Fútbol Boca
Semifinal

A qué hora y quien televisa Boca vs. Estudiantes por la Copa Argentina

Boca y Estudiantes de La Plata se enfrentan en Córdoba por las semifinales de la Copa Argentina. Boca busca consagrarse para meterse en la Copa Libertadores

Por UNO

En la que será una noche clave para Boca, el más ganador de la Copa Argentina con cuatro trofeos, el xeneize enfrenta este miércoles a Estudiantes de La Plata en una de las semifinales de la edición 2023. El interés por ganar tiene un doble objetivo, por un lado obtener un título este año, y por otro clasificarse para la próxima Copa Libertadores, para lo que necesita ser campeón.

La primera semifinal de la Copa Argentina se jugará a partir de las 21.10 en el estadio Mario Alberto Kempes, en Córdoba, será arbitrada por Yael Falcón Pérez y televisada por la señal TyC Sports.

El encuentro generó una enorme expectativa y se espera un estadio lleno en La Docta, con mucho ambiente en las tribunas, habida cuenta de que en la Copa Argentina se juega con las hinchadas de ambos equipos en las tribunas.

En la otra llave semifinal se enfrentan este jueves a las 21.10, en Lanús, San Lorenzo vs. Defensa y Justicia.

boca-estudiantes-copa argentina (1).jpg
Este miércoles es el turno de la llave semifinal de la Copa Argentina entre Boca y Estudiantes de La Plata.

Este miércoles es el turno de la llave semifinal de la Copa Argentina entre Boca y Estudiantes de La Plata.

► TE PUEDE INTERESAR: Godoy Cruz vs. Boca Juniors se jugará con simpatizantes neutrales

El camino del Xeneize y el Pincha a las semifinales

El equipo Xeneize se coronó campeón del torneo más federal del país en las ediciones de 1969, 2012, 2015 y 2020, mientras que su rival, el Pincha de La Plata, nunca conquistó el certamen ni tampoco jugó una final.

El ganador de la eliminatoria entre Boca y Estudiantes de la Plata avanzará a la final que se jugará el 13 de diciembre en una sede a confirmar, en la que enfrentará al vencedor de la otra semifinal que jugarán el jueves próximo San Lorenzo y Defensa y Justicia, en la cancha de Lanús.

En su camino a semifinales, Boca eliminó sucesivamente a Olimpo de Bahía Blanca, Barracas Central, Almagro y Talleres de Córdoba.

https://publish.twitter.com/oembed?url=https%3A%2F%2Ftwitter.com%2FBocaJrsOficial%2Fstatus%2F1727160068578345103&partner=&hide_thread=false

Estudiantes, por su parte, se instaló entre los cuatro mejores del torneo luego de haber eliminado en serie a Independiente de Chivilcoy, All Boys, Independiente de Avellaneda y Huracán.

Boca, en una temporada en la que nunca fue protagonista de los torneos locales (Liga Profesional y Copa de la Liga), y en la que perdió la final de la Copa Libertadores ante Fluminense, de Brasil, en Río de Janeiro, asumirá la "semi" de la Copa Argentina con un DT interino como Mariano Herrón, quien reemplazó al renunciante Jorge Almirón.

La Copa Argentina tiene una importancia singular para los Xeneizes ya que además del título ofrecerá al campeón como recompensa extra el pase a la Libertadores del año próximo, y Boca apuesta a lograrlo puesto que no lo está haciendo en la tabla anual acumulada de los dos torneos locales, aunque por el momento sí está ingresando a la Sudamericana del año próximo.

Un escenario sin Libertadores en 2024 puede influir en las elecciones que efectuará el club el 2 de diciembre próximo para renovar sus autoridades, en la que competirán el oficialismo con Juan Román Riquelme como presidente y Jorge Amor Ameal como vice, contra la oposición representada por Andrés Ibarra y Mauricio Macri, extitular del club durante 12 años, entre 1995 y 2007.

https://publish.twitter.com/oembed?url=https%3A%2F%2Ftwitter.com%2FEdelpOficial%2Fstatus%2F1727159980778717410&partner=&hide_thread=false

Probables Formaciones

Boca: Sergio Romero; Luis Advíncula, Nicolás Figal, Marcos Rojo y Marcelo Saracchi; Ezequiel Bullaude, Ezequiel "Equi" Fernández, Guillermo "Pol" Fernández y Valentín Barco; Miguel Merentiel y Lucas Janson. DT: Mariano Herrón.

Estudiantes de La Plata: Mariano Andújar; Leonardo Godoy, Santiago Núñez, Zaid Romero y Gastón Benedetti; José Sosa, Jorge Rodríguez, Fernando Zuqui y Franco Zapiola; Benjamín Rollheiser y Guido Carrillo. DT: Eduardo Domínguez.

Arbitro: Yael Falcón Pérez.

Cancha: Mario Alberto Kempes, en Córdoba.

Hora de inicio: 21.10.

TV: TyC Sports.