Diario Uno Fútbol Godoy Cruz
Liga Profesional de Fútbol

Día y hora que debutará Godoy Cruz en la Liga Profesional

Godoy Cruz debutará en la Liga Profesional de Fútbol el lunes 19 a las 20.15 ante Rosario Central, en el estadio Feliciano Gambarte

Por UNO

Godoy Cruz debutará en la Liga Profesional de Fútbol el lunes 19 a las 20.15 ante Rosario Central, en el estadio Feliciano Gambarte.

El Expreso ha jugado amistosos en la pretemporada: empató sin goles ante Defensa y Justicia, en Bosques; luego perdió 4-0 ante Independiente de Avellaneda, en el Libertadores de América y el sábado pasado, igualó también 0 a 0 con Banfield, en el Florencio Sola. Este miércoles se medirá con Unión de Santa Fe.

Seguir leyendo

https://twitter.com/ClubGodoyCruz/status/1412563418079453185

En tanto, Boca Juniors abrirá el torneo y jugará como visitante de Unión de Santa Fe el viernes 16 del corriente, en partido adelantado de la primera jornada de la competencia que se extenderá hasta diciembre venidero.

La organización de la LPF difundió este martes el cronograma previsto para la fecha inaugural y ubicó al elenco xeneize visitando al ‘Tatengue’, el viernes 16, a las 19.

La dirigencia del club de la Ribera había solicitado “adelantar” el compromiso y no jugarlo el domingo, en virtud de que el martes 20 sostendrá la revancha ante Atlético Mineiro, en Brasil, por los octavos de final de la Copa Libertadores.

mendez.jpg

En tanto, River Plate recibirá al último campeón, Colón de Santa Fe, el domingo 18, a partir de las 18, en el estadio Monumental de Núñez.

El programa completo

Viernes 16

  • A las 19.00: Unión de Santa Fe-Boca Juniors
  • A las 21.15: Sarmiento de Junín-Estudiantes de La Plata.

Sábado 17

  • A las 13.30: Patronato de Paraná-Aldosivi de Mar del Plata
  • A las 15.45: Newell’s Old Boys de Rosario-Talleres de Córdoba y Lanús-Atlético Tucumán
  • A las 18.00: Gimnasia La Plata-Platense
  • A las 20.15: Vélez Sarsfield-Racing Club

Domingo 18

  • A las 13.30: Huracán-Defensa y Justicia
  • A las 15.45: Arsenal-San Lorenzo
  • A las 18.00: River Plate-Colón de Santa Fe
  • A las 20.15: Independiente-Argentinos Juniors

Lunes 19

  • A las 18.00: Central Córdoba de Santiago del Estero-Banfield
  • A las 20.15: Godoy Cruz-Rosario Central