El precio de un mismo producto varía tanto entre supermercados que es casi imposible saber su costo real

A través de la página web Precios Claros de la Presidencia de la Nación, Diario UNO comparó los valores de algunos productos específicos dentro del Gran Mendoza.

La Canasta Básica Total aumentó un 4,1% respecto de mayo y una familia tipo necesita $19.601,79 por mes para no caer bajo la línea de la pobreza. Sin embargo, el precio de un mismo producto varía tanto entre las cadenas de supermercados que es casi imposible saber el costo real de ellos.

Con las cifras de inflación más altas en los últimos dos años, desde el sector supemercadista aseguraron que durante las últimas semanas solo trasladaron, a sus precios, menos de la mitad de los incrementos que recibieron de sus proveedores.

Según el Indec, tanto la Canasta Básica Total como la Canasta Básica Alimentaria, que aumentó un 4,9%, subieron en valor por arriba de la inflación anual de 29,5%. El rubro alimentos fue el segundo de más aumento, con 5,2%, solo superado por transporte, con 5,9%.

Los productos que más aumentaron en el período enero a junio de 2018 son: Harina 83%; Pastas Secas 33,3%; Polentas 29,3%; Helados 24,8%, Insecticidas 23,4, Sopas 23,3%; Té 22,9%; Tapa de Empanadas 22,9%; Pastas Frescas 20, 8%; Mayonesa 18,7%; Gaseosas 13,5 % y Leche + 13,1%

A través de la página web Precios Claros de la Presidencia de la Nación (www.preciosclaros.gob.ar) se puede comparar el precio de un mismo producto en los diferentes supermercados según la zona de residencia. Esto es una buena opción a la hora de cuidar el bolsillo, ya que los precios varían notablemente de una cadena a otra. Diario UNO comparó los precios de algunos productos específicos dentro del Gran Mendoza para ejemplificar estas diferencias.

Azúcar tipo A Chango 1kg

- Hipermercado Carrefour de calle Las Heras $11,00

- Vea $25,99

Leche descremada La Serenísima

- Hipermercado Carrefour de calle Las Heras $23,30

- Waltmart SuperCenter $28,16

Harina Leudante Ultrarefinada Pureza 1 Kg

- Vea $26,99

- Hipermercado Carrefour de calle Las Heras y Wlatmart SuperCenter $37,30

Te en Saquitos Green Hills 50 Unidades

- Waltmart SuperCenter $31,49

- Hipermercado Carrefour $56,00

Arroz en Estuche Gallo Oro 1 Kg

- Jumbo $41,79

- Carrefour Market de Av. Colón $60,00

Fideos Tirabuzones Lucchetti 500 Gr

- Vea $17,00

- Coto $29,99

Aceite de Girasol Natura 1.5 Lt

- Waltmart SuperCenter $64,98

- Atomo $84,00

Papel Higiénico Doble Hoja Seda Elite Pack 4 Unidades 200 Mt

- Hipermercado Carrefour de Calle Las Heras $ 98,00

- Jumbo $149,00

Lavandina Multisuperficies Original Ayudin 2 Lt

- Market de Av. Las Heras y de Calle Suipacha $33,60

- COTO $47,99

Jabon en Polvo Baja Espuma Core Perfect Results Skip 3 Kg

- COTO $236,99

- Jumbo $299,00

En esta nota: