Copa Libertadores 2024

Copa Libertadores: Rosario Central perdió e irá a la Sudamericana

Rosario Central quedó eliminado de la Copa Libertadores, al perder ante Peñarol, como visitante, pero jugará los playoffs de la Copa Sudamericana al terminar tercero.

Por UNO

Rosario Central quedó eliminado de la Copa Libertadores, al perder esta noche por 2 a 1 ante Peñarol, como visitante, pero jugará la próxima ronda de la Copa Sudamericana al terminar como tercero del Grupo G.

El gol en el complemento de Agustín Módica no alcanzó, ya que necesitaba ganar para terminar como escolta de Atlético Mineiro por la diferencia de gol, y Peñarol lo remató con un doblete de Leonardo Fernández para dejarlo sin chances.

central peñarol.jpg
Rosario Central perdió en Uruguay y de la Copa Libertadores pasará a la Copa Sudamericana.

Rosario Central perdió en Uruguay y de la Copa Libertadores pasará a la Copa Sudamericana.

A pesar de la caída, el equipo dirigido por Miguel Ángel Russo disputará la siguiente fase de la Copa Sudamericana ante uno de los mejores segundos de la fase de grupos de esa competencia.

Con Rosario Central eliminado y River y Talleres ya clasificados, los equipos argentinos que definirán su futuro esta semana son San Lorenzo y Estudiantes, en cuya zona aún hay dos partidos pendientes de Gremio de Porto Alegre.

Embed - El Canalla quedó eliminado en un partido con más golpes que fútbol - Peñarol 2 Rosario Central 1

La 6ta. fecha de la Copa Libertadores

Martes 28/5

  • Peñarol 2 - Rosario Central 1
  • Atl. Mineiro 4 - Caracas 0
  • Liga de Quito 2 - Universitario 0
  • Junior 0 - Botafogo 0
  • Bolívar 3 - Palestino 1
  • Flamengo 3 - Millonarios 0

Miércoles 29/5

  • 19, Estudiantes - Huachipato
  • 19, Gremio - The Strongest
  • 21.30, Cerro - Colo Colo
  • 21.30, Fluminense - Alianza Lima
  • 21.30, San Pablo - Talleres
  • 21.30, Barcelona - Cobresal

Jueves 30/5

  • 19, Palmeiras - San Lorenzo
  • 19, Independiente del Valle - Liverpool
  • 21, River - Dep. Táchira
  • 21, Libertad - Nacional (U)

Postergados

  • 4/6 Huachipato - Gremio (4ta. fecha)
  • 8/6 Gremio - Estudiantes (5ta. fecha)

Posiciones

  • Grupo A: Fluminense 11, Cerro Porteño 5, Colo Colo 5 y Alianza Lima 4.
  • Grupo B: Talleres 13, San Pablo 10, Barcelona 3 y Cobresal 1.
  • Grupo C: The Strongest 10, Huachipato 5, Estudiantes 4 y Gremio 3.
  • Grupo D: Junior 10, Botafogo 10, Liga 7 y Universitario 5.
  • Grupo E: Bolìvar 13, Flamengo 10, Palestino 7 y Millonarios 3
  • Grupo F: Palmeiras 13, San Lorenzo 7, Independiente del Valle 4 y Liverpool 4.
  • Grupo G: Atlético Mineiro 15, Peñarol 12, Rosario Central 4 y Caracas 1.
  • Grupo H: River 13, Nacional 10, Libertad 4 y Táchira 1.

Los dos primeros de cada grupo jugarán lo octavos de final y el tercero pasará a los 16avos. de final de la Sudamericana.