Mundo
Sólo existen 10 en todos los museos del mundo y es considerado el precursor de las cámaras fotográficas.

Subastaron por 732.000 euros un daguerrotipo de 1893 firmado por su fundador

Por UNO

VIENA, 29 mayo (AFP-NA) - El precursor de las cámaras fotográficas, un daguerrotipo fechado en 1893y con la excepcional firma de su inventor, el francés Jacques Daguerre (1787-1851), fue subastado

este sábado en Viena por 732.000 euros (903.000 dólares), un récord mundial para este tipo de

aparatos.

El daguerrotipo, del que existe una decena de ejemplares en el mundo, todos en museos, fue

ofrecido en subasta por un vendedor alemán anónimo a través de la Galería Westlicht, la misma que

en 2007 remató un aparato similar, pero sin la firma de Daguerre, por la cifra récord de 576.000

euros.

El martillo cayó cuando la oferta alcanzó los 610.000 euros, a los que se agregó el 20% de

impuestos para totalizar 732.000 de la moneda europea.

La Galería Westlicht precisó que el comprador, que también prefirió el anonimato, es un

coleccionista internacional.

Dejá tu comentario