Copa Argentina

Deportivo Maipú vs. Juventud Unida: día, hora y sede de los 32avos. de final de la Copa Argentina

Deportivo Maipú, en franca levantada en la Primera Nacional, ya tiene día, hora y lugar para jugar con Juventud Unida de San Luis por los 32avos. de final de la Copa Argentina.

Deportivo Maipú, en franca levantada en la Primera Nacional, ya tiene día, hora y lugar para jugar con Juventud Unida de San Luis por los 32avos. de final de la Copa Argentina.

El Cruzado, que acumula 3 victorias consecutivas en el certamen de ascenso, se medirá con la Juve el próximo jueves 18 de abril a las 16, en cancha de Belgrano de Córdoba.

Maipu Racing
Deportivo Maipú podrìa cruzarse con Independiente de Avellaneda en la Copa Argentina.

Deportivo Maipú podrìa cruzarse con Independiente de Avellaneda en la Copa Argentina.

Desde el fin de semana se venía manejando esa fecha y sede como la más probable, aunque para la confirmación oficial se necesitaba la aprobación de los organismos de seguridad pertinentes.

El ganador entre Deportivo Maipú y Juventud Unida jugará en 16avos. de final con Independiente de Avellaneda, vencedor de Laferrere por 3 a 0.

Se clasificaron Barracas Central y Banfield

Barracas Central le ganó 4 a 2 por penales a San Miguel tras haber igualado sin goles en los 90' y avanzó a los 16avos. de final de la Copa Argentina, instancia en la que se medirá con Rosario Central.

Esta semana ya había clasificado Banfield tras golear a Ciudad Bolívar por 6 a 0. El próximo rival del Taladro será Independiente Rivadavia.ç

Embed - Banfield 6-0 Ciudad de Bolívar | Copa Argentina 2024 | 32avos de final

La Copa Argentina 2024

Cruces confirmados de los 16avos. de final

  • Rosario Central vs. Barracas Central
  • Atlético Tucumán vs. Gimnasia La Plata
  • El Porvenir vs. Godoy Cruz
  • Racing vs. Talleres de Remedios de Escalada
  • Argentinos Juniors vs. Atlético de Rafaela
  • Riestra vs. Newell's
  • River vs. Temperley
  • Patense vs. Huracán

Los 32avos. de final de la Copa Argentina 2024

  • Boca 3 vs. Central Norte de Salta 0
  • Almirante Btown vs. San Martín de Tucumán
  • Talleres de Córdoba 3 vs. Agropecuario Argentino 0
  • Colón vs. Los Andes
  • Rosario Central 1 (4) vs. Douglas Haig 1 (3)
  • Barracas Central 0 (4) vs. San Miguel 0 (2)
  • Atlético Tucumán 4 vs. Defensores de Belgrano 0
  • Gimnasia La Plata 2 vs. Centro Español 1
  • San Lorenzo 1 vs. Independiente de Chivilcoy 0
  • Tigre vs. Chacarita (suspendido a los 52')
  • Arsenal vs. Estudiantes de Río Cuarto
  • Vélez 2 vs. Sportivo Las Parejas 1
  • Lanús 0 vs. El Porvenir 1
  • Godoy Cruz 0 (4) vs. San Martín de San Juan 0 (3)
  • Deportivo Maipú vs. Juventud Unida
  • Independiente 3 vs. Laferrere 0
  • Racing 3 vs. San Martín de Burzaco 0
  • Instituto 1 vs. Talleres de Remedios de Escalada 2
  • Independiente Rivadavia 1 vs. Argentino de Quilmes 0
  • Banfield 6 vs. Ciudad de Bolívar 0
  • Argentinos Juniors 2 vs. Gimnasia y Tiro de Salta 1
  • Defensa y Justicia 1 vs. Atlético de Rafaela 2
  • Platense 0 (4) vs. Olimpo 0 (2)
  • Huracán 0 (4) vs. Villa Mitre de Bahía Blanca 0 (2)
  • Estudiantes de La Plata 3 - Argentino de Monte Maíz 0
  • Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Quilmes
  • Deportivo Riestra 1 vs. Comunicaciones 0
  • Newell's Old Boys 2 vs. Midland 0
  • Unión de Santa Fe vs. Gimnasia y Esgrima
  • Belgrano de Córdoba 1 vs. Mitre de Santiago del Estero 2
  • Sarmiento de Junín 1 (3) vs. Temperley 1 (4)
  • River 3 vs. Excursionistas 0