Fútbol Copa Argentina
Copa Argentina

Copa Argentina: Deportivo Madryn eliminó a Tigre en un partidazo

Deportivo Madryn superó en los penales a Tigre, tras igualar 3 a 3, y se metió en los octavos de final de la Copa Argentina

Por UNO

Deportivo Madryn, de la Primera Nacional, venció a Tigre por penales (4-2), luego de empatar 3-3 en un partidazo, y lo eliminó en los 16avos de final de la Copa Argentina, en otro resultado histórico para el club del sur argentino.

Los goleadores de Deportivo Madryn fueron Leonardo Marinucci y Lucas González (en dos ocasiones), mientras que Víctor Cabrera, Alexis Castro y Agustín Obando convirtieron para Tigre en el estadio de Gimnasia La Plata.

madryn 2.jpg
Deportivo Madryn se metió en octavos de la Copa Argentina al eliminar a Tigre

Deportivo Madryn se metió en octavos de la Copa Argentina al eliminar a Tigre

El equipo de Ricardo Pancaldo, que en la fase anterior eliminó a Huracán por penales, se clasificó por primera vez a los octavos de final de la Copa Argentina instancia en la que enfrentará al ganador entre Rosario Central y Quilmes, que jugarán en Córdoba el jueves 4 de agosto.

Los 16avos de final de la Copa Argentina continuarán el miércoles 3 de agosto cuando jueguen en San Nicolás, Newell's y Aldosivi.

Tigre 3 (2)-(4) 3 Deportivo Madryn | Copa Argentina 2022 | 16avos de final

Copa Argentina: 16avos de Final

Ya se jugaron

  • Ferro 0 - Boca 1
  • Racing 1 - Agropecuario Argentino 2
  • Vélez 1 - Independiente Rivadavia 0
  • Gimnasia de Jujuy 1 - Racing de Córdoba 0
  • Patronato 1 (3) - Colón de Santa Fe 1 (2)
  • Chaco For Ever 0 (3) - Talleres 0 (4)
  • Atlético Tucumán 0 - Independiente 1
  • Gimnasia La Plata 2 - Flandria 0
  • Argentinos Juniors 0 - Defensa y Justicia 1
  • Banfield 2 - Unión de Santa Fe 1
  • Lanús 1 - Godoy Cruz 3
  • Belgrano de Córdoba 1 - Estudiantes de La Plata 0
  • Barracas Central 0 - River 3
  • Tigre 3 (2) - Deportivo Madryn 3 (4)

Miércoles 3/8

  • 21.10, Aldosivi - Newell's (en San Nicolás)

Jueves 4/8

  • 16.10, Rosario Central - Quilmes (en Córdoba)

Cruces confirmados de 8vos. de final

  • Boca - Agropecuario
  • Vélez - Independiente
  • Gimnasia La Plata - Patronato
  • Godoy Cruz - Belgrano
  • Banfield - Gimnasia de Jujuy
  • River - Defensa y Justicia

Temas relacionados: