Fútbol Godoy Cruz
Liga Profesional de Fútbol

Godoy Cruz y la probable formación para jugar con Barracas Central

Godoy Cruz jugará este sábado ante Barracas Central por la 20ma fecha de la Liga Profesional y a dupla Orsi - Gómez planifica tres cambios

Por UNO

Godoy Cruz presentará cambios en su visita a Barracas Central, este sábado a las 15.30, en el partido a jugarse en el estadio Claudio Tapia, en el inicio de la 20ma fecha de la Liga Profesional, que será arbitrado por Leandro Rey Hilfer y con el VAR a cargo de Darío Herrera.

El volante Juan Andrada acumuló cinco amonestaciones por lo que no será de la partida ya que debe cumplir la fecha de suspensión, otra baja sería la del defensor Guillermo Ortíz por una lesión que sufrió en el empate 1 a 1 ante Tigre y por razones tácticas saldría Valentín Burgoa.

►Te puede interesar: Gimnasia La Plata es el puntero y Atlético Tucumán es escolta junto a Boca

rodriguez.jpg
El Ruso Rodríguez, uno de los titulares indiscutidos de Godoy Cruz

El Ruso Rodríguez, uno de los titulares indiscutidos de Godoy Cruz

Según lo observado en los entrenamientos del Tomba, por Andrada ingresaría Gabriel Vega; por Ortíz iría el uruguayo Juan de Dios Pintado y por Burgoa entraría un defensor, el paraguayo José Canale.

Por lo que el posible equipo sería con Diego Rodríguez; Juan Pintado, Pier Barrios, Gianluca Ferrari, José Canale y Franco Negri; Gabriel Vega, Nelson Acevedo y Tomás Castro Ponce; Martín Ojeda; Salomón Rodríguez.

Godoy Cruz está 5to con 32 puntos, a 4 puntos del líder Gimnasia La Plata, y ocupa el 9no puesto en la tabla anual, en zona de clasificación a la Copa Sudamericana 2023 ya que tiene 48 puntos, uno más que Defensa y Justicia (47) que por ahora es el último clasificado y seguido de cerca por Atlético Tucumán (46), Tigre y Banfield (ambos con 44).

En cuanto a los promedios, el Tomba está 23ro con 13 puntos más que Aldosivi, que ocupa uno de los puestos de descenso.

La 20ma fecha de la Liga Profesional

Sábado 17 de septiembre

  • 15.30 Barracas Central – Godoy Cruz (ESPN Premium)
  • 20.30 Newell’s – Sarmiento (TNT Sports)

Domingo 18 de septiembre

  • 13.00 Tigre – Vélez (ESPN Premium)
  • 15.30 San Lorenzo – River (ESPN Premium)
  • 18.00 Banfield – Lanús (TNT Sports)
  • 20.30 Platense – Racing (TNT Sports)
  • 20.30 Talleres – Colón (ESPN Premium)

Lunes 19 de septiembre

  • 16.30 Arsenal – Aldosivi (TNT Sports)
  • 19.00 Boca – Huracán (TNT Sports)
  • 19.00 Unión – Independiente (ESPN Premium)
  • 21.30 Argentinos – Atlético Tucumán (TNT Sports)
  • 21.30 Estudiantes – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Martes 20 de septiembre

  • 18.00 Patronato – Rosario Central (TNT Sports)
  • 20.30 Central Córdoba – Gimnasia (ESPN Premium)

Temas relacionados: