Martes, 25 de septiembre de 2018

Estos son los ganadores de los Martín Fierro de cable

Las estrellas se dieron cita en el Hotel Panamericano para asistir a la celebración que realiza la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía de la Argentina (APTRA).

La ceremonia de entrega de premios se realizó este 24 de septiembre en el Hotel Panamericano.

El canal Magazine estuvo a cargo de la transmisión en vivo y la conducción, en manos de Horacio Cabak y Gabriela Sobrado.

La lista de ganadores:

Martin Fierro de Oro: "A dos Voces" (TN)

Interés General

En el camino (Mario Markic-TN) - GANADOR

Íntimo y personal (Ricardo Guazzardi-Metro)

TVR (Roberto Funes Ugarte y Horacio Embón-C5N)

Magazine

Contámelo Todo (Fernando Mancini-CN23) - GANADOR

Las Rubias + Uno (Marcela Tinayre-KZO)

Pampita Online (Carolina Ardohain-KZO)

Económico

El inversor (Claudio Zuchovicky y Santiago Bulat-Metro)

¿Qué hacemos con los pesos? (Mariano Otalora-Canal 26) - GANADOR

Maldita Economía (Maxi Montenegro-LN+)

Periodístico

1+1=3 (Santiago Cúneo-Crónica HD)

A dos voces (Marcelo Bonelli y Edgardo Alfano-TN) - GANADOR

LNE (Luis Novaresio Entrevista) (Luis Novaresio-A24)

Minuto Uno (Gustavo Sylvestre-C5N)

Cultural Educativo

Cinetec (Alexis Puig-Ciudad Magazine)

Espacio A (Canal A)

Tuc 200 Años de Historia (Teté Coustarot - A24) - GANADOR

Arte y Tendencia

En el teatro (Canal A)

Mandinga Tatoo TV (Lourdes Fernández -Canal de la Ciudad) - GANADOR

Perdidos en Bs.As. (Iván de Pineda- LN+)

Noticiero

Buenos Días América (Antonio Laje - A24)

El Central (Luciana Geuna y Nicolás Wiñasky- TN) - GANADOR

El Diario (Víctor Hugo Morales- C5N)

Noticiero Deportivo

Sport Center (Enrique Wolff y equipo- ESPN) - GANADOR

Sportia (Alejandro Fabri y equipo - TyC Sports)

TN Deportivo (Marcelo Fische y equipo- TN)

Deportivo

Domingol (Diego Díaz y equipo- TyC Sport)

Halcones y Palomas (Hernán Castillo, Martín Costa y Nicolás Distasio -TNT

Sports) - GANADOR

Juego Sagrado (Martín Liberman y Gustavo López- Fox Sports)

Periodístico Deportivo

TNT Gol (Juan Pablo Varsky- TNT Sports)

Fox Sports Radio (Sebastián Vignolo- Fox Sports)

Simplemente fútbol (Enrique Wolff y Pedro Wolff - ESPN) - GANADOR

Deportes Extremos

Aerial (Quiero)

TN Extremo (Juan Manuel Varela -TN)

Winter News (Tomás Fricher -Fox Sports) - GANADOR

Musical (Tango/Folcklore)

Pequeños Universos (Chango Spasiuk- Encuentro)

Sin Gomina (Rodo Herrera - CN23)

Te sigo queriendo (Eduardo Fabre- Argentinísima Satelital) - GANADOR

Musical (Pop/Rock/Latino/Jazz)

Jazzología (Carlos Inzillo- Canal de la Ciudad)

La Casa del Pop (Carolina Ibarra -Quiero) - GANADOR

La Viola (Carlos Contempomi- TN)

Infantil/Juvenil

Junior Express (Diego Topa-Disney Junior)

Nariz de lata- Segunda temporada (Paka Paka)

Soy Luna (Karol Sevilla y elenco- Disney Channel) - GANADOR

Servicio Informativo

A24

C5N

TN - GANADOR

Documental

Ataque a la Embajada (History Channel)

Che, la peligrosa costumbre de nacer (Pacho O'Donnell- Encuentro) - GANADOR

La Colifata en Moscú (Lalo Mir y Alfredo Olivera-Encuentro)

Sufragistas, Pioneras De Las Luchas Feministas (Encuentro)

Temas médicos

A ciencia cierta (Daniel Stamboulián y Diego Caifa- Metro)

Intelexis Mujer (Guillermo Capuya y Silvia Fernández Barrio- Metro)

Sin Dolor (Norberto Furman- A24) - GANADOR

Culinario

Expertas TV (Jimena Monteverde- Crónica HD)

Los Petersen. Resetas Caseras (Christian y Roberto Petersen- El Gourmet) - GANADOR

Villa Della Pasta (Donato De Santis- El Gourmet)

Programa Rural

A Corral (Silvio Baiocco- Canal Rural)

Bichos de Campo (Matías Longoni-Metro)

Hombres de Campo (Oscar Gómez Castañón-Canal Rural) - GANADOR

Turismo y Tiempo Libre

El Turismo y la Hospitalidad (Cristina Castro-Canal 26)

Expedición Merino (Wilmar Merino- Canal de la Ciudad)

Mundo Visual (Mirtha Gómez Villalva -A24) - GANADOR

Moda/Femenino

Con Teresa (Teresa Calandra/Metro)

La Jaula de la Moda (Horacio Cabak -Ciudad Magazine) - GANADOR

Donna Moda (Fabiana Araujo - Ciudad Magazine)

Servicios

Andino y el país (Guillermo Andino y Carolina Prat- A24) - GANADOR

Historias que inspiran (Mariano Otrola- Canal26)

Mirta te acompaña (Mirta Tundis- Metro)

Juegos/Entretenimientos/Reality

El Ritmo (Juan Ignacio Martínez -Quiero)

Eureka, Desfío de Ideas (Mikki Lusardi - Encuentro)

Lado Oberto (Fabricio Oberto- TyC Sports) - GANADOR

Producción Integral

A24

C5N

TN - GANADOR

Labor Humorística

Agustín Aristarán "Radagast" (La culpa es de Colón- Comedy Central)

Luis Rubio (La Comedia no se Mancha -TNT Sports)

Martín Pugliese (Comedy Central Stand Up Edición Argentina -Comedy Central) - GANADOR

Labor Conducción Femenina

Carolina Ardohain (Pampita On Line- Kzo)

Marcela Tinayre (Las Rubias + Uno-Kzo) - GANADOR

Teté Coustarot (Tuc 200 años de historia -A24)

Labor Conducción Masculina

Horacio Cabak (La jaula de la moda - Ciudad Mágazine) - GANADOR

Juan Pablo Varsky (TNT Gol-TNT Sports)

Roberto Funes Ugarte (TVR- C5N)

Sergio Lapegüe (TN de 6 a 10- TN)

Labor Periodística Deportiva

Emiliano Pinzón (Agenda Fox Sports-Fox Sports)

Luciana Rubinska (Agenda Fox Sports- Fox Sports) - GANADOR

Marcelo Benedetto (Fox Sports Radio- Fox Sports)

Labor Periodística Femenina

Dominique Metzger (TN)

Luciana Geuna (TN)

María Helena Ripetta (Crónica Primera Edición- Crónica HD) - GANADOR

Labor Periodística Masculina

Julio Bazán (TN)

Nicolás Wiñasky (TN)

Paulo Kablan (C5N) - GANADOR