Fútbol Copa Argentina
Copa Argentina

Copa Argentina: Independiente pasó a octavos y jugará con Vélez

Independiente superó 1 a 0 a Atlético Tucumán y avanzó de ronda en la Copa Argentina donde su próximo rival será Vélez

Por UNO

Independiente derrotó 1 a 0 a Atlético Tucumán en un partido disputado en Jujuy y avanzó a los octavos de final de la Copa Argentina, instancia en la que se cruzará con Vélez Sarsfield.

El gol fue anotado por el ecuatoriano Juan Cazares a los 34' del segundo tiempo con un remate que dio en el poste izquierdo del arco defendido por el guardavallas boliviano Carlos Lampe, tras ingresar en esa etapa complementaria.

Te puede interesar: Talleres le sacó jugó a los penales y avanzó en la Copa Argentina

independiente copa 1 (1).jpg
Independiente se metió en los octavos de final de la Copa Argentina

Independiente se metió en los octavos de final de la Copa Argentina

A los 13' del complemento el árbitro del partido Fernando Echenique expulsó al defensor del equipo tucumano Nicolás Thaller por doble amonestación y el conjunto dirigido por Eduardo Domínguez sacó provecho de esa expulsión.

Al final del encuentro los jugadores de Independiente reclamaron por la llegada de refuerzos ante las cámaras de televisión e inclusive el arquero Sosa pidió por "la continuidad de Gerónimo Poblete", el volante que está en la mira de Lanús y cuyo contrato vence el próximo jueves 30 después de llegar hace tres meses desde Ucrania.

Te puede interesar: Copa Argentina: Patronato le ganó a Colón por penales y lo dejó afuera

https://twitter.com/Copa_Argentina/status/1540137691391705088

Copa Argentina: 16avos de Final

Ya se jugaron

  • Ferro 0 - Boca 1
  • Racing 1 - Agropecuario Argentino 2
  • Vélez 1 - Independiente Rivadavia 0
  • Gimnasia de Jujuy 1 - Racing de Córdoba 0
  • Patronato 1 (3) - Colón de Santa Fe 1 (2)
  • Chaco For Ever 0 (3) - Talleres 0 (4)
  • Atlético Tucumán 0 - Independiente 1

Miércoles 29/6

  • Gimnasia La Plata - Flandria (en Rafaela)
  • Aldosivi - Newell's (en Santa Fe)

A confirmar

  • Rosario Central - Quilmes (iba a jugarse el 28/6 y será reprogramado)
  • Banfield - Unión de Santa Fe
  • Lanús - Godoy Cruz
  • Belgrano de Córdoba - Estudiantes de La Plata
  • Argentinos Juniors - Defensa y Justicia
  • Barracas Central - River
  • Tigre - Deportivo Madryn

Cruces confirmados de 8vos. de final

  • Boca - Agropecuario
  • Vélez - Independiente

Temas relacionados: