Fútbol Boca Juniors
Copa Sudamericana 2024

Cómo sigue para Boca la Copa Sudamericana tras terminar segundo en su grupo

Boca goleó sin problemas a Nacional Potosí, pero no le alcanzó para ser primero del Grupo D y deberá jugar un playoff para llegar a octavos de final de la Copa Sudamericana.

Por UNO

Boca goleó sin problemas a Nacional Potosí, pero no le alcanzó para ser primero del Grupo D y deberá jugar un playoff ante uno de los terceros de la Copa Libertadores para llegar a octavos de final de la Copa Sudamericana.

00023606-04.JPG

Algunos de los posibles rivales de Boca, el 17 y 24 de julio sin los convocados a los Juegos Olímpicos, son Barcelona de Ecuador, Liga de Quito, Rosario Central y Palestino.

La fase de grupòs de la Copa Sudamericana culminarà este jueves y despuès solo quedarán por jugarse los dos partidos pendientes del Inter de Porto Alegre en el Grupo C.

Respecto de los argentinos, Racing, Belgrano y Lanús avanzaron directo a octavos de final, Boca jugará los playoffs y tanto Argentinos Juniors como Defensa y Justicia (perdió 1 a 0 con César Vallejo, como local) quedaron eliminados.

Embed - ¡#BOCA GOLEÓ A #NACIONALPOTOSÍ PERO JUGARÁ EL #PLAYOFF A OCTAVOS! | Boca 4 – 0 Nac. Potosí | Resumen

Lanús, ya clasificado, perdió con Cuiabá

Con el primer puesto del Grupo G ya asegurado, Lanús perdió el invicto en la Copa Sudamericana 2024 al caer por 1 a 0 frente a Cuiabá, en condición de local.

Embed - ¡EL GRANATE PERDIÓ, PERO SE CALSIFICÓ A OCTAVOS DE LA SUDAMERICANA! | Lanús 0-1 Cuiabá | RESUMEN

De todos modos el Granate se clasificò directo a los octavos de final y su rival deberá jugar los playoffs.

La 6ta. fecha de la Copa Sudamericana

Martes 28/5

  • Argentinos Juniors 2 - Nacional (Paraguay) 1
  • Corinthians 3 - Racing (Uruguay) 0
  • Coquimbo Unido 1 - RB Bragantino 1
  • Racing 3 - Sp. Luqueño 0
  • Inter 1 - Belgrano 2
  • Delfín 4 - Real Tomayapo 3

Miércoles 29/5

  • Metropolitanos 1 - Dep. Garcilaso 1
  • Lanús 0 - Cuiabá 1
  • DIM 4 - Always Ready 0
  • Boca 4 - Nacional Potosí 0
  • Defensa y Justicia 0 - César Vallejo 1
  • Fortaleza 2 - Sp. Trinidense 1

Jueves 30/5

  • 19, Athl. Paranaense - Sp. Ameliano
  • 19, Danubio - Rayo Zuliano
  • 21, Unión La Calera - Alianza
  • 21, Cruzeiro - U. Católica

Postergados

  • 4/6 Real Tomayapo - Inter
  • 8/6 Inter - Delfín

Posiciones

  • Grupo A: DIM 13, Always Ready 11, Defensa y Justicia 5 y César Vallejo 4.
  • Grupo B: U. Católica 11, Cruzeiro 9, Unión La Calera 4 y Alianza Petrolera 2.
  • Grupo C: Belgrano 12, Delfín 8, Inter 5 y Tomayapo 1.
  • Grupo D: Fortaleza 13, Boca 11, Nacional Potosí 7 y Sportivo Trinidense 3
  • Grupo E: Athl. Paranense 12, Sp. Ameliano 10, Danubio 7 y Rayo Zuliano 0.
  • Grupo F: Corinthians 13, Racing (Uruguay) 11, Argentinos Juniors 9 y Nacional (Paraguay) 1.
  • Grupo G: Lanús 13, Cuiabá 9, Garcilaso 5 y Metropolitanos 0.
  • Grupo H: Racing 15, Bragantino 13, Coquimbo Unido 5 y Sp. Luqueño 1.

Temas relacionados: