Fútbol Copa Argentina
Copa Argentina 2024

Copa Argentina: Godoy Cruz y Platense se sumaron a la lista de clasificados a 16avos. de final

Godoy Cruz y Platense le ganaron por penales a San Martín de San Juan y Olimpo, luego de haber igualado 0-0 los 90' reglamentarios, y avanzaron a los 16avos. de final de la Copa Argentina 2024.

Por UNO

Godoy Cruz y Platense le ganaron por penales a San Martín de San Juan y Olimpo, luego de haber igualado 0-0 los 90' reglamentarios, y avanzaron a los 16avos. de final de la Copa Argentina 2024.

lopez muñoz (3).jpg
Hernán López Muñoz celebró la clasificación de Godoy Cruz a 16avos. de final de la Copa Argentina (UNO/Nicolás Ríos)

Hernán López Muñoz celebró la clasificación de Godoy Cruz a 16avos. de final de la Copa Argentina (UNO/Nicolás Ríos)

Ninguno de los dos equipos pudo sacarse ventaja, por lo que se resolvió con los remates desde los doce pasos, en los que el Tomba fue más efectivo y en la próxima instancia enfrentará a El Porvenir.

►Te pueden interesar: Boca le ganó 3 a 0 a Central Norte de Salta con un doblete de Cavani y avanzó en la Copa Argentina

Embed - Godoy Cruz 0 (4) - 0 (3) San Martín de San Juan | Copa Argentina 2024 | 32avos de final

La victoria de Platense

Platense fue mas eficiente desde los doce pasos y de la mano de su arquero Juan Pablo Cozzani (ex Maipù) derrotó a Olimpo de Bahía Blanca por 4 a 2 en la definición por penales, tras igualar 0-0 durante los 90', y avanzó así a los 16avos. de final de la Copa Argentina 2024.

Embed - Platense 0 (4) - 0 (2) Olimpo | Copa Argentina 2024 | 32avos de final

En un partido disputado en la cancha de Estudiantes de Caseros, el Calamar superó en los penales a un equipo que milita en el Torneo Federal A y en la próxima instancia enfrentará al ganador del encuentro entre Huracán y Villa Mitre de Bahía Blanca.

Lo que viene en la Copa Argentina 2024

Miércoles 27 de marzo

  • 17.45, Independiente Rivadavia-Argentino de Quilmes (San Luis)

Televisa TyC Sports.

Cruces confirmados de los 16avos. de final

  • Atlético Tucumán vs. Gimnasia La Plata
  • El Porvenir vs. Godoy Cruz
  • Argentinos Juniors vs. Atlético de Rafaela
  • Riestra vs. Newell's
  • River vs. Temperley

Los 32avos. de final de la Copa Argentina 2024

  • Boca 3 vs. Central Norte de Salta 0
  • Almirante Btown vs. San Martín de Tucumán
  • Talleres de Córdoba 3 vs. Agropecuario Argentino 0
  • Colón vs. Los Andes
  • Rosario Central 1 (4) vs. Douglas Haig 1 (3)
  • Barracas Central vs. San Miguel
  • Atlético Tucumán 4 vs. Defensores de Belgrano 0
  • Gimnasia La Plata 2 vs. Centro Español 1
  • San Lorenzo 1 vs. Independiente de Chivilcoy 0
  • Tigre vs. Chacarita (suspendido a los 52')
  • Arsenal vs. Estudiantes de Río Cuarto
  • Vélez 2 vs. Sportivo Las Parejas 1
  • Lanús 0 vs. El Porvenir 1
  • Godoy Cruz 0 (4) vs. San Martín de San Juan 0 (3)
  • Deportivo Maipú vs. Juventud Unida
  • Independiente 3 vs. Laferrere
  • Racing 3 vs. San Martín de Burzaco 0
  • Instituto vs. Talleres de Remedios de Escalada
  • Independiente Rivadavia vs. Argentino de Quilmes
  • Banfield vs. Ciudad de Bolívar
  • Argentinos Juniors 2 vs. Gimnasia y Tiro de Salta 1
  • Defensa y Justicia 1 vs. Atlético de Rafaela 2
  • Platense 0 (4) vs. Olimpo 0 (2)
  • Huracán vs. Villa Mitre de Bahía Blanca
  • Estudiantes de La Plata 3 - Argentino de Monte Maíz 0
  • Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Quilmes
  • Deportivo Riestra 1 vs. Comunicaciones 0
  • Newell's Old Boys 2 vs. Midland 0
  • Unión de Santa Fe vs. Gimnasia y Esgrima
  • Belgrano de Córdoba 1 vs. Mitre de Santiago del Estero 2
  • Sarmiento de Junín 1 (3) vs. Temperley 1 (4)
  • River 3 vs. Excursionistas 0