Fútbol Central
Copa de la Liga Profesional

Rosario Central vs. Independiente Rivadavia: resultado, resumen y goles

Independiente Rivadavia no pudo sumar en su visita al último campeón Rosario Central, que sumó su primera victoria en la Copa de la Liga

Por UNO

0Rosario Central le ganó como local por 1 a 0 a Independiente Rivadavia y sumó así su primera victoria en el campeonato, en un partido correspondiente a la cuarta fecha de la Copa de la Liga Profesional.

08-02-2024_rosario_central_vencio_hoy_a (1).JPG
Independiente Rivadavia no pudo con Rosario Central

Independiente Rivadavia no pudo con Rosario Central

Central mudó su localía al estadio Único de San Nicolás, la ciudad bonaerense situada a 70 kilómetros al sur de Rosario, a raíz del pésimo estado en el que quedó el campo de juego del Gigante de Arroyito que sufrió las obras de remodelación que consisten en bajar la cancha y ampliar en unas siete mil localidades su capacidad.

►Te puede interesar: Cuándo y contra quién juega Independiente Rivadava en la 5ta fecha de la Copa de la Liga

Así, Independiente Rivadavia fue superior en el primer tiempo pero no supo definirlo y Central reaccionó a tiempo en el complemento, lo ganó y estiró a 30 partidos su invicto como local, racha que que este jueves celebraron unos 20 mil hinchas canallas.

Con este resultado, Rosario Central llegó a 5 puntos, posicionándose en la octava posición e Independiente Rivadavia quedó quinto con 6 puntos.

El Canalla sumó su primer triunfo | #RosarioCentral 1-0 #IndependienteRivadavia | Resumen

La 4ta. fecha de la Copa de la Liga

-Jueves 8 de febrero-

  • Rosario Central 1 - Independiente Rivadavia 0
  • Huracán 0 - Independiente 0

-Viernes 9 de febrero-

  • 19.00: Unión-Newell’s (Zona B) -ESPN Premium-
  • 19.00: Estudiantes LP-Tigre (Zona B) -TNT Sports-
  • 21.15: Vélez-Gimnasia LP (Zona A) -ESPN Premium-
  • 21.15: Racing-San Lorenzo (Zona B) -TNT Sports-

-Sábado 10 de febrero-

  • 17.00: Argentinos-Banfield (Zona A) -TNT Sports-
  • 19.15: Boca-Defensa y Justicia (Zona B) -ESPN Premium-
  • 21.30: Belgrano-Godoy Cruz (Zona B) -TNT Sports-
  • 21.30: Central Córdoba-Sarmiento (Zona B) -ESPN Premium-

-Domingo 11 de febrero-

  • 17.00: Deportivo Riestra-River (Zona A) -TNT Sports-
  • 19.00: Lanús-Platense (Zona B) -ESPN Premium-
  • 21.00: Barracas Central-Atlético Tucumán (Zona A) -estadio Tomás A. Ducó- -TNT Sports-

-Lunes 12 de febrero-

  • 19.00: Instituto-Talleres (Zona A) -ESPN Premium-

Posiciones de la Copa de la Liga

ZONA A

  • 1 River Plate 7
  • 2 Instituto 7
  • 3 Independiente 7
  • 4 Talleres (C) 6
  • 5 Ind Rivadavia 6
  • 6 Gimnasia (LP) 6
  • 7 Argentinos 5
  • 8 Rosario Central 5
  • 9 Barracas Central 4
  • 10 Huracán 4
  • 11 Atl Tucuman 2
  • 12 Riestra 1
  • 13 Banfield 1
  • 14 Vélez 1

-Los 4 primeros de cada zona clasifican a la Fase Final.

ZONA B

  • 1 Godoy Cruz 9
  • 2 Newells 9
  • 3 Estudiantes (LP) 7
  • 4 Def y Justicia 6
  • 5 Boca Juniors 5
  • 6 Racing Club 4
  • 7 Unión 4
  • 8 Platense 4
  • 9 Lanús 3
  • 10 Sarmiento (J) 2
  • 11 San Lorenzo 2
  • 12 Belgrano 1
  • 13 Tigre 1
  • 14 Central Cba (SdE) 0

-Los 4 primeros de cada zona clasifican a la Fase Final.