Mendoza Jueves, 13 de julio de 2017

El Grupo América obtuvo 10 nominaciones al Martín Fierro Federal

Gisela Campos y Ornella Ferrara son algunos de los nominados. En total, Mendoza logró 20 nominaciones entre radio y televisión.

APTRA dio a conocer a los nominados al Martín Fierro Federal y son varios los mendocinos que aparecen con posibilidades de obtener una estatuilla.

En televisión, El Siete obtuvo siete nominaciones, Acequia logró 2 y canal 9 1.

Los mendocinos nominados

En la categoría de mejor informativo, Buen Día Argentina (Canal 7) competirá contra dos programas de Chubut y San Juan.

Brava en el Siete (Canal 7) quedó nominado a mejor programa musical.

Como mejor programa de ficción, otras dos producciones de Canal 7 quedaron en la terna: El que Duerme en las Acequias y La Educación del Rey.

Las conductoras de El Siete, Gisela Campos y Ornella Ferrara.
Las conductoras de El Siete, Gisela Campos y Ornella Ferrara.

Gisela Campos y Ornella Ferrara quedaron nominadas a Mejor conducción femenina por Noticiero 7 y Buen Día Argentina, ambos de Canal 7 y Agustín Neglia hizo lo propio como Mejor conducción Masculina por Modo Selfie.

Acequia en tanto, obtuvo nominaciones por Cine Spoiler, en la categoría de Entretenimientos y Catalina Aragona, por Voces en Relieve, en la categoría de Labor Periodística.

Por último, Canal 9 se metió en la terna a mejor programa culinario por A las brasas.

En Radio

La radio también tuvo sus nominaciones mendocinas.

Radio Nihuil presenta dos. La primera de ellas por Conexión Agro y la segunda por Informe Nihuil, Primera Edición.

La Red Mendoza consiguió una nominación por la labor periodística de Ricardo Montacuto en Te Digo lo que Pienso.

Estación del Sol quedó nominada a conductor femenino y Masculina con Vanesa Flores (Lista Negra) y Gabriel Jarmolczuk (Ahora que el jefe no está). La tercera nominación fue por Ahora que el Jefe... a mejor programa de entretenimiento, que también presenta a Cantame la Justa (La Coope).

Radio UNCuyo se mete en la premiación con Zama, que figura en la terna de documental; lo propio hace LV10 con Tango Noche en la categoría de Música Ciudadana y El rincón de los Chicos, en infantil de LV4.

Todos los nominados

TELEVISIÓN

1. INTERÉS GENERAL. Destino Neuquén (AVC - Villa La Angostura, Neuquén) El Carretero (Canal 2 - General Roca, Río Negro) Style (Canal 8 - Mar del Plata) 2. PERIODÍSTICO Acción 911 (Canal 9 - Salta) Demasiado humo (QM Noticias - La Plata) Secreto de sumario (Canal 13 - Corrientes)

3. DOCUMENTAL Argentina de punta a punta (Canal 9 - Salta) Paraje Tamanduá (Cable Norte Cablevisión - Leandro N. Alem, Misiones) Viajes y vidas (Grupo Telefé - San Miguel de Tucumán)

4. DEPORTIVO Contraseña: Fútbol (Canal 5 - Rosario, Santa Fe) El Pelotazo (El Once TV - Paraná, Entre Ríos) Hemisferio sur (Canal 8 - Córdoba)

5. CULTURAL / EDUCATIVO El Coleccionista (Cablevisión Bahía Blanca - Bahía Blanca, Buenos Aires) El impenetrable TV "Melodías de monte adentro" (Canal 9 - Resistencia, Chaco) La otra mirada (Cable Norte - Leandro N. Alem, Misiones)

6. ENTRETENIMIENTOS Arriba Entre Ríos (Canal 9 Litoral - Paraná, Entre Ríos) Cine Spoiler (Canal Acequia - Mendoza) El Gran Show (Canal 9 - Salta)

7. INFANTIL Animalitus (Litus TV - Santa Fe) Ñande Bichos (Canal 3 - Formosa) Proyecto Patagonia (UTN TV. Río Gallegos, Santa Cruz)

8. INFORMATIVO BDA. Buen día Argentina (Canal 7 - Las Heras, Mendoza) Canal 12 Noticias - Primera Edición (Canal 12 - Puerto Madryn, Chubut) Telesol Noticias - Edición Central (Canal 5 - San Juan)

9. AGROPECUARIO Abriendo Tranqueras (Canal 7 - Rawson, Chubut) Gente de campo (Canal 10 - Junín, Buenos Aires) Horizonte Rural (CCTV Canal 6 - Salto, Buenos Aires)

10. MUSICAL Brava en el Siete (Canal 7 - Las Heras, Mendoza) Inolvidables y algo más (Canal 11 - Formosa) La tribu de tu calle (3ra temporada) (Canal 13 - San Luis)

11. DE SERVICIOS Abuelos hoy (Canal 7 - Cablevisión- Bahía Blanca, Buenos Aires) Integrándonos (Canal 8 - San Juan) Tiempo Para Dar (Cable Norte Televisión - Leandro N. Alem, Misiones.)

12. TEMAS MÉDICOS Alimenta tu vida (Canal 8 Cablevisión - Venado Tuerto, Santa Fe) Para su Salud (Canal 8 - Córdoba) Televida con Salud (Canal 3 - Rosario, Santa Fe)

13. FEMENINO / CULINARIO A las Brasas (Canal 9 Televida - Mendoza) Cocinando Ideas (5R TV - Santa Fe) El gusto es nuestro (Chaco TV - Resistencia, Chaco)

14. HUMORíSTICO Buscados por la Sociedad (Pares TV - Luján, Buenos Aires) La Gran Noche del Humor (5R TV - Santa Fe) La Moral Deportiva (Canal 4 - Cable Hogar- Rosario, Santa Fe)

15. FICCIÓN El que Duerme en las Acequias (Canal 7 - Las Heras, Mendoza) La Educación del Rey (Canal 7 - Las Heras, Mendoza) La Jugada (Canal 12 - Trenque Lauquen, Buenos Aires)

16. LABOR ANIMACIÓN / CONDUCCIÓN FEMENINA Gisela Campos (Noticiero 7 - Canal 7 - Las Heras, Mendoza) Natalia Álvarez (Style -Canal 8- Mar del Plata, Buenos Aires) Ornella Ferrara (Buen Día Argentina - Canal 7 - Mendoza)

17. LABOR ANIMACIÓN / CONDUCCIÓN MASCULINA Agustín Neglia (Modo Selfie - Canal 7 - Las Heras, Mendoza) Alberto Viegas (Entre tango y tango - Canal 12 - Trelew, Chubut) Hernán Gáspari (Café por medio - Canal 8 - Mar del Plata, Buenos Aires)

18. LABOR PERIODÍSTICA Albino Aguirre (Todo no se puede - Qm Noticas- La Plata, Buenos Aires) Catalina Aragona (Voces en relieve - Canal Acequia -Mendoza) Daniel López (La llave de los Riojanos -Canal 9 - La Rioja)

RADIO

1. INTERÉS GENERAL HDP (Hijos de power) (Radio Power - Pinamar, Buenos Aires) La Movida de la Tarde (Radio Mitre Córdoba - Córdoba) La Ñata Frente al Mic (Radio 21 - Caleta Olivia, Santa Cruz)

2. PERIODÍSTICO Diario de Noticias (Radio Sucesos - Córdoba) El Puente (Radio Mitre - Rosario, Santa Fe) Pan y Circo (Radio UNO - Pergamino, Buenos Aires)

3. DOCUMENTAL 200 Años de Libertad (Radio Nacional San Juan - San Juan) Grandes Artistas, Grandes Canciones (Radio Laser - Pergamino, Buenos Aires) Zama (Radio de la Universidad Nacional de Cuyo - Mendoza)

4. DEPORTIVO Diez en Deportes (Radio Universidad del Litoral - Santa Fe) Fútbol Regional (La ocho - Rosario, Santa Fe) Sucesos Deportivos (Radio Sucesos - Córdoba)

