Mundial Qatar 2022

Dónde ver los partidos del Mundial Qatar 2022

El Mundial Qatar 2022 arrancará el próximo domingo 20 de noviembre y se extenderá hasta el domingo 18 de diciembre, día en que se disputará la final

Por UNO

El Mundial Qatar 2022 comenzará el próximo domingo 20 de noviembre, con el partido que protagonizarán el anfitrión Qatar y Ecuador.

El partido entre Qatar y Ecuador se jugará en el estadio Al Bayt, con capacidad para 60 mil personas, desde las 13 de Argentina.

En Argentina, millones de personas seguirán por la TV las acciones de todos los partidos del Mundial Qatar 2022.

Sobre todo cuando la Selección argentina juegue sus partidos, los hinchas de la albiceleste quieren saber qué canales transmitirán los encuentros de la fase de grupos, octavos de final, cuartos de final, semifinales y final.

►TE PUEDE INTERESAR: Mundial Qatar 2022: Sergio Ramos rompió el silencio tras perderse la Copa del Mundo

mundial-qatar-2022-tv.jpg

Dónde ver los partidos del Mundial Qatar 2022

FASE DE GRUPOS

Domingo 20

  • 13.00: Qatar-Ecuador (A). TV Pública/DSports.

Lunes 21

  • 10.00: Inglaterra-Irán (B). TyC Sports/DSports.
  • 13.00: Senegal-Países Bajos (A). TV Pública/DSports.
  • 16.00: Estados Unidos-Gales (B). TyC Sports/DSports.

Martes 22

  • 7.00: Argentina-Arabia Saudita (C). TV Pública/TyC Sports/DSports.
  • 10.00: Dinamarca-Túnez (D). TyC Sports/DSports.
  • 13.00: México-Polonia (C). TyC Sports/DSports.
  • 16.00: Francia-Australia (D). TV Pública/DSports.

Miércoles 23

  • 7.00: Marruecos-Croacia (F). TyC Sports/DSports.
  • 10.00: Alemania-Japón (E). TyC Sports/DSports.
  • 13.00: España-Costa Rica (E). TV Pública/DSports.
  • 16.00: Bélgica-Canadá (F). TV Pública/DSports.

Jueves 24

  • 7:00: Suiza-Camerún (G). TV Pública/DSports.
  • 10.00: Uruguay-Corea del Sur (H). TV Pública/DSports.
  • 13.00: Portugal-Ghana (H). TyC Sports/DSports.
  • 16.00: Brasil-Serbia (G). TyC Sports/DSports.

Viernes 25

  • 7:00: Gales-Irán (B). TyC Sports/DSports.
  • 10.00: Qatar-Senegal (A). TV Pública/DSports.
  • 13.00: Países Bajos-Ecuador (A). TyC Sports/DSports.
  • 16.00: Inglaterra-Estados Unidos (B). TV Pública/DSports.

Sábado 26

  • 7:00: Túnez-Australia (D). TyC Sports/DSports.
  • 10.00: Polonia-Arabia Saudita (C). TyC Sports/DSports.
  • 13.00: Francia-Dinamarca (D). TV Pública/DSports.
  • 16.00: Argentina-México (C). TV Pública/TyC Sports/DSports.

Domingo 27

  • 7.00: Japón-Costa Rica (E). TyC Sports/DSports.
  • 10.00: Bélgica-Marruecos (F). TyC Sports/DSports.
  • 13.00: Croacia-Canadá (F). TV Pública/DSports.
  • 16.00: España-Alemania (E). TV Pública/DSports.

Lunes 28

  • 7:00: Camerún-Serbia (G). TyC Sports/DSports.
  • 10.00: Corea del Sur-Ghana (H). TyC Sports/DSports.
  • 13.00: Brasil-Suiza (G). TV Pública/DSports.
  • 16.00: Portugal-Uruguay (H). TyC Sports/DSports.

Martes 29

  • 12.00: Países Bajos-Qatar (A). TV Pública/DSports.
  • 12.00: Ecuador-Senegal (A). TyC Sports/DSports.
  • 16.00: Gales-Inglaterra (B). TyC Sports/DSports.
  • 16.00: Irán-Estados Unidos (B). TV Pública/DSports.

Miércoles 30

  • 12.00: Túnez-Francia (D). TyC Sports/DSports.
  • 12.00: Australia-Dinamarca (D). TV Pública/DSports.
  • 16.00: Polonia-Argentina (C). TV Pública/TyC Sports/DSports.
  • 16.00: Arabia Saudita-México (C). TyC Sports/DSports.

Jueves 1

  • 12.00: Croacia-Bélgica (F). TyC Sports/DSports.
  • 12.00: Canadá-Marruecos (F). TV Pública/DSports.
  • 16.00: Japón-España (E). TyC Sports/DSports.
  • 16.00: Costa Rica-Alemania (E). TV Pública/DSports.

Viernes 2

  • 12:00: Corea del Sur-Portugal (H). TyC Sports/DSports.
  • 12:00: Ghana-Uruguay (H). TV Pública/DSports.
  • 16.00: Camerún-Brasil (G). TyC Sports/DSports.
  • 16:00: Serbia-Suiza (G). TV Pública/DSports.

OCTAVOS DE FINAL

Sábado 3

  • (#49) 12.00: 1A-2B. TV Pública/DSports.
  • (#50) 16.00: 1C-2D. TV Pública/DSports.

Domingo 4

  • (#52) 12.00: 1D-2C. TV Pública/DSports.
  • (#51) 16.00: 1B-2A. TV Pública/DSports.

Lunes 5

  • (#53) 12.00: 1E-2F. TV Pública/TyC Sports/DSports.
  • (#54) 16.00: 1G-2H. TV Pública/TyC Sports/DSports.

Martes 6

  • (#55) 12.00: 1F-2E. TyC Sports/DSports.
  • (#56) 16.00: 1H-2G. TyC Sports/DSports.

CUARTOS DE FINAL

Viernes 9

  • (#58) 12.00: G53-G54. TV Pública/DSports.
  • (#57) 16.00: G49-G50. TV Pública/DSports.

Sábado 10

  • (#60) 12.00: G55-G56. TV Pública/TyC Sports/DSports.
  • (#59) 16.00: G51-G52. TV Pública/TyC Sports/DSports.

SEMIFINALES

Martes 13

  • (#61) 16.00: G57-G58. TV Pública/DSports.

Miércoles 14

  • (#62) 16.00: G59-G60. TV Pública/DSports.

TERCER PUESTO

Sábado 17

  • (#63) 12.00: P61-P62. TV Pública/DSports.

FINAL

Domingo 18

  • (#64) 12.00: G61-G62. TV Pública/DSports.

(*) Los partidos están expresados en hora argentina (+6 en Qatar).

+ Todos los canales sumarán a sus respectivas plataformas streaming para la transmisión.

+ TyC Sports se sumará a la grilla de semifinales, tercer puesto y final en caso que juegue Argentina.

auspiciantes-ovacion-mundial.jpg

Temas relacionados: