Los seleccionados nacionales consiguieron dos títulos de campeones en el Torneo Sur Centro Sub 14 y Sub 16 de handball que se disputó en el Aconcagua Arena y la UNCuyo con la organización de Amebal y de la Confederación Argentina de Handball.

La selección femenina Sub 16 A se quedó con el título de cadetas al vencer en un partidazo a Brasil por 22 a 20 y se sumó a la conquista del equipo nacional masculino Sub 14 B que ya se había asegurado el primer puesto en la jornada el sábado y este domingo culminó su campaña invicto al vencer a los brasileños por 26 a 20.

sur centro 1.jpg
En Sub 16, Argentina A se coronó campeona del Torneo Sur Centro

En Sub 16, Argentina A se coronó campeona del Torneo Sur Centro

No tuvieron la misma suerte las menores A, que tenían posibilidades de ser campeonas pero cayeron ante Paraguay 37 a 32 y terminaron terceras detrás de las paraguayas, que fueron campeonas, y de Brasil.

Finalmente, en cadetes, Brasil se coronó campeón invicto al igualar en el último encuentro 20 a 20 ante Argentina A que ocupó el segundo puesto.

El certamen fue un gran éxito y permitió a jugadores, entrenadores, dirigentes y todo el handball de la provincia compartir una semana con lo mejor del handball sudamericano.

Torneo Sur Centro Mendoza 2022

Cadetes femenino

Miércoles 23/11

  • Argentina A 27 - Uruguay 8
  • Brasil 22 - Argentina B 17
  • Paraguay 30 - Chile 18

Jueves 24/11

  • Uruguay 13 – Argentina B 13
  • Brasil 26 – Chile 15
  • Argentina A 21 – Paraguay 15

Viernes 25/11

  • Brasil 23 – Uruguay 15
  • Paraguay 23 – Argentina B 22
  • Argentina A 26 – Chile 22

Sábado 26/11

  • Uruguay 17 – Chile 25
  • Argentina A 25 – Argentina B 28
  • Brasil 16 – Paraguay 24

Domingo 27/11

  • Chile 24 – Argentina B 19
  • Paraguay 26 – Uruguay 15
  • Brasil 20 – Argentina A 22

Cadetes masculino

Miércoles 23/11

  • Argentina A 19 - Chile 16
  • Brasil 29 - Argentina B 22
  • Uruguay 25 - Paraguay 24

Jueves 24/11

  • Brasil 27 – Paraguay 14
  • Chile 21 – Argentina B 32
  • Argentina A 21 – Uruguay 22

Viernes 25/11

  • Uruguay 26 – Argentina B 21
  • Brasil 24 – Chile 18
  • Argentina A 29 – Paraguay 17

Sábado 26/11

  • Brasil 28 – Uruguay 20
  • Chile 24 – Paraguay 12
  • Argentina A 24 – Argentina B 19

Domingo 27/11

  • Uruguay 25 – Chile 27
  • Paraguay 25 – Argentina B 30
  • Brasil 20 – Argentina A 20

Menores femenino

Miércoles 23/11

  • Argentina A 37 - Argentina B 20
  • Brasil 31 - Chile 24
  • Paraguay 31 - Uruguay 24

Jueves 24/11

  • Paraguay 34 – Brasil 29
  • Uruguay 29 – Argentina B 31
  • Argentina A 44 – Chile 10

Viernes 25/11

  • Paraguay 28 – Chile 19
  • Brasil 36 – Argentina B 28
  • Argentina A 27 – Uruguay 19

Sábado 26/11

  • Uruguay 34 – Chile 20
  • Argentina A 35 – Brasil 36
  • Paraguay 37 – Argentina B 21

Domingo 27/11

  • Brasil 34 – Uruguay 26
  • Chile 28 – Argentina B 29
  • Paraguay 37 – Argentina A 32

Menores masculino

Miércoles 23/11

  • Argentina A 32 - Chile 21
  • Argentina B 23 - Brasil 22
  • Paraguay 23 - Uruguay 23

Jueves 24/11

  • Chile 23 – Argentina B 32
  • Argentina A 37 – Paraguay 13
  • Brasil 29 – Uruguay 18

Viernes 25/11

  • Brasil 23 – Chile 25
  • Paraguay 15 – Argentina B 33
  • Argentina A 46 – Uruguay 21

Sábado 26/11

  • Argentina A 43 – Argentina B 26
  • Chile 28 – Uruguay 29
  • Brasil 27 – Paraguay 19

Domingo 27/11

  • Paraguay 30 – Chile 26
  • Uruguay 32 – Argentina B 43
  • Brasil 20 – Argentina A 26

Temas relacionados: