Fútbol Lionel Messi
Premios Olimpia 2022

Lionel Messi ganó el Olimpia de oro e igualó un nuevo récord

Tras coronarse en el Mundial Qatar 2022, Lionel Messi ganó por tercera vez, segunda consecutiva, el Olimpia de oro. Igualó el récord de Santos Laciar y Guillermo Vilas

Por UNO

A horas de haberse coronado en el Mundial Qatar 2022, y mientras descansa en Rosario, Lionel Messi fue distinguido por segundo año consecutivo con el Olimpia de oro, máxima distinción que entrega anualmente el Círculo de Periodistas Deportivos en su fiesta anual de los Premios Olimpia dentro de la que también se premió, en vóleibol, al mendocino Agustín Loser.

La 69na. edición de la fiesta del deporte argentino se llevó a cabo en el Golden Center, en Parque Norte, fue transmitida vía online por el canal IP (Información Periodística) e incluyó un Olimpia de oro digital, elegido por votación a través de las redes sociales, que también tuvo como ganador a Lionel Messi.

►TE PUEDE INTERESAR: Pep Guardiola y el tremendo elogio a Messi que abrió la polémica

achile.jpg
Marcelo Achile, de AFA, y Sivina Batakis, del Banco Nación, con el Olimpia de Oro ganado por Lionel Messi

Marcelo Achile, de AFA, y Sivina Batakis, del Banco Nación, con el Olimpia de Oro ganado por Lionel Messi

Tras la obtención del Mundial Qatar 2022, Messi era el clarísimo candidato a obtener el premio que ya recibió en 2011 y 2021, igualando con 3 estatuillas a los más ganadores de la historia que son el boxeador Santos Laciar (1982, 83 y 84) y nada menos que Guillermo Vilas (1974, 75 y 77).

Los otros futbolistas que ganaron el Olimpia de oro a lo largo de la historia, además de Lionel Messi, son Pedro Dellacha, Diego Maradona (2), Oscar Ruggeri y Carlos Tevez.

►TE PUEDE INTERESAR: Bomba: hay grandes novedades de Messi y el PSG de Francia

Messi, quien compartió la nominación de fútbol con Julián Alvarez, Enzo Fernández, Agustín Rossi y Yamila Rodríguez, estuvo representado por Marcelo Achile, dirigente de AFA, y al ganar en dos años consecutivos igualó lo alcanzado Vilas, Laciar, Gabriela Sabatini (1997 y 88) y Manu Ginóbili (2003 y 04).

florio (1).jpg
Franco Florio ganó el Olimpia de Plata en atletismo

Franco Florio ganó el Olimpia de Plata en atletismo

Olimpia de plata para Agustín Loser

El alvearense Agustín Loser fue premiado con el Olimpia de plata en vóleibol, siendo el único mendocino en la lista de ganadores aunque también estaban nominados Juan Martín González (rugby), Santiago Lorenzo (tenis de mesa) y Jesús Lugones (esgrima).

lorenzo 1.jpg
Santiago Lorenzo, nominado en tenis de mesa, estuvo junto al ganador en su disciplina Horacio Cifuentes

Santiago Lorenzo, nominado en tenis de mesa, estuvo junto al ganador en su disciplina Horacio Cifuentes

Loser, quien está jugando en Europa, compartió la nominación en su disciplina con sus compañeros de la selección nacional Luciano De Cecco y Ezequiel Palacios, y Erika Mercado, de Las Panteras.

Gabriela Sabatini, Olimpia de brillantes

Una de las mas aplaudidas fue Gabriela Sabatini, quien recibió el Olimpia de brillantes por su trayectoria, un premio inédito en 69 ediciones, y una de las que entregó la merecida distinción fue la ex Leona Inés Arrondo, Secretaria de Deportes de la Nación, quien también se llevó su propio reconocimiento como parte del equipo nacional femenino campeón del mundo de hockey sobre césped 2002, en su 20 aniversario.

https://graph.facebook.com/v8.0/instagram_oembed?url=https%3A%2F%2Fwww.instagram.com%2Fp%2FCmdINAgrG7I%2F&access_token=EAAGZAH4sEtVABAF1oGwH7GQPyT5lxwHUedWMEcHVRaYVjwtYZCnhbeaoIZC5YHXSKBttvgly7jAOcZCudboHYqrQk6g03YXeYdBamSiyHxNNDrPpSZCHOUFiofEBKaRZCZAjqfhVUPJzybqszBgZAyfvn7bgMGDkvs14dSdSWWsEGUPwQ7ekZCmBOhDIazr6YdkMZD
View this post on Instagram

A post shared by IP Noticias (@ip_noticias)

La premiación también incluyó una distinción a deportistas ex combatientes en la Guerra de Malvinas, a 40 años del conflicto bélico. Entre ellos estuvo el ex futbolista y actual DT Omar De Felippe.

Además, se distinguió al San Lorenzo bicampeón de 1972, denominados Los Matadores, al cumplirse 50 años de aquella conquista, y a la selección masculina de vóleibol a 40 años de la medalla de bronce del Mundial 1982.

El basquetblista del Real Madrid Gabriel Deck, la Leona Agustina Gorzelany, el tenista Francisco Cerúndolo, el velocista Franco Florio, Fernando Martínez en boxeo, el Puma Emiliano Boffelli y Franco Stupaczuk, en pádel, fueron algunos de los ganadores destacados de la noche en la que se destacó la presencia de las modelos Valeria Mazza y María Vázquez, quienes recibieron los premios ganados por sus hijos Tiziano Gravier y Poroto Cambiaso, en esquí y polo, respectivamente.

leonas 2002.jpg
Las Leonas campeonas del mundo 2002 fueron premiadas a 20 años de su coronación en Perth

Las Leonas campeonas del mundo 2002 fueron premiadas a 20 años de su coronación en Perth

Los Premios Olimpia de plata 2022

  • Ajedrez: Claudia Amura
  • Atletismo: Franco Florio.
  • Automovilismo: Leonel Pernía.
  • Básquetbol: Gabriel Deck.
  • Beisbol: Exequiel Talevi.
  • Billar: Ricardo Diéguez.
  • Bochas: Guillermo Montemerlo.
  • Boxeo: Fernando Martínez.
  • Canotaje: Agustín Vernice.
  • Cestoball: María Belén Ladogana.
  • Cheerleading: Martina Ortiz Catinot.
  • Ciclismo: Nicolás Tivani.
  • Deportes Universitarios: Micaela González.
  • Deportes por la diversidad: Martín Aita.
  • Deportistas transplantados: Hernán Sachero.
  • Deportes de invierno: Francesca Baruzzi (esquí).
  • Deportes de invierno (internacional): Tiziano Gravier.
  • Equitación: Damián Ancic.
  • Esgrima: Isabel Di Tella.
  • Esquí Náutico: Eugenia de Armas.
  • Fútbol: Lionel Messi.
  • Fútbol talla baja: Facundo Rojas.
  • Futsal: Matías Edelstein.
  • Gimnasia: Daniel Villafañe.
  • Golf: Augusto Núñez.
  • Handball: Lionel Maciel.
  • Hockey sobre Césped: Agustina Gorzelany.
  • Hockey sobre Patines: Gonzalo Romero.
  • Judo: Agustín Gil.
  • Karate: Diego Ojeda.
  • Lucha: Agustín Destribats.
  • Motociclismo: Joaquín Poli.
  • Natación: Macarena Ceballos.
  • Pádel: Franco Stupaczuk.
  • Patín: Ken Kuwada.
  • Pato: Tomás Heally..
  • Pelota: Facundo Andreasen.
  • Pentatlón moderno: Severo Lima.
  • Pesas: Luz Casadevall.
  • Polo: Adolfo “Poroto” Cambiaso (nieto).
  • Racquetball: Valeria Centellas.
  • Remo: Sonia Baluzzo.
  • Rugby: Emiliano Boffelli.
  • Softbol: Huemul Mata.
  • Squash: Leandro Romiglio.
  • Surf: Santiago Muñiz.
  • Taekwondo: Lucas Guzmán.
  • Taekwondo ITF: Sabrina Mai.
  • Tenis: Francisco Cerúndolo.
  • Tenis de Mesa: Horacio Cifuentes.
  • Tiro: Federico Gil.
  • Tiro al vuelo: Matías Sinatra.
  • Triatlón: Luciano Taccone.
  • Turf: Francisco Goncalves.
  • Vóleibol: Agustín Loser.
  • Yachting: Luciana Cardozo.