5. CULTURAL / EDUCATIVO Astrolabio, Navegando el Océano Cósmico (Universidad Nacional de Tierra del Fuego, Ushuaia) Borges por Radio (Radio Universidad U.N.T - San Miguel de Tucumán) Del otro Lado (Radio Seis - San Carlos de Bariloche, Río Negro)

6. AGROPECUARIO A mi Gente (FM 2001 - Salto, Buenos Aires) Conexión Agro (Radio Nihuil - Las Heras, Mendoza) Una Vuelta por el INTA (Radio Universidad - Córdoba)

7. MÚSICA CIUDADANA / TANGO Barrio de Tango (La cita de la juventud triunfadora) (FM Punta Borja - Comodoro Rivadavia, Chubut) Proyectando lo Nuestro (Radio Villa María - Villa María, Córdoba) Tango Noche (LVDiez - Mendoza)

8. MÚSICA CLÁSICA Poco Ruido y Mucha Música (Radio Universidad de Tucumán - San Miguel de Tucumán) Ventana a la Ópera (Radio Universidad Nacional de Misiones - Posadas, Misiones)

9. MÚSICA FOLKLÓRICA Esencia de Pueblo (FM Milenio - Maciá, Entre Ríos) Lo Nuestro (FM Intensidad - Santa María, Catamarca) Pinceladas Argentinas (Radio Las Flores - Las Flores, Buenos Aires)

10. MÚSICA POP / MODERNA / JAZZ Blakbird (Vorterix Bahía - Bahía Blanca, Buenos Aires) Capital Acústica (FM Capital - Neuquén) Costumbres Argentinas (Radio Metropolitana Rosario - Rosario, Santa Fe)

11. DE SERVICIOS Apaga la luz y Verás (Patagonia Andina - El Bolsón, Río Negro) Mayormente (Radio Inolvidable de Mar del Plata, Mar del Plata, Buenos Aires) Somos lo que Hacemos (WOX Radio - Rosario, Santa Fe)

12. TEMAS MÉDICOS Cuestión de Género (Radio Uno - Formosa) Diga 33 (Radio Pasión - Tandil, Buenos Aires) Hablemos de Salud (Radio "A"- Posadas, Misiones)

13. HUMORÍSTICO El Chou (Radios Sucesos - Córdoba) Los viudos de los Viernes (Radio Fish - San Miguel de Tucumán) Radio Pailos (Radios Sucesos - Córdoba)

14. ENTRETENIMIENTOS Ahora que él jefe no está (Estación del sol -Mendoza) Basta chicos (Radio Sucesos - Córdoba) Cántame la justa (LA COOPE - Godoy Cruz, Mendoza)

15. INFANTÍL Cuentalapalabra (Radio Universidad Nacional de Salta - Salta) Chicos en el Aire (Radio Dimensión - San Luis) El rincón de los Chicos (LV4 - San Rafael, Mendoza)

16. INFORMATIVO Desayuno de Noticias (Radio Nacional Rosario - Rosario, Santa Fe) Informe Nihuil, Primera Edición (Radio Nihuil - Las Heras, Mendoza) Mitre Informa Primero (Radio Mitre Mar del Plata - Mar del Plata, Buenos Aires)

17. LABOR ANIMACION / CONDUCCIÓN FEMENINA Karina Vimonte (Somos lo que hacemos - WOX Radio- Rosario, Santa Fe) María del Carmen Argañaraz (Cuestión de Género - Radio Uno - Formosa) Vanesa "Negra" Flores (Lista Negra - Estación del Sol - Mendoza)

18. LABOR ANIMACIÓN / CONDUCCIÓN MASCULINA Gabriel Jarmolczuk (Ahora que el Jefe no está - Estación del Sol - Mendoza) José Curiotto (Todo pasa - Radio Universidad Nacional del Litoral - Santa Fe) Juan Alberto Mateyko (La Movida de la Tarde - Radio Mitre Córdoba- Córdoba)

19. LABOR PERIODÍSTICA Albino Aguirre (Todo no se puede - FM Cielo - La Plata, Buenos Aires) Germán Dellamonica (La trastienda - AM 1150 - Santa Fe) Ricardo Montacuto (Te digo lo que pienso - La Red Mendoza FM 94.1 - Mendoza)

Más noticias