Fútbol Eurocopa
Eurocopa 2024

Cuándo comenzará la Eurocopa: todo lo que hay que saber

Este viernes se pone en marcha la Eurocopa con el partido que afrontarán Alemania y Escocia

Por UNO

Este viernes comenzará una nueva edición de la Eurocopa con el partido inaugural entre el local, Alemania, y Escocia.

Eurocopa-2024-1.jpg

Alemania, siempre candidata en todo lo que juega, quiere cortar una sequía de 28 años sin títulos en la Eurocopa. Su última conquista fue en 1996, cuando derrotaron en la final 2-1 a República Checa en tiempo suplementario. Oliver Bierhoff fue el héroe alemán, marcando el tanto del empate a los 73 minutos y el gol de oro a los 95 minutos. Los alemanes, además, son los máximos ganadores en este torneo junto a España, con tres títulos cada uno.

►TE PUEDE INTERESAR: Robert Lewandowski ¿se pierde la Eurocopa?

En sus últimos amistosos previos al certamen continental, no dejaron una buena imagen ya que igualaron sin goles frente a Ucrania y le ganaron 2-1 a Grecia.

En esta edición de la Eurocopa no la tendrán para nada fácil, ya que hay otros grandes candidatos como Francia, Inglaterra, España, Portugal e Italia. Tampoco hay que descartar a Selecciones como Croacia o Bélgica, que son capaces de derrotar a cualquiera.

Esta será la 17° edición de la Eurocopa, un torneo que comenzó a disputarse en 1960 y que se juega cada cuatro años.

Así quedaron conformados los grupos de la Eurocopa

  • Grupo A: Alemania, Escocia, Hungría y Suiza.
  • Grupo B: España, Croacia, Italia, Albania.
  • Grupo C: Eslovenia, Dinamarca, Serbia e Inglaterra.
  • Grupo D: Polonia, Países Bajos, Austria y Francia.
  • Grupo E: Bélgica, Eslovaquia, Rumania y Ucrania.
  • Grupo F: Turquía, Georgia, Portugal y República Checa.

Fixture Eurocopa 2024: calendario de partidos

Grupo A

Fecha 1

  • 14 de junio de 2024 | Alemania vs. Escocia | Fußball Arena München, Múnich | Hora: 16
  • 15 de junio de 2024 | Hungría vs. Suiza | Cologne Stadium, Colonia | Hora: 10

Fecha 2

  • 19 de junio de 2024 | Escocia vs. Suiza | Cologne Stadium, Colonia | Hora: 16
  • 19 de junio de 2024 | Alemania vs. Hungría | Stuttgart Arena, Stuttgart | Hora: 13

Fecha 3

  • 23 de junio de 2024 | Suiza vs. Alemania | Frankfurt Arena, Frankfurt | Hora: 16
  • 23 de junio de 2024 | Escocia vs. Hungría | Stuttgart Arena, Stuttgart | Hora: 16

Grupo B

Fecha 1

  • 15 de junio de 2024 | España vs. Croacia | Estadio Olímpico, Berlín | Hora: 13
  • 15 de junio de 2024 | Italia vs. Albania | BVB Stadion Dortmund, Dortmund | Hora: 16

Fecha 2

  • 19 de junio de 2024 | Croacia vs. Albania | Volksparkstadion, Hamburgo | Hora: 10
  • 20 de junio de 2024 | España vs. Italia | Arena AufSchalke, Gelsenkirchen | Hora: 16

Fecha 3

  • 24 de junio de 2024 | Albania vs. España | Düsseldorf Arena, Düsseldorf | Hora: 16
  • 24 de junio de 2024 | Croacia vs. Italia | Leipzig Stadium, Leipzig | Hora: 16
    Grupo C

    Fecha 1

    • 16 de junio de 2024 | Serbia vs. Inglaterra | Arena AufSchalke, Gelsenkirchen | Hora: 16
    • 16 de junio de 2024 | Eslovenia vs. Dinamarca | Stuttgart Arena, Stuttgart | Hora: 13

    Fecha 2

    • 20 de junio de 2024 | Dinamarca vs. Inglaterra | Frankfurt Arena, Fráncfort | Hora: 13
    • 20 de junio de 2024 |Eslovenia vs. Serbia | Fußball Arena München, Múnich | Hora: 10

    Fecha 3

    • 25 de junio de 2024 | Inglaterra vs. Eslovenia | Cologne Stadium, Colonia | Hora:16
    • 25 de junio de 2024 | Dinamarca vs. Serbia | Fußball Arena München, Múnich | Hora: 16
    Grupo D

    Fecha 1

    • 16 de junio de 2024 | Polonia vs. Países Bajos | Volksparkstadion, Hamburgo | Hora: 10
    • 17 de junio de 2024 | Austria vs. Francia | Düsseldorf Arena, Düsseldorf | Hora: 16

    Fecha 2

    • 21 de junio de 2024 |Polonia vs. Austria | Estadio Olímpico, Berlín | Hora: 13
    • 21 de junio de 2024 | Países Bajos vs. Francia | Leipzig Stadium, Leipzig | Hora: 16

    Fecha 3

    • 25 de junio de 2024 | Países Bajos vs. Austria | Estadio Olímpico, Berlín | Hora: 13
    • 25 de junio de 2024 | Francia vs. Polonia | BVB Stadion Dortmund, Dortmund | Hora: 13
    Grupo E

    Fecha 1

    • 17 de junio de 2024 | Bélgica vs. Eslovaquia | Frankfurt Arena, Fráncfort | Hora: 13
    • 17 de junio de 2024 | Romania vs. Ucrania | Fußball Arena München, Múnich | Hora: 10

    Fecha 2

    • 21 de junio de 2024 | Eslovaquia vs. Ucrania | Düsseldorf Arena, Düsseldorf | Hora:10
    • 22 de junio de 2024 | Bélgica vs. Romania | Cologne Stadium, Colonia | Hora: 16

    Fecha 3

    • 26 de junio de 2024 | Eslovaquia vs. Romania | Frankfurt Arena, Fráncfort | Hora: 13
    • 26 de junio de 2024 | Ucrania vs. Bélgica | Stuttgart Arena, Stuttgart | Hora: 13
    Grupo F

    Fecha 1

    • 18 de junio de 2024 | Turquía vs. Georgia | BVB Stadion Dortmund, Dortmund | Hora: 13
    • 18 de junio de 2024 | Portugal vs. República Checa | Leipzig Stadium, Leipzig | Hora: 16

    Fecha 2

    • 22 de junio de 2024 | Turquía vs. Portugal | BVB Stadion Dortmund, Dortmund | Hora: 13
    • 22 de junio de 2024 | Georgia vs. República Checa | Volksparkstadion, Hamburgo | Hora: 10

    Fecha 3

    • 26 de junio de 2024 | Georgia vs. Portugal | Arena AufSchalke, Gelsenkirchen | Hora: 16
    • 26 de junio de 2024 | República Checa vs. Turquía | Volksparkstadion, Hamburgo | Hora: 16

Temas relacionados: