Fútbol Copa Argentina
Copa Argentina 2024

Copa Argentina: lo que viene tras la clasificación de San Lorenzo a 16avos. de final

San Lorenzo, semifinalista de la edición 2023, debutó en la Copa Argentina 2024 venciendo a Independiente de Chivilcoy

Por UNO

San Lorenzo, semifinalista de la edición 2023, debutó en la Copa Argentina 2024 venciendo por 1 a 0 a Independiente de Chivilcoy, uno de los representantes del Torneo Federal A.

El pase del Ciclón a los 16avos de final del certamen se consumó gracias al gol marcado por Cristian Tarragona en el estadio Centenario de Quilmes.

san lorenzo copa.jfif
San Lorenzo tuvo que trabajar para superar a Independiente de Chivilcoy por la Copa Argentina

San Lorenzo tuvo que trabajar para superar a Independiente de Chivilcoy por la Copa Argentina

Sin brillar, pero siendo superior, San Lorenzo se metió en la próxima instancia y deberá esperar la resolución en torno al clásico que Tigre le ganaba a Chacarita (1-0) y fue suspendido por la agresión al futbolista Fernando Brandán, del "Funebrero", quien recibió un botellazo lanzado por un hincha. Todo indica que el tiempo restante se jugará.

Tras el empate sin goles en el clásico ante Huracán, por la Copa de la Liga, el equipo dirigido por Rubén Darío Insúa respondió a la obligación de clasificar ante un rival inferior y que no competía oficialmente desde noviembre.

Embed - San Lorenzo 1-0 Independiente (CH) | Copa Argentina 2024 | 32avos de final

Lo que viene en la Copa Argentina 2024

Jueves 14 de marzo

  • 17, Talleres de Córdoba-Agropecuario (Quilmes)
  • 19.45, Rosario Central-Douglas Haig (Santa Fe)

Viernes 15 de marzo

  • 17, Argentinos Juniors-Gimnasia y Tiro de Salta (Caseros)
  • 19.45, Lanús-El Porvenir (Sarandí)

Los cuatro encuentros serán televisados por TyC Sports.

Los 32avos. de final de la Copa Argentina 2024

  • Boca vs. Central Norte de Salta
  • Almirante Btown vs. San Martín de Tucumán
  • Talleres de Córdoba vs. Agropecuario Argentino
  • Colón vs. Los Andes
  • Rosario Central vs. Douglas Haig
  • Barracas Central vs. San Miguel
  • Atlético Tucumán vs. Defensores de Belgrano
  • Gimnasia La Plata 2 vs. Centro Español 1
  • San Lorenzo 1 vs. Independiente de Chivilcoy 0
  • Tigre vs. Chacarita (suspendido a los 52')
  • Arsenal vs. Estudiantes de Río Cuarto
  • Vélez 2 vs. Sportivo Las Parejas 1
  • Lanús vs. El Provenir
  • Godoy Cruz vs. San Martín de San Juan
  • Deportivo Maipú vs. Juventud Unida
  • Independiente vs. Laferrere
  • Racing vs. San Martín de Burzaco
  • Instituto vs. Talleres de Remedios de Escalada
  • Independiente Rivadavia vs. Argentino de Quilmes
  • Banfield vs. Ciudad de Bolívar
  • Argentinos Juniors vs. Gimnasia y Tiro de Salta
  • Defensa y Justicia vs. Atlético de Rafaela
  • Platense vs. Olimpo
  • Huracán vs. Villa Mitre de Bahía Blanca
  • Estudiantes de La Plata 3 - Argentino de Monte Maíz 0
  • Central Córdoba de Santiago del Estero vs. Quilmes
  • Deportivo Riestra 1 vs. Comunicaciones 0
  • Newell's Old Boys vs. Midland
  • Unión de Santa Fe vs. Gimnasia y Esgrima
  • Belgrano de Córdoba 1 vs. Mitre de Santiago del Estero 2
  • Sarmiento de Junín 1 (3) vs. Temperley 1 (4)
  • River 3 vs. Excursionistas 0