Fútbol Godoy Cruz
Liga Profesional

Godoy Cruz: días y horarios confirmados para sus próximos tres partidos

La Liga Profesional dio a conocer las programaciones de las fechas 16, 17 y 18, que lo tiene a Godoy Cruz como protagonista

Por UNO

Al partido que Godoy Cruz ya tenía programado con Huracán por Liga Profesional, se sumaron las confirmaciones, con días y horarios, de los choques del Tomba con Gimnasia y Esgrima La Plata y Newell’s Old Boys.

►TE PUEDE INTERESAR: Qué dijo Daniel Oldrá del empate de Godoy Cruz ante Unión

godoy-cruz.jpg
Foto: gentileza Prensa Godoy Cruz.

Foto: gentileza Prensa Godoy Cruz.

Godoy Cruz, que viene de igualar sin goles el pasado viernes con Unión, se medirá el próximo viernes 12 de mayo con Huracán, desde las 20, en Parque Patricios, por la 16° fecha de la Liga Profesional.

Luego, el viernes 19 de mayo, desde las 15.30, el Expreso sería nuevamente local en la cancha de Gimnasia y Esgrima de Mendoza frente a Gimnasia y Esgrima La Plata, por la 17° fecha.

También se confirmó el partido del conjunto tombino ante Newell’s Old Boys, por la 18° fecha de la Liga Profesional.

Este encuentro entre el Tomba y la Lepra rosarina, en el Coloso del Parque Marcelo Bielsa, se jugará el domingo 28 de mayo, desde las 21.30.

godoy-cruz1.jpg
Foto: gentileza Prensa Godoy Cruz.

Foto: gentileza Prensa Godoy Cruz.

►TE PUEDE INTERESAR: Hernán López Muñoz se fue caliente por el empate de Godoy Cruz

Liga Profesional: las nuevas programaciones

Fecha 17

Jueves 18 de mayo

  • 21.00 Arsenal-Independiente

Viernes 19 de mayo

  • 15.30 Godoy Cruz-Gimnasia
  • 19.00 Rosario Central-Defensa y Justicia
  • 19.00 Estudiantes-Banfield
  • 19.00 Central Córdoba-Unión
  • 21.30 Racing-Vélez
  • 21.30 Argentinos-Boca

Sábado 20 de mayo

  • 14.00 San Lorenzo-Instituto
  • 21.30 Lanús-Newell’s
  • 21.30 Tigre-Atlético Tucumán

Domingo 21 de mayo

  • 15.30 Belgrano-Talleres
  • 18.00 Sarmiento-Huracán
  • 18.00 Colón-Barracas Central
  • 20.30 River-Platense

Fecha 18

Viernes 26 de mayo

  • 21.30 Atlético Tucumán-Arsenal

Sábado 27 de mayo

  • 11.00 Gimnasia-Sarmiento
  • 18.00 Platense-Belgrano
  • 20.30 Independiente-Lanús

Domingo 28 de mayo

  • 14.00 Barracas Central-San Lorenzo
  • 16.30 Defensa y Justicia-Racing
  • 16.30 Talleres-Argentinos
  • 19.00 Boca-Tigre
  • 21.30 Newell’s-Godoy Cruz

Lunes 29 de mayo

  • 16.30 Colón-Central Córdoba
  • 19.00 Huracán-Unión
  • 19.00 Banfield-Rosario Central
  • 20.00 Instituto-Estudiantes
  • 21.30 Vélez-River

Temas relacionados: