Fútbol Godoy Cruz
Copa de la Liga Profesional

Godoy Cruz y la probable formación para jugar con Sarmiento de Junín

Godoy Cruz, clasificado a los cuartos de final de la Copa de la Liga, se prepara para jugar con Sarmiento de Junín este lunes a las 20, en el Malvinas.

Por UNO

Godoy Cruz, primer clasificado a los cuartos de final de la Copa de la Liga después de vencer por 2-1 a Platense como visitante y mantenerse como único líder de la Zona B, se prepara para jugar este lunes ante Sarmiento de Junín, en el Malvinas Argentinas.

El Tomba es el líder con 26 puntos y ahora solo debe jugar las dos últimas fechas para definir su posición final y conocer su rival en los playoffs.

hernan-lopez-munoz-godoy cruz vs-platense.jpg
El talentoso  volante de Godoy Cruz Hernán López Muñoz.

El talentoso volante de Godoy Cruz Hernán López Muñoz.

El encuentro entre el Tomba y el Verde de Junín, tendrá el arbitraje de Pablo Echavarría y será trasmitido desde las 20 por la TV Pública.

TE PUEDE INTERESAR: Daniel Oldrá aseguró que Godoy Cruz clasificó en el "momento justo" y que no rotará jugadores

El entrenador Daniel Oldrá no ha confirmado el equipo, pero apostaría a poner la formación titular, a pesar de que el equipo ya aseguró su clasificación, tras el gran triunfo ante Platense, en Vicente López. De todos modos, Federico Rasmussen y Tomás Conecnhy tienen algunas molestias y esperarán su recuperaciones.

La probable formación de Godoy Cruz

El probable equipo para jugar el último partido de local en el certamen sería el siguiente: Franco Petroli; Lucas Arce, Pier Barrios, ¿Rasmussen o Brian Salvareschi y Thomas Galdames; Facundo Altamira, Nicolás Fernández, Bruno Leyes, Hernán López Muñoz; Conecnhy o Juan Bautista Cejas y Tomás Badaloni.

TE PUEDE INTERESAR: Mariano Santiago debutó en Godoy Cruz e hizo el gol de la clasificación

Luego de jugar ante Sarmiento el Tomba cerrará la fase de grupos ante Boca en la Bombonera (día y hora a definir) y luego esperará el rival que le tocará en los cuartos de final.

Los cuartos de final se disputarán el sábado 20 o domingo 21 de abril, las semifinales, se jugarán una semana más tarde (sábado 27 y domingo 28) y la final está programada para el domingo 5 de mayo.