Copa de la Liga Profesional

Copa de la Liga: Independiente y Vélez superaron a River en la lucha por entrar a los playoffs

Independiente y Vélez sumaron y superaron transitoriamente a River en la disputa de la clasificación a los playoffs de la Copa de la Liga.

Por UNO

Independiente y Vélez sumaron tres y un punto, respectivamente, y superaron transitoriamente a River en la disputa de la clasificación a los playoffs de la Copa de la Liga, certamen que inició la 13ra. fecha.

Independiente tuvo actitud, venció 1 a 0 a Banfield como visitante, en el partido jugado este viernes, y se metió en la zona de clasificación para los cuartos de final.

00023490-03.JPG
Independiente dio un paso hacia los playoffs de la Copa de la Liga.

Independiente dio un paso hacia los playoffs de la Copa de la Liga.

El ecuatoriano Jhonny Quiñónez de penal, fue el autor del único gol del encuentro, a los 40' del primer tiempo.

Con este resultado, Independiente escaló a la cuarta posición con 22 puntos, lo mismo que Talleres, Barracas y Vélez, momentáneamente en los playoffs hasta que juegue River, que tiene un partido menos de todos los del pelotón de arriba.

Embed - El Rojo venció al Taladro y se metió en el Top 4 | #Banfield 0-1 #Independiente | Resumen

Empate entre Argentinos Juniors y Vélez

Argentinos igualó sin goles ante Vélez como visitante, en el inicio de la 13ra fecha de la Copa de la Liga, y dejó pasar la chance de cerrar su clasificación a los cuartos de final, aunque lidera su grupo.

Embed - El #Fortin y el #Bicho inauguraron la fecha con un empate | #Velez 0-0 #Argentinos | Resumen

Con este resultado, el conjunto de la Paternal encabeza la Zona A con 25 puntos y solo le saca tres de diferencia a sus perseguidores, mientras que Vélez quedó en la cuarta posición con 22 puntos, y sigue en la lucha por meterse a los playoffs.

La fecha 13 de la Copa de la Liga

Viernes 5 de abril

  • Vélez 0 – Argentinos 0 (Zona A)
  • Banfield 0 – Independiente 1 (Zona A)

Sábado 6 de abril

  • 17.00 Newell’s – Boca (Zona B) -TNT Sports-
  • 19.15 San Lorenzo – Defensa y Justicia (Zona B) -ESPN Premium-
  • 19.15 Estudiantes – Central Córdoba (Zona B) -TNT Sports-
  • 21.30 Unión – Belgrano (Zona B) -ESPN Premium-
  • 21.30 Talleres – Independiente Rivadavia (Zona A) -TNT Sports-

Domingo 7 de abril

  • 16.00 Barracas Central – Instituto (Zona A) -TNT Sports-
  • 16.00 Atlético Tucumán – Gimnasia (Zona A) -ESPN Premium-
  • 18.30 Racing – Lanús (Zona B) -TNT Sports-
  • 21.00 River – Rosario Central (Zona A) -ESPN Premium-

Lunes 8 de abril

  • 15.30 Deportivo Riestra – Huracán (Zona A) -ESPN Premium-
  • 20.00 Godoy Cruz – Sarmiento (Zona B) -ESPN Premium-
  • 20.00 Platense – Tigre (Zona B) -TNT Sports

Posiciones de la Copa de la Liga

ZONA A

  • Argentinos 25
  • Talleres (C) 22
  • Barracas Central 22
  • Independiente 22
  • Vélez 22
  • River Plate 21
  • Instituto 17
  • Gimnasia (LP) 16
  • Banfield 14
  • Rosario Central 14
  • Huracán 12
  • Riestra 11
  • Independiente Rivadavia 7
  • Atlético Tucumán 7

ZONA B

  • Godoy Cruz 26
  • Lanús 23
  • Newells 21
  • Defensa y Justicia 20
  • Boca Juniors 19
  • Racing Club 18
  • Estudiantes (LP) 18
  • Unión 17
  • San Lorenzo 15
  • Platense 12
  • Belgrano 11
  • Central Córdoba (SdE) 10
  • Sarmiento (J) 9
  • Tigre 5

Los 4 primeros de cada zona clasifican a la Fase Final.