Esgrima La Plata), Gastón Bojanich (Temperley), Manuel González e Ivo Hongn (Pacífico de Mendoza).

Bajas: Nelson Ibañez, Paulo Lima, Oliver Benítez, Emiliano Papa, Bruno Urribarri, Ignacio Bonadío, Ivan Dubois, Gaspar Iñiguez, Diego Castaño y Diego Morales, Alexis Castro, Sebastián Rincón, Diego Gurri y Emiliano Ellacópulos.

DT: Sigue Ricardo Caruso Lombardi (dirigió las últimas tres fechas del torneo pasado).

UNIÓN (SANTA FE):

Altas: Damián Arce (Patronato).

Bajas: Diego Villar, Guido Vadalá, Nahuel Zárate y Mauro Cejas.

DT: Volvió Leonardo Madelón

VÉLEZ SARSFIELD:

Altas: Gonzalo Bergessio (San Lorenzo), Federico Andrada (Quilmes) y Luis Amarilla (Libertad, Paraguay).

Bajas: Mariano Pavone, Juan Manuel Martínez, Cristian Nasuti, Fabián Assmann, Maximiliano Caire, Héctor Canteros, Blas Cáceres, Gonzalo Díaz e Iván Bella.

DT: Sigue Omar De Felippe

ARGENTINOS JUNIORS: todavía participa del torneo de la B Nacional)

Altas: no realizó todavía

Posibles Bajas: Francisco Fydriszewski y Esteban Rolón.

DT: Gabriel Heinze (debe definir su continuidad después del torneo de la BN).

Dejanos tu comentario