(Editado por Miguel Guayama) La Selección argentina que dirige Lionel Scaloni se metió de lleno en el gran objetivo del año: la Copa América 2021.

Tras disputar la doble fecha de Eliminatorias Sudamericanas rumbo al Mundial de Qatar 2022, con empate ante Chile (1-1) en Santiago del Estero y una igualdad el martes por la noche ante Colombia (2-2) en Barranquilla, la albiceleste regresó este miércoles por la mañana y ya concentra para el venidero torneo en Ezeiza.

seleccion-argentina.jpg

Se espera que en transcurso del día, Lionel Scaloni haga pública la nómina de 28 jugadores que disputarán la Copa América 2021. De los 33 convocados para la 7ª y 8ª fecha de Eliminatorias, el DT de la Selección argentina tendrá que eliminar cinco futbolistas, para quedarse y presentar una lista de 28 integrantes.

Tras el partido con los colombianos, Argentina ya está enfocado al cien por ciento en la Copa América 2021. Lo primer que hay que saber es cuándo, contra quién y dónde debutará la albiceleste en el torneo.

messi.jpg

Por el grupo A, Argentina debutará en la Copa América 2021 el próximo lunes 14 de junio frente a Chile. Este encuentro arrancará a las 18 y se jugará en Río de Janeiro. La televisación correrá por cuenta de TyC Sports y la TV Pública.

El partido inaugural de la Copa América será un día antes, el domingo próximo, cuando el local Brasil enfrente a Venezuela, en Brasilia, desde las 18.

Las zonas

zonas-copa-america-2021.jpg

Fixture: así se jugará la fase de grupos

Domingo 13 de junio - Grupo B

18.00 | Brasil - Venezuela, en Brasilia

21.00 | Colombia - Ecuador, en Cuiabá

Lunes 14 de junio - Grupo A

18.00 | Argentina - Chile, en Río, por TyC Sports

21.00 | Paraguay - Bolivia, en Goiânia, por TyC Sports

Jueves 17 de junio - Grupo B

18.00 | Colombia - Venezuela, en Goiânia, por TyC Sports

21.00 | Brasil - Perú, en Río

Viernes 18 de junio - Grupo A

18.00 | Chile - Bolivia, en Cuiabá, por TyC Sports

21.00 | Argentina - Uruguay, en Brasilia, por TyC Sports

Domingo 20 de junio - Grupo B

18.00 | Venezuela - Ecuador, en Río, por TyC Sports

21.00 | Colombia - Perú, en Goiânia

Lunes 21 de junio - Grupo A

18.00 | Uruguay - Chile, en Cuiabá

21.00 | Argentina - Paraguay, en Brasilia, por TyC Sports

Miércoles 23 de junio - Grupo B

18.00 | Ecuador - Perú, en Goiânia, por TyC Sports

21.00 | Brasil - Colombia, en Río

Jueves 24 de junio - Grupo A

18.00 | Bolivia - Uruguay, en Cuiabá, por TyC Sports

21.00 | Chile - Paraguay, en Brasilia, por TyC Sports

Domingo 27 de junio - Grupo B

18.00 | Brasil - Ecuador, en Goiânia

21.00 | Venezuela - Perú, en Brasilia, por TyC Sports

Lunes 28 de junio - Grupo A

21.00 | Uruguay - Paraguay, en Río

21.00 | Bolivia - Argentina, en Cuiabá, por TyC Sports

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

18.00 | 2° Grupo B - 3° Grupo A, en Goiânia

21.00 | 1° Grupo B - 4° Grupo A, en Río

Sábado 3 de julio

18.00 | 2° Grupo A - 3° Grupo B, en Brasilia

21.00 | 1° Grupo A - 4° Grupo B, en Goiânia

Semifinales

Lunes 5 de julio

20.00 | Ganador 1B/4A - Ganador 2B/3A, en Río

Martes 6 de julio

22.00 | Ganador 1A/4B - Ganador 2A/3B, en Brasilia

Partido por el tercer puesto

Viernes 9 de julio

21.00 | Perdedor SF1 - Perdedor SF2, en Brasilia

Final

Sábado 10 de julio

21.00 | Ganador SF1 - Ganador SF2, en el Maracaná

https://twitter.com/CopaAmerica/status/1402649187569782791

Seguir leyendo