Fútbol Mundial Sub 20
Mundial Sub 20

Cuánto costarán las entradas para el Mundial Sub 20 en Mendoza

El Mundial Sub 20, que comenzará el próximo sábado 20 de mayo, está muy cerca de iniciar el proceso de venta de entradas

Por UNO

El Mundial Sub 20, que se disputará entre el 20 de mayo y 1 de junio próximo, está muy cerca de comenzar con la venta de entradas.

►TE PUEDE INTERESAR: Mascherano reveló su charla con Scaloni antes del Mundial Sub 20

Es inminente que la FIFA informe en su web oficial el inicio de la venta de entradas, algo muy esperado por todos los mendocinos, ya que la provincia fue elegida como una de las sedes del torneo junto a San Juan, La Plata y Santiago del Estero.

El Mundial Sub 20 tendrá un total de 52 partidos, de los cuáles 14 se jugarán en el estadio Malvinas Argentinas de Mendoza.

El primer partido de la Selección argentina en el Mundial Sub 20, será ante Uzbekistán, en Santiago del estero, el sábado 20 de mayo, desde las 19.

estadio-malvinas-argentinas2.jpg

Mundial Sub 20 en Mendoza: ¿cuánto costarán las entradas?

Los mendocinos se preguntan cuánto costarán y cuándo se pondrán a la venta de las entradas para el Mundial Sub 20.

De antemano, especulaba con que las entradas iban a tener un valor de 20 o 30 dólares.

Sin embargo, entre las provincias que son sedes, de común acuerdo, propusieron que los boletos no superen los 4.000 pesos.

La propuesta, a la espera de la confirmación oficial por parte de la FIFA, fue vista con buenos ojos y se espera que estos días se concreten los valores de los boletos, que oscilarían entre los 2.000 y 4.000 pesos.

De un momento para otro comenzaría la venta de entradas de manera online. El expendio de boletos se realizará por medio de la página oficial de la FIFA, haciendo la fila virtual, donde uno ya se puede registrar.

►TE PUEDE INTERESAR: Mundial Sub 20: la Selección argentina de Javier Mascherano comenzó la puesta a punto

mundial-sub-20.jpg

Mundial Sub 20: días y horarios de los 52 partidos

Sábado 20 de mayo

  • 15.00 Guatemala vs Nueva Zelanda en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)
  • 15.00 Estados Unidos vs Ecuador en el Estadio de San Juan (Grupo B)
  • 18.00 Argentina vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)
  • 18.00 Fiyi vs Eslovaquia en el Estadio de San Juan (Grupo B)

Domingo 21 de mayo

  • 15.00 Israel vs Colombia en el Estadio de La Plata (Grupo C)
  • 15.00 Nigeria vs República Dominicana en el Estadio de Mendoza (Grupo D)
  • 18.00 Senegal vs Japón en el Estadio de La Plata (Grupo C)
  • 18.00 Italia vs Brasil en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

Lunes 22 de mayo

  • 15.00 Inglaterra vs Túnez en el Estadio de La Plata (Grupo E)
  • 15.00 Francia vs República de Corea en el Estadio de Mendoza (Grupo F)
  • 18.00 Uruguay vs Irak en el Estadio de La Plata (Grupo E)
  • 18.00 Gambia vs Honduras en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

Martes 23 de mayo

  • 15.00 Nueva Zelanda vs Uzbekistán en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)
  • 18.00 Argentina vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)
  • 15.00 Estados Unidos vs Fiyi en el Estadio de San Juan (Grupo B)
  • 18.00 Eslovaquia vs Ecuador en el Estadio de San Juan (Grupo B)

Miércoles 24 de mayo

  • 15.00 Senegal vs Israel en el Estadio de La Plata (Grupo C)
  • 15.00 Italia vs Nigeria en el Estadio de Mendoza (Grupo D)
  • 18.00 Colombia vs Japón en el Estadio de La Plata (Grupo C)
  • 18.00 República Domincana vs Brasil en el Estadio de Mendoza (Grupo D)

Jueves 25 de mayo

  • 15.00 Uruguay vs Inglaterra en el Estadio de La Plata (Grupo E)
  • 15.00 Francia vs Gambia en el Estadio de Mendoza (Grupo F)
  • 18.00 Túnez vs Irak en el Estadio de La Plata (Grupo E)
  • 18.00 Honduras vs República de Corea en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

Viernes 26 de mayo

  • 15.00 Eslovaquia vs Estados Unidos en el Estadio de San Juan (Grupo B)
  • 15.00 Ecuador vs Fiyi en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo B)
  • 18.00 Uzbekistán vs Guatemala en el Estadio de Santiago del Estero (Grupo A)
  • 18.00 Argentina vs Nueva Zelanda en el Estadio de San Juan (Grupo A)

Sábado 27 de mayo

  • 15.00 República Dominicana vs Italia en el Estadio de Mendoza (Grupo D)
  • 15.00 Brasil vs Nigeria en el Estadio de La Plata (Grupo D)
  • 18.00 Colombia vs Senegal en el Estadio de La Plata (Grupo C)
  • 18.00 Japón vs Israel en el Estadio de Mendoza (Grupo C)

Domingo 28 de mayo

  • 15.00 Túnez vs Uruguay en el Estadio de Mendoza (Grupo E)
  • 15.00 Honduras vs Francia en el Estadio de La Plata (Grupo F)
  • 18.00 Irak vs Inglaterra en el Estadio de La Plata (Grupo E)
  • 18.00 República de Corea vs Gambia en el Estadio de Mendoza (Grupo F)

Martes 30 de mayo

  • 14.30 Octavos de final: 1B vs 3 A/C/D en el Estadio de Mendoza (38)
  • 18.00 Octavos de final: 2A vs 2C en el Estadio de Mendoza (37)

Miércoles 31 de mayo

  • 14.30 Octavos de final: 1C vs 3 A/B/F en el Estadio de San Juan (42)
  • 14.30 Octavos de final: 1D vs 3 B/E/F en el Estadio de La Plata (40)
  • 18.00 Octavos de final: 1A vs 3 C/D/E en el Estadio de San Juan (41)
  • 18.00 Octavos de final: 1E vs 2D en el Estadio de La Plata (39)

Jueves 1 de junio

  • 14.30 Octavos de final: 1F vs 2E en el Estadio de Santiago del Estero (44)
  • 18.00 Octavos de final: 2B vs 2F en el Estadio de Santiago del Estero (43)

Sábado 3 de junio

  • 14.30 Cuartos de final: W37 vs W40 en el Estadio de San Juan (46)
  • 18.00 Cuartos de final: W42 vs W39 en el Estadio de San Juan (47)

Domingo 4 de junio

  • 14.30 Cuartos de final: W43 vs W41 en el Estadio de Santiago del Estero (48)
  • 18.00 Cuartos de final: W38 vs W44 en el Estadio de Santiago del Estero (45)

Jueves 8 de junio

  • 14.30 Semifinales: W45 vs W46 en el Estadio de La Plata (49)
  • 18.00 Semifinales: W47 vs W48 en el Estadio de La Plata (50)

Domingo 11 de junio

  • 14.30 Tercer puesto: L49 vs L50 en el Estadio de La Plata
  • 18.00 Final: W49 vs W50 en el Estadio de La Plata

Temas relacionados: