Fútbol Copa Argentina
Copa Argentina 2022

Copa Argentina: Quilmes eliminó al Rosario Central de Carlitos Tevez

Por penales, tras haber igualado 1 a 1 los 90 minutos, Quilmes eliminó a Rosario Central y avanzó a los octavos de final de la Copa Argentina

Por UNO

Rosario Central, dirigido por Carlos Tevez, quedó eliminado al caer en los penales ante Quilmes, de la Primera Nacional, en el encuentro que completó los 16avos. de final de la Copa Argentina.

En la cancha de Belgrano de Córdoba, los 90 minutos finalizaron igualados 1 a 1 gracias a los goles de Federico González para el conjunto Cervecero y el arquero Gaspar Servio, de penal, para el Canalla, a solo 4' del final. El equipo rosarino que dirige Carlos Tevez fue superado por su rival y solo pudo marcar un tanto de penal para estirar la definición.

quilmes central.jpg
Quilmes eliminó a Rosario Central de la Copa Argentina

Quilmes eliminó a Rosario Central de la Copa Argentina

Luego, en la definición, para el ganador hubo goles de Fernando Evangelista, Julián Bonetto, Matías Cortave y Agustín Bindella; mientras que Mariano Pavone estrelló su remate en el travesaño.

Para Rosario Central convirtieron Servio y Gino Infantino; el arquero quilmeño Esteban Glellel detuvo el remate de Facundo Almada y Juan Gabriel Rodríguez remató por arriba del travesaño.

Quilmes, que le había ganado en la fase anterior a San Martín de Tucumán, jugará en octavos de final ante Deportivo Madryn en el duelo entre dos equipos de la Primera Nacional.

Rosario Central 1(2)-(4)1 | Copa Argentina 2022 | 16avos. de final

Copa Argentina

16avos de final

  • Ferro 0 - Boca 1
  • Racing 1 - Agropecuario Argentino 2
  • Vélez 1 - Independiente Rivadavia 0
  • Gimnasia de Jujuy 1 - Racing de Córdoba 0
  • Patronato 1 (3) - Colón de Santa Fe 1 (2)
  • Chaco For Ever 0 (3) - Talleres 0 (4)
  • Atlético Tucumán 0 - Independiente 1
  • Gimnasia La Plata 2 - Flandria 0
  • Argentinos Juniors 0 - Defensa y Justicia 1
  • Banfield 2 - Unión de Santa Fe 1
  • Lanús 1 - Godoy Cruz 3
  • Belgrano de Córdoba 1 - Estudiantes de La Plata 0
  • Barracas Central 0 - River 3
  • Tigre 3 (2) - Deportivo Madryn 3 (4)
  • Aldosivi 2 - Newell's 4
  • Rosario Central 1 (2) - Quilmes 1 (4)

8vos. de final

Martes 9/8

  • 16.10, Gimnasia La Plata - Patronato (en Chaco)

Miércoles 10/8

  • 21.10, Boca - Agropecuario (en Salta)

A confirmar

  • Vélez - Independiente
  • Godoy Cruz - Belgrano
  • Banfield - Gimnasia de Jujuy
  • River - Defensa y Justicia
  • Newell's - Talleres
  • Quilmes - Deportivo Madryn

Temas relacionados: