Primera Nacional

Gimnasia y Esgrima: números de una campaña que ilusiona

Gimnasia y Esgrima quedó 4to. en la Primera Nacional y pelea por ser el escolta. El Lobo sigue sin perder, no recibe goles y se hace fuerte en casa

Por UNO

Gimnasia y Esgrima le ganó de local a Instituto 2 a 0, por la 26ta fecha del torneo de la Primera Nacional, y se prendió en la pelea por el segundo puesto, que está por ahora en manos de su vencido y da el pase directo a las semifinales del Reducido por un ascenso a la Liga Profesional

El Lobo llegó a los 43 puntos y quedó cuatro por debajo de Instituto, que tiene 47 y este jueves puede perder el segundo puesto a manos de San Martín de Tucumán (46) que visita a San Martín de San Juan

gimnasia 8.jpg
Gimnasia y Esgrima da pelea por el segundo puesto en la Primera Nacional

Gimnasia y Esgrima da pelea por el segundo puesto en la Primera Nacional

También Almagro se acomodó en el lote de vanguardia, al golear de visitante a Flandria por 3 a 0, mientras que el cómodo líder del certamen, Belgrano de Córdoba (55), recibirá este miércoles a Independiente Rivadavia.

La campaña del Lobo es de 11 victorias, 10 empates y 4 derrotas con 30 goles a favor y 12 en contra, mientras que como local ganó 9, empató 2 y perdió solo 2, con 19 goles a favor y 5 en contra.

Además, los dirigidos por Luca Marcogiuseppe llevan 11 partidos sin derrotas (5 ganados y 6 empatados), acumulan 587 minutos sin recibir goles, el de este miércoles fue su 3er. triunfo consecutivo en el estadio Víctor Legrotaglie, donde hace 9 encuentros que no pierde.

¡GANÓ EL LOBO! Gimnasia 2-0 Instituto

La 26ta. fecha de la Primera Nacional

Miércoles 27/7

  • Gimnasia y Esgrima 2 - Instituto 0
  • Temperley 0 - Alvarado 0
  • Gimnasia de Jujuy 2 - Nueva Chicago 0
  • Villa Dálmine 2 - Quilmes 0
  • San Telmo 0 - Agropecuario 0.

El partido entre Deportivo Riestra y Ferro Carril Oeste se suspendió por una intoxicación masiva de los jugadores del equipo de Caballito.

La ilusión de los hinchas del Lobo

Embed

Más tarde: Almirante Brown-Deportivo Maipú, Güemes-Mitre, Atlanta-Defensores de Belgrano, All Boys-Sacachispas, Santamarina-Chacarita Juniors, Chaco For Ever-Tristán Suárez y Belgrano de Córdoba-Independiente Rivadavia.

Este jueves: San Martín de San Juan-San Martín de Tucumán, Atlético de Rafaela-Brown de Puerto Madryn, Deportivo Morón-Estudiantes de Río Cuarto. Libre: Deportivo Madryn.

Principales posiciones: Belgrano 55, Instituto 47, San Martín de Tucumán 46, Gimnasia y Esgrima 43, All Boys y Almagro 42.

Temas relacionados: