Copa de la Liga Profesional

Copa de la Liga: los resultados y las posiciones

Este domingo Independiente Rivadavia perdió por 2 a 1 ante Banfield e Independiente de Avellaneda empató 1 a 1 con Atlético Tucumán, por la 12ª fecha de la Copa de la Liga

Por UNO

Este domingo Independiente Rivadavia perdió por 2 a 1 ante Banfield -de local- e Independiente de Avellaneda empató 1 a 1 con Atlético Tucumán -en Avellaneda-, por la 12ª fecha de la Copa de la Liga. Argentinos Juniors manda en la Zona A, mientras que Lanús y Godoy Cruz lideran la Zona B.

Independiente-Atlético-Tucumán-1.jpg

Godoy Cruz jugará este lunes desde las 19 con Platense, en Vicente López. El Tomba si gana asegurará el pase a los cuartos de final de la Copa de la Liga.

Embed - ¡EL ROJO RESCATÓ UN EMPATE EN EL FINAL Y SIGUE CON VIDA! | Independiente 1-1 Atl. Tucumán | RESUMEN

►TE PUEDE INTERESAR: Godoy Cruz buscará la clasificación en su visita a Platense

Copa de la Liga: los resultados

Zona A

Jueves 28 de Marzo

  • Rosario Central 1 - Barracas Central 2
  • Instituto 1 - Argentinos 2
  • Huracán 1 - River Plate 0
  • Talleres (C) 1 - Vélez 0

Domingo 31 de Marzo

  • Gimnasia (LP) 2 - Riestra 1
  • Independiente 1 - Atlético Tucumán 1
  • Independiente Rivadavia 1 - Banfield 2

Zona B

Miércoles 27 de Marzo

  • Lanús 2 - Unión 2

Viernes 29 de Marzo

  • Defensa y Justicia 1 - Estudiantes (LP) 0
  • Tigre 1 - Belgrano 4

Sábado 30 de Marzo

  • Boca Juniors 2 - San Lorenzo 1
  • Central Córdoba 1 - Racing Club 3

Domingo 31 de Marzo

  • Sarmiento (J) 0 - Newell's 1

Lunes 01 de Abril

  • 19 Platense - Godoy Cruz

Posiciones de la Copa de la Liga

Zona A:

  • Argentinos 24 unidades
  • Talleres (C) 22
  • Barracas Central 22
  • River Plate 21
  • Vélez 21
  • Independiente 19
  • Instituto 17
  • Gimnasia (LP) 16
  • Banfield 14
  • Rosario Central 14
  • Huracán 12
  • Riestra 11
  • Independiente Rivadavia 7
  • Atlético Tucumán 7

Zona B

  • Lanús 23
  • Godoy Cruz 23
  • Newell's 21
  • Defensa y Justicia 20
  • Boca Juniors 19
  • Racing Club 18
  • Estudiantes (LP) 18
  • Unión 17
  • San Lorenzo 15
  • Platense 12
  • Belgrano 11
  • Central Córdoba 10
  • Sarmiento (J) 9
  • Tigre 5

Temas relacionados: