Mendoza
La canasta incluye los precios más económicos de útiles escolares básicos, guardapolvo, calzado, bolsita de higiene y manual de estudios. Las mochilas y uniformes son lo más caro.

Calcularon que el inicio de clases costará unos $275 por niño

Por UNO

Este año, comprar todo lo que necesita un niño para el colegio cuesta, como mínimo, 275 pesos enMendoza. La cifra incluye los útiles más baratos de librería, el manual, el guardapolvo, calzados y

una bolsita de higiene.

Si el chico es alumno de un colegio privado y usa uniforme, el costo total asciende a 415

pesos. A eso debe sumarse la cuota, que este año sale $190 por mes como mínimo.

La mayoría de los artículos escolares subieron de precio entre 10 y 15% en el último año.

Esto no escapa a la vista de los padres, que la semana pasada ya comenzaron a recorrer negocios,

averiguar precios y cerrar algunas de las compras escolares.

En algunas librerías, tiendas y zapaterías los clientes hacen fila para llevarse todo. Allí

los valores de las mochilas, uniformes y calzado "de buena calidad" alertan a los padres.

Sonia, de Luján, salió con una bolsa grande de Balbi: "Gasté 42 pesos en el guardapolvo y 129

en la mochila. Le compré una buena, que viene con carrito, para que le dure todo el año . Todavía

no pasé por los útiles porque no tenemos la lista, pero veo que todo está más caro que el año

pasado".

Quienes tengan que vestir con uniforme a sus polluelos sufrirán el mayor impacto al bolsillo:

el pantalón o falda de vestir, la camisa blanca, corbata y pulóver escote V cuestan $88. A eso se

suman $55 del equipo de gimnasia, $30 de las zapatillas y $34 de los zapatos más económicos.

Sobre los útiles, Maximiliano Fernández, a cargo de la librería Súper Sifer, contó que "está

empezando la venta escolar. La gente ya trae la lista de útiles y consulta presupuesto. Antes se

fijan qué les quedó del año pasado".

Desde que se fueron los Reyes Magos, los comerciantes instalados y los vendedores ambulantes

remplazaron su stock de juguetes por los cuadernos, lápices de colores, lapiceras, fibras y

cartucheras.

Aunque este año empezará una semana antes el ciclo escolar, Diego Salomone, propietario de la

librería Rayuela, dijo que las ventas no se adelantaron todo lo que ellos esperaban.

Los manuales este año costarán entre $52 y $55. Las ventas empiezan a mediados de marzo. En

Mendoza se extiende hasta abril y, a veces, mayo, agregó Salomone, "porque los docentes se demoran

en elegirlos".

El aumento que aplicaron la mayoría de las editoriales ronda el 15% con respecto al año

pasado, agregó.

Con la inminente vuelta a clases, para las familias numerosas será imposible gastar poco

dinero.

"Yo tengo una sola nena (en cuarto grado), no quiero pensar lo que gastan los que tienen

cuatro o cinco chicos", comentó Sonia antes de partir hacia su casa.