Fútbol Copa Argentina
Copa Argentina 2024

Copa Argentina: quién fue la figura entre Temperley y River, según las estadísticas

River perdió otra vez en Mendoza y quedó eliminado de la Copa Argentina ante Temperley, en un partido que tuvo como héroe de la película al arquero Francisco Rago.

Por UNO

River perdió otra vez en Mendoza y quedó eliminado de la Copa Argentina ante Temperley, en un partido que tuvo como héroe de la película al arquero Juan Francisco Rago.

rago 4.jpg
Rago atajó dos penales y Temperley le ganó a River en la Copa Argentina.

Rago atajó dos penales y Temperley le ganó a River en la Copa Argentina.

El arquero marplatense, de 35 años y 1,85m., llegó desde Agropecuario y por segunda vez consecutiva le dio la victoria a Temperley en los penales, en esta Copa Argentina 2024.

Las frías estadísticas señalaron como figura a Esequiel Barco, quien ingresó en la segunda parte y paso de héroe con un golazo de tiro libre, a villano cuando Rago le atajó el penal en la noche mendocina.

►Te puede interesar: Temperley dio el gran golpe ante River y festejó a lo grande en el Malvinas

Embed

Poco le importará esto a los jugadores e hinchas de Temperley, que no solo celebraron en Mendoza sino que tienen una buena chance de seguir avanzando en el certamen ya que el rival en octavos de final será Mitre de Santiago del Estero, verdugo de Gimnasia y Esgrima en 16avos.

Embed

Después, ya en cuartos, los hipotéticos rivales son Newell's y el ganador entre Estudiantes, defensor de título, y Central Córdoba de Santiago del Estero

Los 16avos de final de la Copa Argentina

Resultados

  • Racing 0 - Talleres de Remedios de Escalada 1
  • Juventud Unida 0 - Independiente 2
  • Gimnasia y Esgrima 0 - Mitre de Santiago del Estero 1
  • Riestra 0 - Newell's 1
  • Temperley 1 (5) - River 1 (4)

Miércoles 22/5

  • 21.10, Atlético Tucumán vs. Gimnasia La Plata (Santa Fe)

Miércoles 29/5

  • 15.30, Godoy Cruz vs. El Porvenir (Córdoba)

Jueves 30/5

  • 15.30, Independiente Rivadavia vs. Banfield (Córdoba)

Miércoles 5/6

  • Argentinos Juniors vs. Atlético de Rafaela
  • Arsenal vs. Vélez

Jueves 6/6

  • Talleres de Córdoba vs. Colón

Viernes 7/6

  • San Lorenzo vs. Chacarita

Sábado 8/6

  • Platense vs. Huracán

A confirmar

  • Boca vs. Almirante Brown
  • Rosario Central vs. Barracas Central
  • Estudiantes de La Plata vs. Central Córdoba de Santiago del Estero

Temas relacionados: