Torneo Regional Amateur

Torneo Regional Amateur: Atlético San Martín y el camino hacia el ascenso

Atlético San Martín ya conoce el camino que deberá recorrer en el Torneo Regional Amateur para llegar al Torneo Federal A

Por UNO

Atlético San Martín superó una serie exigente ante Gutiérrez y está a solo un par de pasos de obtener uno de los cuatro ascensos que el Torneo Regional Amateur otorga en vistas del próximo Torneo Federal A.

El Chacarero ganó ante el Celeste el pase a la final de la Región Cuyo en la que se medirá con Unión Villa Krause en una serie que comenzará en el Este mendocino y culminará en San Juan. El duelo en cancha de San Martín será el domingo 22 de enero y la vuelta el domingo 29, en la vecina provincia.

►Te puede interesar: Scaloni y sus declaraciones sobre la final del Mundial Qatar 2022 que levantaron polvareda

san martin 1.jpg
Atlético San Martín está a dos instancias de ascender al Torneo Federal A

Atlético San Martín está a dos instancias de ascender al Torneo Federal A

La novedad es que el Consejo Federal de AFA confirmó como serán los cruces interregionales de este Torneo Regional Amateur que determinarán los cuatro ascensos al Torneo Federal A.

►Te puede interesar: Gallardo dirigirá a Cristiano Ronaldo y al Pity Martínez contra Messi

En caso de ganar la zona, el Atlético San Martín jugará ante el ganador de la Región Pampeana Norte que será de la Provincia de Buenos Aires ya que los finalistas son Sportivo Baradero y El Linqueño.

Los cruces del Torneo Regional Amateur

  • Ganador Región Patagónica vs. Ganador Región Pampeana Sur.
  • Ganador Región Pampeana Norte vs. Ganador Región Cuyo.
  • Ganador Región Litoral Norte vs. Ganador Región Norte.
  • Ganador Región Litoral Sur vs. Ganador Región Centro.

Las finales de cada zona en el Torneo Regional Amateur

Región Norte

  • Deportivo La Merced (Salta) vs. Camioneros Argentinos del Norte (Salta).

Región Centro

  • San Lorenzo (Catamarca) vs. Atenas (Río Cuarto).

Región Litoral Norte

  • América (General San Martín) vs. Sol de América (Formosa).

Región Cuyo

  • Unión Villa Krause (San Juan) vs. Atlético San Martín (Mendoza).

Región Pampeana Norte

  • Sportivo Baradero vs. El Linqueño.

Región Pampeana Sur

  • Kimberley (Mar del Plata) vs. Independiente (San Cayetano).

Región Litoral Sur

  • Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay) vs. 9 de Julio (Rafaela).

Región Patagonia

  • Germinal (Rawson) vs. Independiente (Neuquén).