Copa Argentina

Godoy Cruz marcó una diferencia lógica y recuperó la sonrisa en la Copa Argentina

Godoy Cruz marcó una diferencia clara y lógica ante un rival de Primera C como El Porvenir y la victoria la abre un buen panorama en la Copa Argentina donde ya está en los octavos de final.

Por UNO

Godoy Cruz marcó una diferencia clara y lógica ante un rival de Primera C como El Porvenir y la victoria la abre un buen panorama en la Copa Argentina donde ya está en los octavos de final.

Tras cinco partidos (uno de ellos inconcluso) sin victorias entre la Copa de la Liga y la Liga Profesional el equipo del Gato Oldrá goleó de manera contundente en cancha de Belgrano y en la próxima fase se medirá con Independiente de Avellaneda, que sigue buscando al remplazante de Tevez como DT.

►Te puede interesar: Godoy Cruz aplastó a El Porvenir y se ilusiona en Copa Argentina

godoy 7.jpg
Ulariaga le puso el moño a la goleada de Godoy Cruz en la Copa Argentina.

Ulariaga le puso el moño a la goleada de Godoy Cruz en la Copa Argentina.

En caso de superar esa instancia, y meterse entre los ocho mejores del certamen, el rival en cuartos de final saldrá de la llave en la que aún tienen que jugar San Lorenzo vs. Chacarita y Arsenal vs. Vélez, dos partidos programados para la semana que viene.

Tras el golpe que significó la eliminación en la Copa de la Liga y un comienzo con dudas en el torneo local, Godoy Cruz renovó una ilusión en la Copa Argentina y no quiere dejarla pasar.

Embed - El Porvenir 0-4 Godoy Cruz | Copa Argentina 2024 | 16avos de final

Los 16avos de final de la Copa Argentina

Resultados

  • Racing 0 - Talleres de Remedios de Escalada 1
  • Juventud Unida 0 - Independiente 2
  • Gimnasia y Esgrima 0 - Mitre de Santiago del Estero 1
  • Riestra 0 - Newell's 1
  • Temperley 1 (5) - River 1 (4)
  • Atlético Tucumán 1 - Gimnasia La Plata 2
  • Godoy Cruz 4 - El Porvenir 0

Jueves 30/5

  • 15.30, Independiente Rivadavia vs. Banfield (Córdoba)

Miércoles 5/6

  • Argentinos Juniors vs. Atlético de Rafaela
  • 21.15, Arsenal vs. Vélez (Quilmes)

Jueves 6/6

  • 21.10, Talleres de Córdoba vs. Colón (Rosario)

Viernes 7/6

  • 20, San Lorenzo vs. Chacarita (Santa Fe)

Sábado 8/6

  • 17.10, Platense vs. Huracán (Quilmes)

A confirmar

  • Boca vs. Almirante Brown
  • Rosario Central vs. Barracas Central
  • Estudiantes de La Plata vs. Central Córdoba de Santiago del Estero