Espectaculos Domingo, 12 de noviembre de 2017

Todos los ganadores del Martín Fierro de la radio

Se realizó la entrega de los premios Martín Fierro que reconocen a lo mejor de la radio nacional entre el 2016 y 2017. La ceremonia, que se transmitió por América y se realizó en La Rural, contó con la conducción de Pamela David (39) y Alejandro Fantino (46).

La lista completa de ganadores es la siguiente:

PERIODÍSTICO MATUTINO EN AM Cada Mañana (Marcelo Longobardi - Mitre) Lanata Sin Filtro (Jorge Lanata - Mitre) Majul 910 (Luis Majul - La Red) Novaresio 910 (Luis Novaresio - La Red)

PROGRAMA DEPORTIVO Closs Continental (Mariano Closs -Continental) Fox Sports Radio (Sebastián "Pollo" Vignolo - Rivadavia) La Oral Deportiva (Bambino Pons, Néstor Centra, Marcelo Casares y Luis Islas - Rivadavia) De Una, Otro Buen Momento (Gustavo López - La Red)

PERIODÍSTICO VESPERTINO AM Fantino 910 (Alejandro Fantino - La Red) La Vuelta De Zloto (Marcelo Zlotogwiazda - Del Plata) Le Doy Mi Palabra (Alfredo Leuco -Mitre)

ANALISTA POLÍTICO / ECONOMICO Diego Leuco (Lanata Sin Filtro - Mitre) Mariana Verón (No Somos Nadie - Metro) Pedro Brieger (Marca de Radio - La Red / El Destape - Radio 10)

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS Lola Cordero (Despierta Corazón - POP / Mañana Sylvestre -Radio 10) Marina Calabró (Lanata Sin Filtro - Mitre) Tamara Pettinato (Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? - Radio Con Vos)

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA Alejandro Fantino (Fantino 910 -La Red) Andy Kuznetzoff (Perros De La Calle -Metro) Santiago del Moro (El Club Del Moro - La 100)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA Cristina Pérez (Confesiones -Mitre) Elizabeth Vernaci (Black And Toc -Radio Con Vos) Tete Coustarot (Qué Noche Teté - Radio 10)

RELATOR DEPORTIVO Mariano Closs (Continental) José Gabriel Carbajal (Mitre) Walter Nelson (La Red)

SERVICIO INFORMATIVO El Rotativo del Aire (Rivadavia) Informativo AM 910 (La Red) Mitre Informa Primero (Mitre) Servicio Informativo Continental (Continental)

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA Juan Carlos Del Missier (Vivamos La Vida / De La Noche A La Mañana -Mitre) Diego Ripoll (Basta de Todo - Metro) Sebastián Basalo (Ahora sí - Radio 10)

PERIODÍSTICO MATUTINO EN FM Gente Sexy (Clemente Cancela - Blue FM) Guetap (Reynaldo Sietecase - Vorterix - Radio con vos) No Somos Nadie (Juan Pablo Varsky - Metro)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL AM Confesiones (Cristina Pérez - Mitre) Encendidos En La Tarde (María Isabel Sánchez -Mitre) Estamos de 10 (Fernando Mancini - Radio 10)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN Alan Longy, Paola Horman, Juan Derventzis y Julián Capasso (La mañana - AM 750) Andrea Rodríguez, Fernando Pietrafesa y Erica Olijavetzky (Lanata Sin Filtro - Mitre) Flavio Paradiso y Fernando Curas (Foja Cero - La red)

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL FM Basta de Todo (Matías Martin - Metro) Black And Toc (Elizabeth Vernaci y Humberto Tortonese -Radio Con Vos) Perros de la Calle (Andy Kusnetzoff - Metro)

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA Luciana Geuna (No está Todo Dicho - La 100) María O`Donell (María O'Donell Continental / Tarde Para Nada - Radio Con Vos) Soledad Larghi (El Sexto Día - Belgrano)

MOVILERO Marcela Ojeda (Continental) Mariano Angarolla (Metro) Mariel Di Lenarda (Mitre)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA Mariela Ianigro (Majul 910- La Red) Marcela Labarca (Pasándola Bien - Mitre) Belén Badia (Siempre es Hoy, Mitre)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA Ernesto Tenembaum ( Y Ahora Quién Podrá Ayudarnos? Radio Con Vos) Jonathan Viale (Animales Políticos -La Red) Marcelo Longobardi (Cada cada Mañana - Mitre)

MEJOR LABOR EN MUSICALIZACIÓN Graciela Platek (La 100) Guillermo Godoy (Vale) Leo Rodríguez (Aspen)

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL Hugo Macchiavelli (Majul 910 - La Red) Mauro Szeta (El Destape - Radio 10) Rolando Barbano (Lanata Sin Filtro - Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO AM La Venganza Será Terrible (Alejandro Dolina - AM750) De La Noche a La Mañana (Juan Carlos Del Missier, Eduardo Morino - Mitre) Mirá Lo Que Te Traje (Hector Larrea, Bobby Flores - Nacional)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN Miguel Vincent y Hernán Acosta (La Venganza Será Terrible - AM 750) Luciano Profili (Cada Mañana - Mitre / Plato Fuerte - Nacional ) Pablo Zucca (Perros de la calle - Metro)

PERIODÍSTICO VESPERTINO EN FM Atardecer De Un Día Agitado (Sergio Lapegue -La 100) Somos Nosotros (Willy Kohan y Beto Valéz - Milenium ) Metro y Medio (Sebastián Wainraich, Julieta Pink - Metro)

COLUMNISTA MÉDICO Alberto Cormillot (Cada Mañana - Mitre) Guillermo Capuya (La Vuelta de Zloto - Radio 10) Jorge Tartaglione (Vuelta y Vuelta - Rivadavia / Guetap - Vorterix)

PROGRAMA MUSICAL Bocacci, A Tango Limpio (Jorge Bocacci - Cooperativa) Canciones Son Amores (Nora Perlé - Mitre) Dos Gardenias (Eduardo Aliverti - Nacional)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA Gustavo López (De Una, Otro Buen Momento - La Red) Mariano Closs (Closs Continental - Continental) Leo Gabes (Gente Sexy - Blue)

LABOR HUMORÍSTICA Ariel Tarico (El Rifle y La Gente - Rivadavia / 1070 Sombras de Tarico - El Mundo) Claudio Rico (Majul 910 La Red) Patricio Muzzio (Novaresio 910 / Un Buen Momento -La Red) Rolo Villar (Encendidos En La Tarde -Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO FM El Ascensor (Aldo Sinovoy y Natacha Jaitt - Mega) La Vuelta Pop (Héctor Rossi - POP) Un Hombre Nuevo (Antonio Birabent -Nacional Rock)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO Libros Que Muerden (Guillermo Piro - Ciudad) Historias De Nuestra Historia (Felipe Pigna - Nacional) El Explorador Cultural (Lorena Peverengo - Splendid)