Fútbol Boca
Copa Argentina

Boca vs. Agropecuario por Copa Argentina: día, hora y lugar

La organización de la Copa Argentina confirmó el día, horario y la sede del duelo entre Boca y Agropecuario por los octavos de final

Por UNO

El duelo entre Boca y Agropecuario de Carlos Casares, por los octavos de final de la Copa Argentina, se jugará el miércoles 10 de agosto según lo anunció este jueves la organización de la competencia.

El campeón defensor jugará ante un rival de la Primera Nacional el miércoles 10 de agosto, a las 21.10, en el estadio Padre Martearena de Salta y con TV en vivo para todo el país (como todo el certamen) por TyC Sports.

►Te puede interesar: Carlos Izquierdoz fue presentado en España y los hinchas de Boca dieron la nota

villa 2.jpg
Boca ya tiene agendado el duelo con Agropecuario por la Copa Argentina

Boca ya tiene agendado el duelo con Agropecuario por la Copa Argentina

Boca, eliminado de la Copa Libertadores e irregular en la Liga Profesional, avanzó a esta instancia de la Copa Argentina tras ganarle 1 a 0 a Ferro, en La Rioja, mientras que Agropecuario Argentino dio la nota al eliminar a Racing por 2 a 1.

La semana próxima se jugarán los dos últimos cruces de 16avos. de final y el martes 9 de agosto se iniciarán los octavos con el cruce entre Gimnasia La Plata y Patronato de Paraná que se jugará en Resistencia, Chaco.

Copa Argentina: 16avos de Final

Ya se jugaron

  • Ferro 0 - Boca 1
  • Racing 1 - Agropecuario Argentino 2
  • Vélez 1 - Independiente Rivadavia 0
  • Gimnasia de Jujuy 1 - Racing de Córdoba 0
  • Patronato 1 (3) - Colón de Santa Fe 1 (2)
  • Chaco For Ever 0 (3) - Talleres 0 (4)
  • Atlético Tucumán 0 - Independiente 1
  • Gimnasia La Plata 2 - Flandria 0
  • Argentinos Juniors 0 - Defensa y Justicia 1
  • Banfield 2 - Unión de Santa Fe 1
  • Lanús 1 - Godoy Cruz 3
  • Belgrano de Córdoba 1 - Estudiantes de La Plata 0
  • Barracas Central 0 - River 3
  • Tigre 3 (2) - Deportivo Madryn 3 (4)

Miércoles 3/8

  • 21.10, Aldosivi - Newell's (en San Nicolás)

Jueves 4/8

  • 16.10, Rosario Central - Quilmes (en Córdoba)

8vos. de final

Martes 9/8

  • 16.10, Gimnasia La Plata - Patronato (en Chaco)

Miércoles 10/8

  • 21.10, Boca - Agropecuario (en Salta)

A confirmar

  • Vélez - Independiente
  • Godoy Cruz - Belgrano
  • Banfield - Gimnasia de Jujuy
  • River - Defensa y Justicia

Faltan dos cruces por definir

Temas relacionados: