Fútbol Copa Argentina
Copa Argentina

Copa Argentina: los cruces de 16avos. tras las clasificaciones de Colón y Arsenal

Arsenal y Colón de Santa Fe superaron sus respectivos cruces ante Los Andes y Estudiantes de Río Cuarto para meterse en los 16avos. de final de la Copa Argentina.

Por UNO

Arsenal y Colón de Santa Fe superaron sus respectivos cruces ante Los Andes y Estudiantes de Río Cuarto para meterse en los 16avos. de final de la Copa Argentina.

En un electrizante final, Colón derrotó por 2 a 1 a Los Andes, en el estadio Eva Perón de Junín, y se aseguró el boleto a la próxima instancia.

colon 1.jpg
Colón es uno de los clasificados a 16avos. de final de la Copa Argentina.

Colón es uno de los clasificados a 16avos. de final de la Copa Argentina.

El "Sabalero" se puso en ventaja con goles de Nazareno Colombo, en contra de su valla, a los 15 minutos de la segunda etapa, y Manuel Lago, a los 27, mientras que Axel Páez, a los 30, descontó para el equipo de Lomas de Zamora.

En la próxima instancia, Colón enfrentará a Talleres de Córdoba.

Embed - Colón 2 -1 Los Andes | Copa Argentina 2024 | 32avos de final

Arsenal ganó y jugará en 16avos con Vélez

Más temprano, Arsenal de Sarandí le ganó 1-0 a Estudiantes de Río Cuarto, en Quilmes, y avanzó a los 16avos de final, instancia en la que se enfrentará a Vélez.

En el partido disputado en el estadio Centenario Ciudad de Quilmes, Nicolás Domingo marcó el único gol del encuentro a los 43 minutos del primer tiempo.

Con este resultado, los de Tobías Kohan clasificaron a la próxima fase en la que chocarán ante Vélez en busca de seguir en camino hacia la conquista de su segundo trofeo federal.

Embed - Arsenal 1-0 Estudiantes (RC) | Copa Argentina 2024 | 32avos de final

Lo que viene en la Copa Argentina

Pendiente de los 32avos. de final

Miércoles 15/5

  • 17.15, Almirante Brown vs. San Martín de Tucumán (Santa Fe)

Partidos de 16avos. de final

Miércoles 15/5

  • 15, Gimnasia y Esgrima vs. Mitre de Santiago del Estero (Caseros)

Jueves 16/5

  • 17.10, Riestra vs. Newell's (Paraná)

Martes 21/5

  • 21.10, Temperley vs. River (Mendoza)

Miércoles 22/5

  • Atlético Tucumán vs. Gimnasia La Plata

Miércoles 29/5

  • Godoy Cruz vs. El Porvenir

Jueves 30/5

  • Independiente Rivadavia vs. Banfield

Resultados

  • Racing 0 - Talleres de Remedios de Escalada 1
  • Juventud Unida 0 - Independiente 2

A confirmar

  • Boca vs. Almirante Brown/San Martín de Tucumán
  • Talleres de Córdoba vs. Colón
  • Arsenal vs. Vélez
  • Rosario Central vs. Barracas Central
  • San Lorenzo vs. Chacarita
  • Argentinos Juniors vs. Atlético de Rafaela
  • Platense vs. Huracán
  • Estudiantes de La Plata vs. Central Córdoba de Santiago del Estero

Temas relacionados: