Primera Nacional

Primera Nacional: así se jugará la 29ª fecha del torneo

Independiente Rivadavia, Gimnasia y Esgrima y Deportivo Maipú, ya conocen la programación de la 24ª fecha de la Primera Nacional

Por UNO

A la espera de los partidos de la 28ª fecha, se dio a conocer la programación de la 29ª fecha de la Primera Nacional, que incluirá la participación de los equipos mendocinos Independiente Rivadavia, Gimnasia y Esgrima y Deportivo Maipú.

Los equipos mendocinos en la categoría, ya preparan lo que será la nueva ronda de partidos.

►TE PUEDE INTERESAR: Marcelo Eggel y el gran nivel que vive en el Deportivo Maipú

El primero en jugar por la 29ª fecha será el Deportivo Maipú. El recibirá a Temperley, el sábado 13 de agosto, desde las 15, con TV de TyC Sports Play.

Luego, el domingo 14 de agosto, Gimnasia y Esgrima visitará a San Martín de Tucumán, desde las 17.40, en un choque que se podrá ver por TyC Sports.

Independiente Rivadavia, por su parte, recibirá a Gimnasia y Esgrima de Jujuy, el lunes 15 de agosto.

►TE PUEDE INTERESAR: Copa Mendoza 2022: el programa de la 1ª fecha del torneo

El choque entre la Lepra mendocina y el Lobo jujeño, se disputará desde las 16, con transmisión de TyC Sports Play.

independiente-rivadavia1.jpg
Los hinchas de la Lepra esperan con expectativas el duelo ante Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Los hinchas de la Lepra esperan con expectativas el duelo ante Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Primera Nacional: programación de la 29ª fecha

Viernes 12, a las 18.35, por TV-

Atlético de Rafaela-Estudiantes

Sábado 13, a las 14.10, por TV-

Sacachispas-Belgrano de Córdoba

A las 15.00-

Deportivo Maipú de Mendoza-Temperley

A las 18.10, por TV-

Instituto de Córdoba –Deportivo Riestra

Domingo 14, a las 13.00-

Tristán Suárez-All Boys

A las 14.45, por TV-

Chacarita-San Martín de San Juan

A las 15.00-

Brown de Puerto Madryn-Atlanta

Brown de Adrogué-Chaco For Ever

Defensores de Belgrano-San Telmo

Quilmes-Flandria

Almagro-Deportivo Madryn

A las 16.00-

Alvarado de Mar del Plata-Estudiantes de Río Cuarto (en el estadio José M. Minella)

A las 16.30-

Mitre de Santiago del Estero-Villa Dálmine

A las 17.40, por TV-

San Martín de Tucumán-Gimnasia de Mendoza

Lunes 15, a las 15.30, por TV-

Nueva Chicago-Deportivo Morón

A las 16.00-

Independiente Rivadavia Mendoza-Gimnasia de Jujuy

A las 21.10, por TV-

Ferro-Almirante Brown

Martes 16, a las 21.10, por TV-

Agropecuario de Carlos Casares-Guemes de Santiago del Estero.

Libre: Santamarina de Tandil

primera-nacional-programación-29-fecha.jpg
Programación de la 29ª de la Primera Nacional.

Programación de la 29ª de la Primera Nacional.