Deportes adaptados

  • Natación: Iñaki Basilof.
  • Atletismo: Antonella Ruiz Díaz.
  • Básquetbol: Silvia Linari.
  • Canotaje: Ariel Atamañuk.
  • Ciclismo: Micaela Barroso/María José Quiroga.
  • Deportes de invierno: Emrique Plantey.
  • Fútbol: Ángel Deldo.
  • Yudo: Rocío Ledesma.
  • Remo: Luis Salas.
  • Taekwondo: Juan Samorano.
  • Tenis de mesa: Giselle Muñoz.

Los ganadores del Olimpia de Oro

  • 1954 Juan Manuel Fangio (Automovilismo)
  • 1955 Pascual Pérez (Boxeo)
  • 1956 Jorge Bátiz (Ciclismo)
  • 1957 Pedro Dellacha (Fútbol)
  • 1958 Osvaldo Suárez (Atletismo)
  • 1959 Luis Federico Thompson (Boxeo)
  • 1960 Rodolfo Hossinger (Vuelo a vela)
  • 1961 Luis Nicolao (Natación)
  • 1962 Norma Baylon (Tenis)
  • 1963 Juan Carlos Dyrzka (Atletismo)
  • 1964 Carlos Moratorio (Equitación)
  • 1965 Bernardo Otaño (Rugby)
  • 1966 Horacio Accavallo (Boxeo)
  • 1967 Roberto de Vicenzo (Golf)
  • 1968 Nicolino Locche (Boxeo)
  • 1969 Alberto Demiddi (Remo)
  • 1970 Roberto de Vicenzo (Golf)
  • 1971 Alberto Demiddi (Remo)
  • 1972 Carlos Monzón (Boxeo)
  • 1973 Horacio Iglesias (Natación)
  • 1974 Guillermo Vilas (Tenis)
  • 1975 Guillermo Vilas (Tenis)
  • 1976 Juan Carlos Harriott (Polo)
  • 1977 Guillermo Vilas (Tenis)
  • 1978 Daniel Martinazzo (Hockey sobre patines)
  • 1979 Diego Maradona (Fútbol)
  • 1980 Sergio Víctor Palma (Boxeo)
  • 1981 Marcelo Alexandre (Ciclismo)
  • 1982 Santos Laciar (Boxeo)
  • 1983 Santos Laciar (Boxeo)
  • 1984 Santos Laciar (Boxeo)
  • 1985 Hugo Porta (Rugby)
  • 1986 Diego Maradona (Fútbol)
  • 1987 Gabriela Sabatini (Tenis)
  • 1988 Gabriela Sabatini (Tenis)
  • 1989 Eduardo Romero (Golf)
  • 1990 Pedro Décima (Boxeo)
  • 1991 Oscar Ruggeri (Fútbol)
  • 1992 Diego Degano (Natación)
  • 1993 Marcelo Milanesio (Básquetbol)
  • 1994 Julio César Vásquez (Boxeo)
  • 1995 Nora Vega (Patín)
  • 1996 Carlos Espínola (Windsurf)
  • 1997 José Meolans (Natación)
  • 1998 Andrea González (Patín)
  • 1999 Gonzalo Quesada (Rugby)
  • 2000 Selección femenina de Hockey sobre césped
  • 2001 José Cóceres (Golf)
  • 2002 Cecilia Rognoni (Hockey sobre césped)
  • 2003 Emanuel Ginóbili (Básquetbol)
  • 2004 Emanuel Ginóbili (Básquetbol) y Carlos Tévez (Fútbol)
  • 2005 David Nalbandian (Tenis)
  • 2006 Germán Chiaraviglio (Atletismo)
  • 2007 Ángel Cabrera (Golf)
  • 2008 Juan Curuchet y Walter Pérez (Ciclismo)
  • 2009 Juan Martín Del Potro (Tenis)
  • 2010 Luciana Aymar (Hockey sobre césped)
  • 2011 Lionel Messi (Fútbol)
  • 2012 Sergio Martínez (Boxeo)
  • 2013 Marcos Maidana (Boxeo)
  • 2014 Adolfo Cambiaso (Polo)
  • 2015 Paula Pareto (Judo)
  • 2016 Juan Martín del Potro (Tenis)
  • 2017 Delfina Pignatiello (Natación)
  • 2018 Agustín Canapino (Automovilismo)
  • 2019 Luis Scola (Básquetbol)
  • 2020 Diego Schwartzman (Tenis)
  • 2021 Lionel Messi (Fútbol)
  • 2022 Lionel Messi (Fútbol)
auspiciantes nuevo 1.jpg