Primera Nacional

Gimnasia y Esgrima y el Deportivo Maipú tienen días y horarios de las fechas 5 y 6 de la Primera Nacional

Gimnasia y Esgrima y Deportivo Maipú aún no conocen la victoria en la temporada y tienen agendados sus compromisos para las fechas 5 y 6 de la Primera Nacional.

Por UNO

Gimnasia y Esgrima y el Deportivo Maipú aún no conocen la victoria en la temporada 2024 y tienen agendados sus compromisos para las fechas 5 y 6 del certamen de la Primera Nacional.

Gimnasia-1.jpg
Gimnasia y Esgrima aún no gana en la temporada de la Primera Nacional

Gimnasia y Esgrima aún no gana en la temporada de la Primera Nacional

Deportivo Maipú, con 4 derrotas en igual cantidad de partidos, está último en la Zona A y buscará la recuperación este domingo 3 a las 17 ante Brown de Puerto Madryn, mientras que el domingo 10 será local, a las 17.30, en su estadio de calle Vergara frente a Agropecuario.

La sexta fecha del torneo de la Primera Nacional, cuya programación fue confirmada este miércoles, se jugará el entre viernes 8 y el lunes 11 de marzo.

►Te puede interesar: Pablo Martel es uno de los candidatos para ser el nuevo DT de Gimnasia y Esgrima

La 6ta. fecha de la Primera Nacional

-Zona A-

Sábado 9/3

  • 17.00: San Miguel-San Martín de San Juan
  • 17.00, por TV: Estudiantes de Buenos Aires-Chacarita Juniors
  • 19.00: Ferro Carril Oeste-Brown de Puerto Madryn
  • 21.30, por TV: Quilmes-Arsenal

Domingo 10/3

  • 17.00: Guemes de Santiago del Estero-Tristán Suárez
  • 17.00: Gimnasia de Jujuy-All Boys
  • 17.30: Deportivo Maipú-Agropecuario
  • 18.00: Alvarado-Patronato (en el estadio José María Minella)
  • 19.10, por TV: Talleres de Remedios de Escalada-San Martín de Tucumán.

-Zona B-

Viernes 8/3

  • 21.10, por TV: Atlético de Rafaela-Deportivo Morón

Sábado 9/3

  • 17.00: Defensores de Belgrano-Almagro
  • 21.00: Chaco For Ever-Brown de Adrogué

Domingo 10/3

  • 17.00: Deportivo Madryn-Nueva Chicago
  • 17.00: Def. Unidos de Zárate-Gimnasia y Esgrima
  • 17.00, por TV: Almirante Brown-Mitre de Santiago del Estero
  • 19.10: Colón-Aldosivi

Lunes 11/3

  • 17.00, por TV: San Telmo-Temperley
  • 21.10, por TV: Atlanta-Gimnasia y Tiro

-Interzonal-

Domingo 10/3

  • 20.00: Estudiantes de Río Cuarto-Racing de Córdoba.