Copa Sudamericana 2024

Copa Sudamericana: Racing y Belgrano avanzaron directo a los octavos de final

Racing goleó a Sportivo Luqueño y Belgrano batió a Inter, en Porto Alegre, por lo que ambos se clasificaron primeros en sus grupos de la Copa Sudamericana.

Por UNO

Racing goleó como local a Sportivo Luqueño y Belgrano batió a Inter, en Porto Alegre, por lo que ambos se clasificaron primeros en sus respectivos grupos de la Copa Sudamericana, lo que les permite avanzar directamente a octavos de final.

La Academia, local en la cancha de Lanús por decisión de Conmebol, ratificó el primer puesto en el Grupo H al imponerse por 3 a 0 al Sportivo Luqueño de Paraguay, un resultado que le permitió dejar en el segundo lugar a Bragantino, que empató en Chile con Coquimbo Unido.

►Te puede interesar: Copa Libertadores: Rosario Central perdió e irá a la Sudamericana

racing sudamericana.jpg
Racing goleó y clasificó directamente a octavos de la Copa Sudamericana.

Racing goleó y clasificó directamente a octavos de la Copa Sudamericana.

Los goles de Racing, que ya espera rival en los octavos de final, fueron marcados por Maravilla Martínez, Maxi Salas y Roger Martínez de penal.

Embed - ¡LA ACADEMIA GOLEÓ AL AURIAZUL Y SE CLASIFICÓ PRIMERO! | Racing 3-0 Sportivo Luqueño | RESUMEN

Triunfazo de Belgrano

Belgrano de Córdoba aseguró su clasificación a octavos de final de la Copa Sudamericana, tras vencer por 2 a 1 a Inter de Porto Alegre que hizo de local en San Pablo.

Embed - ¡HISTÓRICA REMONTADA PIRATA PARA AVANZAR EN LA SUDAMERICANA! | Inter 1-2 Belgrano | RESUMEN

El equipo local se puso en ventaja con un gol del colombiano Rafael Santos Borré, pero Belgrano lo dio vuelta con un doblete de Pablo Chavarría.

Belgrano se quedó con el primer puesto, más allá de que Inter todavía adeuda dos partidos, suspendidos por las inundaciones.

La 6ta. fecha de la Copa Sudamericana

Martes 28/5

  • Argentinos Juniors 2 - Nacional (Paraguay) 1
  • Corinthians 3 - Racing (Uruguay) 0
  • Coquimbo Unido 1 - RB Bragantino 1
  • Racing 3 - Sp. Luqueño 0
  • Inter 1 - Belgrano 2
  • Delfín 4 - Real Tomayapo 3

Miércoles 29/5

  • 19, Metropolitanos - Dep. Garcilaso
  • 19, Lanús - Cuiabá
  • 21, DIM - Always Ready
  • 21. Boca - Nacional Potosí
  • 21, Defensa y Justicia - César Vallejo
  • 21, Fortaleza - Sp. Trinidense

Jueves 30/5

  • 19, Athl. Paranaense - Sp. Ameliano
  • 19, Danubio - Rayo Zuliano
  • 21, Unión La Calera - Alianza
  • 21, Cruzeiro - U. Católica

Postergados

  • 4/6 Real Tomayapo - Inter
  • 8/6 Inter - Delfín

Posiciones

  • Grupo A: Always Ready 11, DIM 10, Defensa y Justicia 5 y César Vallejo 1.
  • Grupo B: U. Católica 11, Cruzeiro 9, Unión La Calera 4 y Alianza Petrolera 2.
  • Grupo C: Belgrano 12, Delfín 8, Inter 5 y Tomayapo 1.
  • Grupo D: Fortaleza 10, Boca 8, Nacional Potosí 7 y Sportivo Trinidense 3
  • Grupo E: Athl. Paranense 12, Sp. Ameliano 10, Danubio 7 y Rayo Zuliano 0.
  • Grupo F: Corinthians 13, Racing (Uruguay) 11, Argentinos Juniors 9 y Nacional (Paraguay) 1.
  • Grupo G: Lanús 13, Cuiabá 9, Garcilaso 5 y Metropolitanos 0.
  • Grupo H: Racing 15, Bragantino 13, Coquimbo Unido 5 y Sp. Luqueño 1.

Temas relacionados: