Copa de la Liga Profesional

Cuándo y contra quién juega Independiente Rivadavia en la 5ta fecha de la Copa de la Liga

Tras la derrota ante Rosario Central, en San Nicolás, Independiente Rivadavia tiene fecha y hora para jugar de local en la 5ta fecha de la Copa de la Liga

Por UNO

Tras la derrota ante Rosario Central, en San Nicolás, Independiente Rivadavia tiene fecha y hora para jugar de local en la 5ta fecha de la Copa de la Liga Profesional.

El próximo jueves 15 de febrero, a las 21, la Lepra volverá al Bautista Gargantini para recibir a Instituto de Córdoba en un partido que tendrá como árbitro a Fernando Echenique, acompañado por Gabriel Chade y Erik Grunman como asistentes, el cuarto árbitro será Maximiliano Macheroni, en el VAR estará Jorge Baliño y el AVAR será Luis Lobo Medina.

00023383-10.JPG
Independiente Rivadavia no pudo con Central y ahora espera a Instituto por la Copa de la Liga

Independiente Rivadavia no pudo con Central y ahora espera a Instituto por la Copa de la Liga

Con dos victorias y dos derrotas (una y una en condición de local) Independiente Rivadavia buscará hacerse fuerte de local para volver al triunfo ante La Gloria cordobesa, que comparte transitoriamente la cima de la Zona A con River.

Instituto suma 7 puntos (ganó dos y empató uno) y este lunes 12, a las 19, juega el clásico como local ante Talleres.

La 5ta. fecha de la Copa de la Liga Profesional

Lunes 12 de febrero

  • 21.00 Newell’s – Racing (Zona B)

Martes 13 de febrero

  • 17.00 San Lorenzo – Estudiantes (Zona B)
  • 17.00 Godoy Cruz – Unión (Zona B)
  • 19.15 Gimnasia – Huracán (Zona A)
  • 21.30 Independiente – Rosario Central (Zona A)

Miércoles 14 de febrero

  • 17.00 Sarmiento – Lanús (Zona B)
  • 17.00 Tigre – Defensa y Justicia (Zona B)
  • 19.15 Banfield – Barracas Central (Zona A)
  • 19.15 Boca – Central Córdoba (Zona B)
  • 21.30 Atlético Tucumán – River (Zona A)

Jueves 15 de febrero

  • 17.00 Deportivo Riestra – Vélez (Zona A)
  • 19.00 Platense – Belgrano (Zona B)
  • 21.00 Independiente Rivadavia – Instituto (Zona A)
  • 21.30 Talleres – Argentinos (Zona A)