Arriba la Le...

El camino de Independiente Rivadavia al título y al ascenso a Primera

Independiente Rivadavia le ganó a Almirante Brown, en Córdoba, y se coronó campeón de la Primera Nacional y ascendió a la Liga Profesional

Por UNO

Independiente Rivadavia le ganó a Almirante Brown por 2 a 0, en Córdoba, y se coronó campeón de la Primera Nacional y ascendió a la Liga Profesional de Fútbol, con la siguiente campaña.

►Te puede interesar: Alex Arce fue clave para que la Lepra alcanzara el máximo objetivo

cartel 1.jpg
Histórico: la pantalla del estadio Mario Kempes proclamó campeón a Independiente Rivadavia (UNO/Nicolás Ríos)

Histórico: la pantalla del estadio Mario Kempes proclamó campeón a Independiente Rivadavia (UNO/Nicolás Ríos)

Los 35 partidos de Independiente Rivadavia campeón

  • 1 Aldosivi (V) 2-1 Ezequiel Ham y Luciano Abecasis
  • 2 Chaco For Ever (V) 1-2 Brian Sánchez
  • 3 Mitre (L) 4-1 Alex Arce-2-, Victorio Ramis y B. Sánchez
  • 4 Chacarita (V) 0-3 -
  • 5 T. Suárez (L) 1-3 A. Arce
  • 6 Atlanta (V) 2-2 B. Sánchez y E. Ham
  • 7 Racing Cba. (L) 1-1 Juan Elordi
  • 8 Dep. Riestra (V) 3-3 L. Abecasis, A. Arce y Alejo Distaulo
  • 9 Ferro (L) 2-1 A. Arce -2- (1 penal)
  • 10 Gimnasia Jujuy (V) 3-1 A. Arce-2- (1 penal) y A. Cazula e/c.
  • 11 Quilmes (L) 2-0 J. Elordi y A. Arce (penal)
  • 12 Brown (V) 0-0 -
  • 13 Estudiantes (L) 2-1 A. Arce (penal) y J. Elordi
  • 14 Atl. de Rafaela (V) 3-1 Matías Reali y A. Arce -2-
  • 15 Dep. Madryn (L) 1-0 A. Arce
  • 16 Villa Dálmine (V) 3-0 A. Arce -2- (1 penal) y Jonás Aguirre
  • 17 Dep. Maipú (L) 2-1 J. Elordi y A. Arce (penal)
  • 18 Aldosivi (L) 2-1 A. Arce -2-
  • 19 Chaco For Ever (L) A. Arce
  • 20 Mitre (V) 1-2 A. Arce
  • 21 Chacarita (L) 1-0 E. Ham
  • 22 T. Suárez (V) 3-0 B. Sánchez, J. Elordi y A. Arce
  • 23 Atlanta (L) 1-1 Mauro Maidana
  • 24 Racing Cba. (V) 0-2 -
  • 25 Dep. Riestra (L) 1-0 A. Arce
  • 26 Ferro (V) 1-1 N. Arena e/c.
  • 27 Gimnasia Jujuy (L) 2-1 J. Elordi y A. Arce (penal)
  • 28 Quilmes (V) 1-0 M. Maidana
  • 29 Brown (L) 0-2 -
  • 30 Estudiantes (V) 0-0 -
  • 31Atl. de Rafaela (L) 2-1 J. Aguirre y A. Arce (penal)
  • 32 Dep. Madryn (V) 1-1 A. Arce (penal)
  • 33 Villa Dálmine (L) 1-0 A. Arce (penal)
  • 34 Dep. Maipú (V) 1-0 M. Reali
  • Final Alte. Brown (N) 2-0, B.Sánchez y V.Ramis

Nota: Hasta la fecha 8 el equipo fue conducido técnicamente por Ever Demaldé y en la 9 asumió Alfredo Berti.

Temas relacionados: