Espectaculos Jueves, 10 de mayo de 2018

Martín Fierro 2018: ya están los nominados

La ceremonia se llevará a cabo el domingo 3 de junio a las 21, en el hotel Alvear Icon de Puerto Madero

Luis Ventura, titular de APTRA, reveló las nóminas y confirmó que las estatuillas serán entregadas el domingo 3 de junio a partir de las 21, en una gala que se llevará a cabo en un hotel cinco estrellas de Buenos Aires.

El trabajo que más nominaciones ha recibido es Un Gallo para Esculapio, y también aparecen las ficciones de El Trece Las Estrellas y El maestro con siete postulaciones cada una, mientras Amar después de amar (ADDA) tiene cuatro candidaturas.

La entrega de diplomas se llevará a cabo el miércoles 23 de mayo, en un hotel situado en Puerto Madero, donde luego se realizará la ceremonia de premiación.

En la entrega de premios del año anterior, una creación de la productora Underground, la ficción El marginal (Televisión Pública), se llevó el Martín Fierro de Oro y la conductora Mirtha Legrand fue distinguida con el de Diamantes, entregado por primera vez en la historia de los galardones, como reconocimiento a su extensa trayectoria.

Todas las ternas

Programa de entretenimiento:

Susana Giménez (Telefé)

A todo o nada (El Trece)

Combate (Canal 9)

Noticiero:

Telefe Noticias (Telefé)

América Noticias (América TV)

En síntesis (El Trece)

Humorístico de actualidad:

Peter Capusotto y sus videos (TV Pública)

Noticampi (Telefé)

Polémica en el bar (América TV)

Ficción diaria:

ADDA, Amar después de amar (Telefé)

Las estrellas (El Trece)

Cuéntame como pasó (TV Pública)

Actriz protagonista de ficción diaria:

Eleonora Wexler (ADDA, Golpe al corazón, Telefé)

Natalie Pérez (Las Estrellas, El Trece)

Violeta Urtizberea (Las Estrellas, El Trece)

Actor protagonista de ficción diaria:

Esteban Lamothe (Las Estrellas, El Trece)

Federico Amador (ADDA, Telefe)

Nicolás Cabré (Cuéntame como pasó, Televisión Pública)

Magazine:

El diario de Mariana (El Trece)

Pamela a la tarde (América TV)

Cortá por Lozano (Telefe)

Interés general

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

PH, Podemos hablar (Telefé)

Por el mundo (Telefé)

Labor en conducción masculina

Alejandro Marley Wiebe (Despedida de solteros, Por el mundo, ambos de Telefé)

Guido Kazca (A todo o nada, Hacelo feliz, ambos por El Trece)

Marcelo Tinelli (Showmatch, El Trece)

Santiago del Moro (Intratables, América TV)

Unitario y/o miniserie

Cartoneros (Canal 9)

El maestro (El Trece)

Un gallo para Esculapio (Telefé)

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie

Eleonora Wexler

Eva de Dominici

Inés Estévez

Actor protagonista de unitario y/o miniserie

Julio Chávez (El maestro)

Luis Brandoni (Un gallo para Esculapio)

Peter Lanzani (Un gallo para Esculapio)

Producción integral

Showmatch (El Trece)

Susana Giménez (Telefé)

Un gallo para Esculapio (Telefé)

Conducción femenina

Mariana Fabbiani (El Trece)

Susana Giménez (Telefé)

Verónica Lozano (Telefé)

Mejor reality

MTV, Caniggia libre (Telefé)

Dueños de la cocina (Telefé)

Showmatch (El Trece)

Labor humorística

Roberto Moldavsky (La peña de Morfi, Telefé)

Martín Campi Campilongo (Noticampi y Peligro sin codificar, Telefé)

Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro sin codificar y Susana Giménez, Telefé)

Mejor labor periodística masculina

Facundo Pastor (América Noticias, América)

Nicolas Wiñazki (Telenoche, El Trece)

Reinaldo Sietecase (Telefé Noticias, Telefé)

Mejor labor periodística femenina

Gisela Busaniche (Telefé Noticias, Telefe)

Mariana Contartessi (Te cuento al mediodía, América)

Mariel Fitz Patrick (Animales sueltos, América)

Mejor panelista

Samuel Chiche Gelblung (Pamela a la tarde, América )

Ivana Nadal (Despedida de solteros, Telefé)

Mauro Szeta (Cortá por Lozano, Telefé)

Mejor programa periodístico

Cada noche (TV Pública)

Debo decir (América TV)

Periodismo para todos (El Trece)

La cornisa (América TV)

Revelación

Flor Vigna (Quiero vivir a tu lado, El Trece)

Carla Quevedo (El maestro, El Trece)

Diego Cremonesi (Un gallo para Esculapio, Telefé)

Actor de Reparto

Carlos Belloso (Quiero vivir a tu lado, El Trece)

Luis Luque (Un gallo para Esculapio, Telefé)

Nicolás Francella (Las Estrellas, El Trece)

Actriz de Reparto

Julieta Nahir Calvo (Las Estrellas, El Trece)

Julieta Ortega (Un gallo para Esculapio, Telefé)

Luz Cipriota (El maestro, El Trece)

Programa musical

Conciertos en el CCK (TV Pública)

La peña de Morfi (Telefé)

Ojo de videotape (TV Pública)

Programa deportivo

Arena Xtreme (América)

Locos por el fútbol (El Nueve)

Pasión por el fútbol (El Trece)

Movilero

Guillermo Panizza (Telefé Noticias)

Dominique Metzger (Telenoche)

Valeria Sampedro (Arriba argentinos, Noticiero Trece)

Infantil

Divina, está en tu corazón (El Trece)

El Universo de Lourdes (El Nueve)

Piñón Fijo (El Trece)

Dirección

Bruno Stagnano (Un Gallo para Esculapio, Telefé)

Daniel Barone (El maestro, El Trece)

Galimberti / Bechara (Cuéntame cómo pasó, TV Pública)

Autor / Libretista

Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio, Telefe)

Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar después de amar, Telefe)

Romina Paula y Gonzalo Demaría (El maestro, Telefé)

Cortina musical

El baile de la vida (Un gallo para Esculapio, Telefé)

Las Estrellas (Las Estrellas, El Trece)

Los sueños del ayer (Cuéntame cómo pasó, TV Pública)

Publicidad

Casa Poet

Coca Cola

El Vino

Más noticias