Diario Uno > Política > Consejo Económico y Social

Tras la polémica por la Reforma Constitucional arranca el Consejo Económico y Social de Mendoza

Para el lunes fue convocado el Consejo Económico y Social. Se reunirá pro primera vez luego de la polémica entre Rodolfo Gabrielli y Alfredo Cornejo por la Reforma Constitucional

El Consejo Económico y Social fue convocado para el lunes 29 de marzo a las 18 para reunirse por primera vez luego del encuentro en que se constituyó en diciembre pasado y después de que se instalara la polémica por las opiniones diferentes de algunos de sus integrantes respecto a la iniciativa del Gobierno de que este organismo delibere sobre la propuesta de la Reforma Constitucional. Quienes polemizaron fueron dos ex gobernadores de diferentes partidos: el peronista Rodolfo Gabrielli y el radical Alfredo Cornejo.

El ministro de Gobierno, Trabajo y Justicia, Víctor Ibañez, como presidente del organismo, realizó la convocatoria para la reunión con los integrantes del CEAS. Allí se realizará el análisis de la primera etapa de presentación de proyectos como así también el tratamiento y aprobación del Reglamento.

Te puede interesar...

Los temas que se tratarán en esta primera reunión serán:R

  • Tratamiento y Aprobación de Reglamento
  • Análisis primera etapa de presentación de proyectos
  • Desarrollo de plataforma digital

Acerca del Consejo

Este Consejo tendrá su sede en la Ciudad de Mendoza; el espacio actuará como entidad consultiva y su vinculación con el Ejecutivo y Legislativo provincial se dará a través de los Ministerios de Gobierno, Trabajo y Justicia, y de Economía y Energía, con Víctor Ibañez, como presidente de este Consejo, y Enrique Vaquié, vicepresidente del órgano.

En cuanto a sus funciones se prevé, por un lado, la emisión de opiniones no vinculantes, a requerimiento de alguno de los poderes sobre proyectos de ley a ser sancionados por el Poder Legislativo. Además, sobre proyectos de decretos a ser dictados por el Ejecutivo, siempre y cuando sean remitidos para su consulta.

Por otro lado, se establece la elaboración de informes, la suscripción de acuerdos de cooperación con organismos nacionales e internacionales, consultas a organismos especializados, propuestas de impacto ambiental, social y económico, invitaciones a funcionarios para expongan ante el plenario o las comisiones y la elaboración de un informe anual sobre la situación socioeconómica o ambiental de la provincia.

La grieta

En los últimos días la grieta entre ex gobernadores se trasladó al Consejo Económico y Social luego de que el Gobierno consultara a los consejeros sobre si se debe abrir el debate de la Reforma constitucional. El ex gobernador Rodolfo Gabrielli lo rechazó y habló de "presión político partidaria". Por su parte, Alfredo Cornejo marcó que ese es el ámbito de consulta y pidió "no embarrar la cancha".

Los miembros del Consejo

  • Poder Ejecutivo: Héctor Smud y Emilce Spinoza
  • Poder Legislativo: Juan Carlos Jaliff y Andrés Lombardi
  • Poder Judicial: Dalmiro Garay y Mario Adaro
  • Ex-Gobernadores: José Bordón, Arturo Lafalla, Rodolfo Gabrielli, Julio Cobos, Roberto Iglesias, Francisco Pérez, Celso Jaque y Alfredo Cornejo
  • Asociaciones Sindicales de Trabajadores: 5 representantes – 4 del sector privado y 1 del sector público –
  • Organizaciones Empresariales representativas de la Industria, del Comercio, del Sector Agrícola, del Turismo, del Desarrollo Tecnológico, de la Construcción, del Sector Hidrocarburífero y del Sector Minero: 8 representantes, uno por cada sector enunciado: Gustavo Reyes (Comercio), Mario Comellas (Industria), Nicolás Vicchi (Sector Agrícola), Mauricio López Huerta (sector Ganadero), Ángel Cirasino (Sector Hidrocarburífero), Ignacio Gómez Portillo (Sector de Desarrollo Tecnológico), Raúl Javier Rodríguez (Sector Minero) y Arturo González (Turismo)
  • Departamento General de Irrigación: Sergio Marinelli
  • Inspecciones de Cauce: Edgardo Roby
  • Organizaciones de promoción social y asistencia y del sector de la Cultura: Gladys Graciela Baccarelli y Fernando Cacciavillani (Organizaciones de promoción y asistencia social) y por las Organizaciones de la cultura, Carlos Casciani.
  • De los distintos credos de la Provincia de Mendoza: Marcelo Daniel Colombo, por la Iglesia Católica; Pablo Scherbovsky, por el Judaísmo, y Pablo Prieto, por las Iglesias Evangélicas.
  • Organizaciones de Defensa de los Consumidores: Romina Soledad Ríos Agüero
  • Economía social: Cristian Calvo
  • Asociaciones o Fundaciones dedicadas a la Protección del Medio Ambiente: Cristina Macello, Rafael Kemelmajer y Fernanda Solanas
  • Universidades Públicas: Daniel Pizzi, por la Universidad Nacional de Cuyo, y Ricardo Antonio Fuentes por la UTN
  • Universidades Privadas: Mónica Torrecilla y Juan Antonio Zapata
  • Centro Científico Tecnológico CONICET Mendoza: Elena María Abraham
  • Cada uno de los Colegios Profesionales reconocidos por ley de la Provincia de Mendoza: Andrea Disparte, por el Colegio Profesional de Abogados y Procuradores de la Primera Circunscripción; Silvestre Peña y Lillo por el Colegio Profesional Notarial; Pablo Pithod por el Colegio Profesional de Arquitectos; María Amalia Fernández, por el Colegio de Profesionales de la Educación Física; Esteban Atilio González, por el Colegio Profesional de Kinesiólogos y Fisioterapeutas; Manuel Antonio Ponce, por el Colegio Profesional de Licenciados de Administración; Mabel Mónica Furiasse, por la Caja de Previsión para Profesionales del Arte de Curar; Soledad García, por el Colegio de Profesionales de Trabajo Social; Leila Soraya Demirllian, por el Colegio Profesional de Traductores Públicos y Paola Lavilla, por el Colegio Profesional de Médicos Veterinarios.
  • Por el Consejo Profesional de Ciencias Económicas: Cdora. Evelina Garcia Druetta
  • Por los municipios: Ulpiano Suarez (Municipalidad de la Ciudad de Mendoza), Gustavo Ponce (Municipalidad de General Alvear), Manuel Tadeo García Zalazar (Godoy Cruz), Nicolás González Perejamo (Guaymallén), Juan Carlos Reta (Junín), Fernando Ubieta (La Paz), Carlos Nofal (Las Heras), David Fiore (Lavalle), Esteban Allasino (Luján de Cuyo), José Matías Stevanato (Maipú), José Luis López (Malargüe), Liliana Natoli (Rivadavia), Ricardo Funes (San Carlos), Daniel Llaver (San Martín), Gustavo Perret (San Rafael), Flor Destéfanis (Santa Rosa), José Emir Andraos (Tunuyán) y Jorge Gastón Galdame (Tupungato).
  • Partidos Políticos: Patricia Susana Fadel (Alianza Frente Somos Todos y Elegí Mendoza), María José Sanz (Alianza Cambia Mendoza), Maximiliano Andrés Dalmasso (Partido Intransigente), Héctor Bonarrico (Partido MASFE) y Alberto Sabás (Protectora Fuerza Política).