Mundial Sub 20

Mundial Sub 20: este viernes juega Argentina y hay tres partidos más

Este viernes la Selección argentina Sub 20 se mide con Nueva Zelanda en su tercera presentación en el Grupo A del Mundial. Se juegan tres partidos más

Por UNO

La Selección argentina Sub 20, ya clasificada a octavos de final del Mundial Sub 20, jugará este viernes a las 18 ante Nueva Zelanda en su tercera presentación en el Grupo A.

Además se jugarán los cotejos Eslovaquia-Estados Unidos (a las 15), Ecuador-Fiji (15) y Uzbekistán-Guatemala (18).

►TE PUEDE INTERESAR: Mundial Sub 20: Honduras y Corea del Sur empataron en un partidazo

Selección-argentina-Sub-20.jpg

►TE PUEDE INTERESAR: Mundial Sub 20: Gambia metió un triunfazo ante Francia y sacó pasaje a los octavos de final

Mundial Sub 20: fixture de los 52 partidos

Sábado 20 de mayo

  • 15.00 Guatemala 0 - 1 Nueva Zelanda en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)
  • 15.00 Estados Unidos 1 - 0 Ecuador en el Estadio de San Juan (Grupo B)
  • 18.00 Argentina 2 - 1 Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)
  • 18.00 Fiji 0 - 4 Eslovaquia en el Estadio de San Juan (Grupo B)

Domingo 21 de mayo

  • 15.00 Israel 1-2 Colombia en el Estadio de La Plata (Grupo C)
  • 15.00 Nigeria 2-1 República Dominicana en el Estadio de Mendoza (Grupo D)
  • 18.00 Senegal 0-1 Japón en el Estadio de La Plata (Grupo C)
  • 18.00 Italia 3-2 Brasil en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

Lunes 22 de mayo

  • 15.00 Inglaterra 1-0 Túnez en el Estadio de La Plata (Grupo E)
  • 15.00 Francia 1-2 República de Corea del Sur Mendoza (Grupo F)
  • 18.00 Uruguay 4-0 Irak en el Estadio de La Plata (Grupo E)
  • 18.00 Gambia 2-1 Honduras en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

Martes 23 de mayo

  • 15.00 Nueva Zelanda 2-2 Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)
  • 18.00 Argentina 3-0 Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)
  • 15.00 Estados Unidos 3-0 Fiji en el Estadio de San Juan (Grupo B)
  • 18.00 Eslovaquia 2-1 Ecuador en el Estadio de San Juan (Grupo B)

Miércoles 24 de mayo

  • 15.00 Senegal 1-1 Israel en el Estadio de La Plata (Grupo C)
  • 15.00 Italia 0-2 Nigeria en el Estadio de Mendoza (Grupo D)
  • 18.00 Colombia 2-1 Japón en el Estadio de La Plata (Grupo C)
  • 18.00 República Dominicana 0-6 Brasil en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

Jueves 25 de mayo

  • 15.00 Uruguay 2-3 Inglaterra en el Estadio de La Plata (Grupo E)
  • 15.00 Francia 1-2 Gambia en el Estadio de Mendoza (Grupo F)
  • 18.00 Túnez 3-0 Irak en el Estadio de La Plata (Grupo E)
  • 18.00 Honduras 2-2 República de Corea en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

Viernes 26 de mayo

  • 15.00 Eslovaquia vs Estados Unidos en el Estadio de San Juan (Grupo B)
  • 15.00 Ecuador vs Fiji en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo B)
  • 18.00 Uzbekistán vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)
  • 18.00 Argentina vs Nueva Zelanda en el Estadio de San Juan (Grupo A)

Sábado 27 de mayo

  • 15.00 República Dominicana vs Italia en el Estadio de Mendoza (Grupo D)
  • 15.00 Brasil vs Nigeria en el Estadio de La Plata (Grupo D)
  • 18.00 Colombia vs Senegal en el Estadio de La Plata (Grupo C)
  • 18.00 Japón vs Israel en el Estadio de Mendoza (Grupo C)

Domingo 28 de mayo

  • 15.00 Túnez vs Uruguay en el Estadio de Mendoza (Grupo E)
  • 15.00 Honduras vs Francia en el Estadio de La Plata (Grupo F)
  • 18.00 Irak vs Inglaterra en el Estadio de La Plata (Grupo E)
  • 18.00 República de Corea vs Gambia en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

Martes 30 de mayo

  • 14.30 Octavos de final: 1B vs 3 A/C/D en el Estadio de Mendoza (38)
  • 18.00 Octavos de final: 2A vs 2C en el Estadio de Mendoza (37)

Miércoles 31 de mayo

  • 14.30 Octavos de final: 1C vs 3 A/B/F en el Estadio de San Juan (42)
  • 14.30 Octavos de final: 1D vs 3 B/E/F en el Estadio de La Plata (40)
  • 18.00 Octavos de final: 1A vs 3 C/D/E en el Estadio de San Juan (41)
  • 18.00 Octavos de final: 1E vs 2D en el Estadio de La Plata (39)

Jueves 1 de junio

  • 14.30 Octavos de final: 1F vs 2E en el Estadio de Santiago del Estero (44)
  • 18.00 Octavos de final: 2B vs 2F en el Estadio de Santiago del Estero (43)

Sábado 3 de junio

  • 14.30 Cuartos de final: W37 vs W40 en el Estadio de San Juan (46)
  • 18.00 Cuartos de final: W42 vs W39 en el Estadio de San Juan (47)

Domingo 4 de junio

  • 14.30 Cuartos de final: W43 vs W41 en el Estadio de Santiago del Estero (48)
  • 18.00 Cuartos de final: W38 vs W44 en el Estadio de Santiago del Estero (45)

Jueves 8 de junio

  • 14.30 Semifinales: W45 vs W46 en el Estadio de La Plata (49)
  • 18.00 Semifinales: W47 vs W48 en el Estadio de La Plata (50)

Domingo 11 de junio

  • 14.30 Tercer puesto: L49 vs L50 en el Estadio de La Plata
  • 18.00 Final: W49 vs W50 en el Estadio de La Plata