Copa de la Liga Profesional

Argentinos Juniors vs. Independiente Rivadavia: resultado, resumen y goles

Argentinos Juniors derrotó a Independiente Rivadavia por 2-1, en un partido válido por la sexta fecha, zona A, de la Copa de la Liga Profesional (LPF)

Por UNO

Argentinos Juniors derrotó a Independiente Rivadavia por 2-1, en un partido válido por la sexta fecha, zona A, de la Copa de la Liga Profesional (LPF), jugado en el estadio Diego Maradona.

HAM 1.jpg
Ezequiel Ham jugó contra su ex equipo en la derrota de Independiente Rivadavia ante Argentinos Juniors por la Copa de la Liga

Ezequiel Ham jugó contra su ex equipo en la derrota de Independiente Rivadavia ante Argentinos Juniors por la Copa de la Liga

El equipo de Rodolfo De Paoli sigue sin levantar cabeza, no solo en los resultados sino también desde el juego donde se volvió a destacar Matías Reali (generó la jugada del gol) y algunas atajadas de Marinelli, muy poco para pensar en revertir la racha negativa. Para colmo, Mauricio Asenjo, el remplazante de Alex Arce, se fue lesionado y es duda para lo que viene.

Argentinos, que fue un merecido ganador, se metió en zona de clasificación a playoffs (quedó 3ro) antes del clásico con Platense, mientras que la Lepra quedó 10mo., a 5 puntos de los que se estarían clasificando.

Embed - ¡EL BICHO DERROTÓ A LA LEPRA EN UN PARTIDO CALIENTE! | Argentinos Jrs. 2-1 I. Rivadavia | RESUMEN

La 6ta. fecha de la Copa de la Liga

-Sábado 17 de febrero-

  • San Lorenzo 2 - Tigre 0
  • Racing 0 - Godoy Cruz 2
  • Rosario Central 2 - Gimnasia La Plata 1

-Domingo 18 de febrero-

  • Vélez 1 - Huracán 0
  • Instituto 0 - Independiente 2
  • River 1 - Banfield 1
  • Lanús 2 -Boca 1

-Lunes 19 de febrero-

  • Deportivo Riestra 1 - Atlético Tucumán 0
  • Estudiantes 2 -Newell’s 0
  • Barracas Central 1 -Talleres 1
  • Unión 0 - Platense 0
  • Belgrano 4 -Sarmiento 1

-Martes 20 de febrero-

  • Argentinos 2 -Independiente Rivadavia 1
  • Defensa y Justicia 1 - Central Córdoba 1

Las posiciones de la Copa de la Liga

ZONA A

  • Independiente 13
  • River Plate 12
  • Argentinos 11
  • Instituto 11
  • Talleres (C) 11
  • Barracas Central 11
  • Vélez 10
  • Gimnasia (LP) 9
  • Rosario Central 8
  • Independiente Rivadavia 6
  • Huracán 4
  • Riestra 4
  • Atl. Tucumán 3
  • Banfield 3

-Los 4 primeros de cada zona clasifican a la Fase Final.

ZONA B

  • Godoy Cruz 16
  • Estudiantes (LP) 14
  • Lanus 12
  • Newell's 12
  • Defensa y Justicia 11
  • Racing Club 10
  • Boca Juniors 9
  • San Lorenzo 6
  • Unión 6
  • Platense 6
  • Belgrano 5
  • Central Cba (SdE) 4
  • Sarmiento (J) 2
  • Tigre 1

-Los 4 primeros de cada zona clasifican a la Fase Final.