Juegos Olímpicos de Tokio 2021

Los Juegos Olímpicos 2021 tuvieron su ceremonia de apertura

En el Estadio Nacional de Tokio se llevó a cabo la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos 2021. Argentina es representada por 177 atletas

Por UNO

(Editado por Miguel Guayama) En un evento muy esperado por todos, la ceremonia de apertura de los Juegos Olímpicos 2021 se llevó a cabo en el Estadio Nacional de Tokio.

juegos-olimpicos-20214.jpg
tokio-2021.jpg

En esta oportunidad, el Comité Olímpico Internacional (COI) determinó que en la fiesta de apertura sean dos los abanderados por cada delegación, un hombre y una mujer.

Seguir leyendo

tokio21212.jpg

La ceremonia inaugural se realizó en el mismo estadio donde se celebraron los Juegos Olímpicos de 1964. Para la ocasión, son mil las personas invitadas que tuvieron el lujo de ver en vivo el evento, en un recinto deportivo que cuenta con capacidad para 68 mil personas.

tokio20211.jpg

Por primera vez en la historia, los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se disputan sin la presencia de público en las tribunas, por las fuertes medidas sanitarias y restricciones para evitar que se produzcan alzas de contagios de Covid-19,

tokio20214.jpg

Cecilia Carranza y Santiago Lange, quienes lograron la medalla de oro en vela en los Juegos Olímpicos de Río 2016, fueron los encargados argentinos en llevar el estandarte nacional delante de los 175 atletas argentinos que competirán en la cita olímpica.

juegos-olimpicos-20213.jpg

Quiénes compiten el viernes 23 y sábado 24 de julio en Tokio 2020

Viernes 23

  • 20.30 Tiro: Fernanda Russo / clasificación, carabina 10m.
  • 22.00 Beach Volley: Azaad-Capogrosso vs Alison-Alvaro (Brasil)
  • 23.00 Handball: Argentina vs. Francia (masculino)
  • 23.00 Judo: Paula Pareto / Eliminatorias -48kg. Combate #11 vs. Geronay Whitebooi (Sudáfrica)
  • 23.00 Beach Volley: Gallay-Pereyra vs Agatha-Duda (Brasil)
  • 23.10 Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro / scull doble ligero
  • 23.00 Ciclismo de ruta: Eduardo Sepúlveda
  • 23:00 Tenis: Diego Schwartzman-Facundo Bagnis vs. Kevin Krawietz-Tim Puetz (Alemania)/ dobles masculino/primera ronda.

Sábado 24 de julio

  • 00.15 Hockey: Argentina vs. España (masculino)
  • 01.16 Taekwondo: Lucas Guzmán / Ronda 16 -58kg/ vs. Jack Woolley (Irlanda).
  • 02:00 (aproximado) Tenis: Andrés Molteni-Horacio Zeballos vs. Jamie Murray-Neal Skupski (Gran Bretaña)/dobles masculino/primera ronda.
  • 02.20 Vóleibol: Argentina vs. Rusia (masculino)
  • 06.18 Boxeo: Mirco Cuello vs. Hamsat Shadalov (Alemania) - peso pluma - preliminar.
  • 07.30 Tenis de mesa: Horacio Cifuentes vs. Yoshua Van Shing (Vanuatu)/ primera ronda.
  • 07.39 Boxeo: Brian Arregui vs. Delante Johnson (EEUU) - preliminar 63-69 kg
  • 08.15 Tenis de mesa: Gastón Alto vs. Álvaro Robles (España)/ primera ronda.
  • 08.05 Natación: Virginia Bardach - eliminatorias 400 combinados.
scola2.jpg
https://twitter.com/Tokyo2020es/status/1418584251054710793