Juegos Olímpicos de Tokio 2021

La delegación argentina desfiló en el Estadio Olímpico de Tokio

La delegación argentina, encabezada por los abanderados Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli, formó parte del desfile de los Juegos Olímpicos 2021

Por UNO

(Editado por Miguel Guayama) Una acotada delegación argentina, encabezada por los abanderados regatistas Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli, quienes ganaron la medalla de oro en Vela en Río de Janeiro 2016, formó parte este viernes del desfile de los Juegos Olímpicos 2021.

lange-carranza1.jpg

En esta oportunidad, el Comité Olímpico Internacional (COI) determinó que en la fiesta de apertura sean dos los abanderados por cada delegación, un hombre y una mujer.

Seguir leyendo

delegacion-argentina2.jpg

Los atletas argentinos desfilaron en el noveno lugar, a las 8.45 de Argentina, en el Estadio Nacional de Tokio, en el marco de la ceremonia Inaugural de los Juegos Olímpicos de Tokio 2021.

delegacion-argentina.jpg

La ceremonia de apertura se realiza sin público a causa de las medidas de seguridad sanitaria impuestas por la pandemia de coronavirus.

argentina1.jpg

Quiénes compiten el viernes 23 y sábado 24 de julio en Tokio 2020

Viernes 23

  • 20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.
  • 22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)
  • 23.00 Handball: Argentina vs. Francia (masculino)
  • 23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg. Combate #11 vs. Geronay Whitebooi (Sudáfrica)
  • 23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)
  • 23.10 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
  • 23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda
  • 23:00 Tenis: Diego Schwartzman-Facundo Bagnis vs. Kevin Krawietz-Tim Puetz (Alemania)/ dobles masculino/primera ronda.

Sábado 24 de julio

  • 00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)
  • 01.16 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg/ vs. Jack Woolley (Irlanda).
  • 02:00 (aproximado) Tenis: Andrés Molteni-Horacio Zeballos vs. Jamie Murray-Neal Skupski (Gran Bretaña)/dobles masculino/primera ronda.
  • 02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)
  • 06.18 Boxeo: Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov (Alemania) - peso pluma - preliminar.
  • 07.30 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes vs. Yoshua Van Shing (Vanuatu)/ primera ronda.
  • 07.39 Boxeo: Brian Arregui vs. Delante Johnson (EEUU) - preliminar 63-69 kg
  • 08.15 Tenis de mesa: Gastón Alto vs. Álvaro Robles (España)/ primera ronda.
  • 08.05 Natación: Virginia Bardach - eliminatorias 400 combinados.
  • https://twitter.com/VarskySports/status/1418540878994591746