Copa de la Liga Profesional

Godoy Cruz, el mejor equipo de la Copa de la Liga, espera rival en los playoffs

Faltando solo una fecha, Godoy Cruz no solo es el único equipo clasificado a los playoffs de la Copa de la Liga sino que ya tiene el primer puesto asegurado en la Zona B tras ganarle a Sarmiento en el Malvinas.

Por UNO

Faltando solo una fecha (y completar el partido Boca vs. Estudiantes) Godoy Cruz no solo es el único equipo clasificado a los playoffs de la Copa de la Liga sino que ya tiene el primer puesto asegurado en la Zona B tras haberle ganado a Sarmiento de Junín en el Malvinas.

godoy cruz sarmiento 3.jpg
El Gato Oldrá se encontró con un Godoy Cruz, Israel Damonte. (UNO/Axel Lloret)

El Gato Oldrá se encontró con un Godoy Cruz, Israel Damonte. (UNO/Axel Lloret)

El gol de Tomás Conechny y un nuevo arco en cero de Franco Petroli le permitieron al equipo del Gato Oldrá abrochar una nueva victoria que lo mantiene como es el equipo que más puntos sumó (29), el que más partidos ganó (9) y que menos goles recibió (5) en toda la Copa de la Liga.

Los tres puntos logrados por el Tomba correspondieron a la fecha 13 que se completó este lunes con el triunfo de Platense sobre Tigre, con el debut de Sebastán Domínguez como DT, por 3 a 1.

godoy cruz sarmiento 4.jpg
La fiesta de Godoy Cruz cuando la victoria ya era un hecho (UNO/Axel Lloret)

La fiesta de Godoy Cruz cuando la victoria ya era un hecho (UNO/Axel Lloret)

La Zona A

Hay 6 equipos para 4 lugares disponibles en los playoffs y los que pelean son River, Independiente, Argentinos, Talleres, Barracas Central y Vélez.

El lunes 15, a las 20, cuatro partidos definirán la clasificación: Vélez visitará a Independiente Rivadavia; River se enfrentará a Instituto en Córdoba; Independiente será local de Talleres, y Argentinos Juniors recibirá a Barracas Central.

►Te puede interesar: Boca y Estudiantes ya tienen día y hora para completar su partido por la Copa de la Liga

Embed - ¡EL TOMBA GANÓ EN MENDOZA Y SE ESCAPA EN LA CIMA DE LA ZONA B! | Godoy Cruz 1-0 Sarmiento | RESUMEN

La Zona B

En la zona B, tienen posibilidades Boca, Racing, Lanús, Estudiantes, Defensa y Justicia y Newell's, en tanto que Godoy Cruz ya logró su clasificación en la fecha anterior.

godoy cruz sarmiento 6.jpg
Godoy Cruz espera rival en cuartos aunque todavia debe jugar con Boca (UNO/Axel Lloret)

Godoy Cruz espera rival en cuartos aunque todavia debe jugar con Boca (UNO/Axel Lloret)

Para el martes 16 a las 19.30, Lanús será local de Estudiantes y Boca se medirá en La Bombonera ante Godoy Cruz. A su vez, Defensa y Justicia recibirá en Florencio Varela a Newell s y Racing visitará a Belgrano.

Boca, que aún tiene que completar el viernes el partido con Estudiantes.

Posiciones de la Copa de la Liga

ZONA A

  • Argentinos 25
  • Barracas Central 25
  • River Plate 24
  • Talleres (C) 23
  • Independiente 22
  • Vélez 22
  • Instituto 17
  • Gimnasia (LP) 16
  • Banfield 14
  • Rosario Central 14
  • Huracán 12
  • Riestra 11
  • Atlético Tucumán 10
  • Independiente Rivadavia 8

ZONA B

  • Godoy Cruz 29
  • Lanús 23
  • Defensa y Justicia 23
  • Boca Juniors 22*
  • Newells 21
  • Racing Club 21
  • Estudiantes (LP) 21*
  • Unión 17
  • San Lorenzo 15
  • Platense 15
  • Belgrano 14
  • Central Córdoba (SdE) 10
  • Sarmiento (J) 9
  • Tigre 5

*Tienen que completar un partido suspendido a los 27'.

Los 4 primeros de cada zona clasifican a la Fase Final.

La fecha 14 de la Copa de la Liga

Sábado 13 de abril

  • 17.00 Tigre – Unión (Zona B)
  • 19.00 Huracán – Atlético Tucumán (Zona A)

Domingo 14 de abril

  • 17.00 Sarmiento – Platense (Zona B)
  • 19.00 Central Córdoba – San Lorenzo (Zona B)
  • 21.00 Gimnasia – Banfield (Zona A)

Lunes 15 de abril

  • 20.00 Independiente Rivadavia – Vélez (Zona A)
  • 20.00 Instituto – River (Zona A)
  • 20.00 Independiente – Talleres (Zona A)
  • 20.00 Argentinos – Barracas Central (Zona A)

Martes 16 de abril

  • 19.30 Lanús – Estudiantes (Zona B)
  • 19.30 Boca – Godoy Cruz (Zona B)
  • 19.30 Defensa y Justicia – Newell’s (Zona B)
  • 19.30 Belgrano – Racing (Zona B)

Miércoles 17 de abril

  • 19.30 Rosario Central – Deportivo Riestra (Zona A)