Espectaculos Lunes, 5 de marzo de 2018

Estas son las nominaciones para los Premios Oscars 2018

Los candidatos seleccionados por la Academia de Hollywood competirán en 24 categorías. La ceremonia será conducida por Jimmy Kimmel.

Mejor película:

Call me by your nameDarkest HourDunkirkGet OutLady BirdPhantom ThreadThe PostThe Shape of WaterThree Billboards Outside Ebbing, Missouri

Actriz protagónica:

Sally Hawkings, The Shape of WaterFrances McDormand, Three Billboards Outside Ebbing, MissouriMargot Robbie, I, TonyaSaoirse Ronan, Lady BirdMeryl Streep, The Post

Actor protagónico:

Timothée Chalamet, Call me by your nameDaniel Day Lewis, Phantom TreadDaniel Kaluuya, Get OutGary Oldman, Darkest HourDenzel Washington, Roman J. Israel Esquire

Actor de reparto:

Willem Dafoe, The Florida ProjectWoody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, MissouriRichard Jenkins, The Shape of WaterChristopher Plummer, All the Money in the WorldSam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Actriz de reparto:

Mary J. Blige, Mudbound Allison Janney, I, Tonya Lesley Manville, Phantom Thread Laurie Metcalf, Lady Bird Octavia Spencer, The Shape of Water

Película de animación:

Boss Baby, Tom McGrath y Ramsey NaitoThe Breadwinner, Nora Twomey y Anthony LeoCoco, Lee Unkrich y Darla K. AndersonFerdinand, Carlos SaldanhaLoving Vincent, Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart

Fotografía:

Blade Runner 2049, Roger A. DeakinsDarkest Hour, Bruno DelbonnelDunkirk, Hoyte van HoytemaMudbound, Rachel MorrisonThe Shape of Water, Dan Laustsen

Diseño de vestuario:

Beaty and the Best, Jaqueline DurranDarkest Hour, Jacqueline DurranPhantom Thread, Mark BridgesThe Shape of Water, Luis SequeiraVictoria & Abdul, Consolata Boyle

Director:

Christopher Nolan, Dunkirk Jordan Peele, Get OutGreta Gerwig, Lady Bird Paul Thomas Anderson, Phantom Tread Guillermo del Toro, The Shape of Water

Documental:

Abacus: Small Enough To JailFaces PlacesIcarusLast Men in AleppoStrong Island

Cortometraje:

Edith+EddieHeaven is a Traffic Jam on the 405Heroin(e)Knide SkillsTraffic Stop

Montaje:

Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan AmosDunkirk, Lee SmithI, Tonya, Tatiana S. RiegelThe Shape of Water, Sidney WolinskyThree Billboards Outside Ebbing, Missouri, Jon Gregory

Película en lengua extranjera:

A Fantastic Woman (Chile)The Insult (Líbano)Loveless (Rusia)On Body And Soul (Hungría)The Square (Suecia)

Maquillaje y Peinado:

Darkest Hour, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy SibbickVictoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou SheppardWonder, Arjen Tuiten

Banda sonora:

Dunkirk, Hans ZimmerPhantom Thread, Jonny GreenwoodThe Shape of Water, Alexandre DesplatStar Wars: The Last Jedi, John WilliamsThree Billboards Outside Ebbing, Missouri, Carter Burwell

Canción original:

"Mighty River", Mudbound"Mistery of Love", Call me by your name"Remember me", Coco"Stand Up For Something", Marshall"This is Me", The Greatest Showman

Diseño de producción:

Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra QuerzolaBeauty and the Beast, Sarah Greenwood y Katie SpencerDarkest Hour, Sarah Greenwood y Katie SpencerDunkirk, Nathan Crowley, Gary FettisThe Shape of Water, Paul Denham Austerberry y Shane Vieau y Jeff Melvin

Corto de animación:

Dear BasketballGarden PartyLouNegative SpaceRevolting Rhymes

Corto de acción real:

DeKalb ElementaryThe Eleven O'ClockMy Nephew EmmettThe Silent ChildWatu Wote / All of Us

Edición de sonido:

Baby Driver, Julian SlaterBlade Runner 2049, Mark Mangini y Theo GreenDunkirk, Richard King y Alex GibsonThe Shape of Water, Nathan Robitaile y Nelson FerreiraStar Wars: The Last Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce

Mezcla de sonido:

Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. EllisBlade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac RuthDunkirk, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. RizzoThe Shape of Water, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen GouthierStar Wars: The Last Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson

Efectos visuales:

Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. HooverGuardians of the Galaxy Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan SudickKong: Skull Island, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike MeinardusStar Wars: The Last Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris CorbouldWar for the Planet of the Apes, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joel Whist

Guión original:

The Big Sick, Emily V. Gordon y Kumail NanjianiGet Out, Jordan PeeleLady Bird, Greta GerwigThe Shape of Water, Guillermo del Toro y Vanessa TaylorThree Billboards Outside Ebbing, Missouri, Martin McDonagh

Guión adaptado:

Call Me By Your Name, James IvoryThe Disaster Artist, Scott Neustadter y Micahel H. WeberLogan, Scott Frank, James Mangold, Michael GreenMolly's Game, Aaron SoekinMudbound, Virgil Williams y Dee Rees