Fútbol River Plate
Copa Argentina 2024

River y la probable formación para jugar en Mendoza por la Copa Argentina

River buscará continuar continuar por la senda del triunfo cuando se enfrente este martes a Temperley, en Mendoza, por los 16avos de final de la Copa Argentina 2024.

Por UNO

River buscará continuar continuar por la senda del triunfo cuando se enfrente este martes a Temperley, en Mendoza, en un encuentro correspondiente a los 16avos de final de la Copa Argentina 2024.

Para jugar en el Malvinas Argentinas, donde hace un par de meses fue goleado por Independiente Rivadavia, River llegará a Mendoza cerca de las 21, en vuelo chárter y se alojará en el hotel Diplomatic.

santanna.jfif
Agustín Sant'Anna es una de las dudas de River para jugar por la Copa Argentina.

Agustín Sant'Anna es una de las dudas de River para jugar por la Copa Argentina.

Martín Demichelis realizaría tres cambios con respecto a los once que salieron a disputara el encuentro del sábado ante Belgrano: Milton Casco ocupará el lugar de Enzo Díaz en el lateral izquierdo, Ignacio Fernández reemplazará a Santiago Simón y Rodrigo Villagra será el mediocampista central en lugar del uruguayo Nicolás Fonseca.

Además, Demichelis podría hacer otras modificaciones, ya que no dio a conocer si en el lateral derecho estará Agustín Sant’Anna o si jugará Andrés Herrera, mientras que pelean por un lugar en el mediocampo Esequiel Barco y Rodrigo Aliendro.

La probable formación de River en Mendoza sería con Franco Armani; Sant'Anna o Herrera, Leandro González Pírez, Paulo Díaz, Casco; Fernández, Villagra, Aliendro o Barco; Claudio Echeverri; Facundo Colidio y Miguel Borja.

River en Mendoza por la Copa Argentina

2017

  • River 3 - Deportivo Morón 0
  • River 2 - Atlético Tucumán 1

2018

  • River 3 - Sarmiento de Resistencia 1

2019

  • River 2 - Almagro 0
  • River 3 - Central Córdoba 0

2023

  • River 0 - Talleres de Córdoba 1

Los 16avos de final de la Copa Argentina

Resultados

  • Racing 0 - Talleres de Remedios de Escalada 1
  • Juventud Unida 0 - Independiente 2
  • Gimnasia y Esgrima 0 - Mitre de Santiago del Estero 1
  • Riestra 0 - Newell's 1

Martes 21/5

  • 21.10, Temperley vs. River (Mendoza)

Miércoles 22/5

  • Atlético Tucumán vs. Gimnasia La Plata

Miércoles 29/5

  • Godoy Cruz vs. El Porvenir

Jueves 30/5

  • Independiente Rivadavia vs. Banfield

A confirmar

  • Boca vs. Almirante Brown
  • Talleres de Córdoba vs. Colón
  • Arsenal vs. Vélez
  • Rosario Central vs. Barracas Central
  • San Lorenzo vs. Chacarita
  • Argentinos Juniors vs. Atlético de Rafaela
  • Platense vs. Huracán
  • Estudiantes de La Plata vs. Central Córdoba de Santiago del Estero

Temas relacionados: